АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее рассуждение. Тебе следует внимательно рассмотреть то, что мы говорили о камнях в почках, а затем перейти к рассмотрению данного параграфа

Прочитайте:
  1. Б. Общее хроническое венозное полнокровие.
  2. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  3. Каково общее количество наименований препаратов, который Вы применяли самостоятельно или по назначению врача в течение беременности?
  4. Общее введение
  5. Общее венозное полнокровие
  6. Общее должно всегда служить частному»
  7. Общее малокровие.
  8. Общее о перверсиях. Отклонение и болезнь
  9. ОБЩЕЕ ОБ АКТАХ ЖЕВАНИЯ И ГЛОТАНИЯ
  10. Общее объективное обследование беременной (роженицы)

 

 

Тебе следует внимательно рассмотреть то, что мы говорили о камнях в почках, а затем перейти к рассмотрению данного параграфа. Ты уже узнал там, каково различие между камням в почках и [камнями] в мочевом пузыре в отношении качества и величины. Различие между ними состоит в том, что почёчный камень немного мягче и мельче и больше отливает красным, а камень в мочевом пузыре тверже и много крупнее и более отливает черным, пепельным или белым. [И узнал], что если в почках иногда образуются раскрошившиеся камни, то камни в пузыре можно разделить в большинстве случаев [только] после их выхода в моче, и что те, кто страдает от камней в пузыре, большей частью худощавые, а при почечных камнях – наоборот, и что дети и близкие к ним по возрасту [чаще] страдают от камней в мочевом пузыре. А здесь мы еще скажем, что при камнях в пузыре моча беловатая, с осадком не красным, а скорее белым или пепельным; иногда моча бывает густая, с маслянистым осадком, но чаще всего она жидкая,особенно в начале [образования камней]. Камни в мочевом пузыре причиняют не такую боль, как почечные, поскольку камень в пузыре находится в свободном пространстве, если только он не запирает мочу; боль от камня усиливается, когда он попадает в мочевой канал. Камни в пузыре более грубы, так как они находятся в полости и на них может наслоиться что‑либо, делающее их грубыми; по этой же причине они крупнее, ибо вместилище их более обширно. Иногда случается, что в одном пузыре бывает два камня или больше; они трутся друг об друга и между ними образуется много пескообразных крошек. Нередко наряду с пескообразным [осадком] в мочевом пузыре бывает отрубевидный осадок, [образующийся] вследствие обдирания поверхности [пузыря] жестким камнем.

При камнях в мочевом пузыре постоянно ощущаются зуд и боли в члене, у его корня и на лобке вследствие соучастия члена [в заболевании] пузыря. Страдающий [от камня] часто играет своим членом, особенно если это мальчик. При [этом недуге] постоянно возникает эрекция, а иногда он приводит к выпадению прямой кишки и задержанию [мочи], причем моча, которая выходит, выходит с силой, ибо она вырывается из тесного пространства под напором тяжести сзади. Иногда в последней стадии [заболевания] больной мочится помимо воли и всякий раз, как кончит, сейчас же хочет помочиться снова; причина этому – камень, который требует выхода, как требует выхода скопившаяся моча. Мочеиспускание с кровью часто происходит из‑за царапины от камня, особенно если он большой и жесткий. Часто бывает, что [моча] запирается, но стоит больному лечь на спину, поднять бедра и пошевелить ими, как камень выходит из канала. Если же он надавит на лобок, то брызнет моча, и это сильное доказательство наличия камня. Иногда это облегчается, если больной станет на колени[75]и прижмет свои члены один к другому, а иногда камень легко [сместить], введя палец в прямую кишку и сдвинув его с места при том же положении [больного]. Нередко помогают при этом и другие способы давления, нажатия, лежания навзничь или стояния на коленях, на которые указывает опыт. Когда же подобные способы не действуют, то для удаления камня применяют катетер;если в канале что‑то есть, и катетер ударяется [об инородное тело] и толкает его, и течет моча, то это [также] твердое доказательство [наличия камня]. Если [катетер] трудно ввести, то лучше не делать этого, резко и с усилием. Иногда катетер указывает по приставшему к нему [веществу], из какой материи образовался камень. Мелкий камень больше запирает мочу, чем крупный, ибо [мелкий] увязает в каналах, а крупный иногда быстро выходит из канала. Знай, что камни в мочевом пузыре часто образуются в северных странах, особенно у детей.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)