АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение от камней в мочевом пузыре

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

 

 

Мочевой пузырь нуждается в более сильных лекарственных средствах, так как он более холоден и более удален, и поскольку камень в нем сидит крепче вследствие большей его плотности; лекарства от него – это сильные средства, упомянутые [в параграфе] о лечении от камня в почках. Помогают таким [больным] шаджазанийа и митридат, если камень невелик или мягок, а также атанасийа. Полезна им и сколопендра в количестве одной укийи с одной укийей очищенной магалебской вишни; [это лекарство] варят, заливая его водой полностью и еще на палец, пока она хорошенько не уварится, и процеживают. Полезное питье для таких [больных]: давленой фасоли дваждыцветущей – пятнадцать дирхамов, адиантума – семь дирхамов, сколопендры – восемь дирхам, якорцев – десять дирхамов, семян дикой моркови, горной петрушки – каждого по четыре дирхама, инжира белого – семь штук; [все это] варят в четырех ритлах воды, пока ее не останется один ритл, и пьют после выхода из бани: на один прием дают полритла.

Ванны, которыми пользуются при [камне в пузыре], должны] быть более сильными. Из известных лекарств в них кладут, например, листья прутняка, адиантум, сададж, чернобыльник, розу и еще что‑нибудь вяжущее, чтобы не слишком расслаблялось [тело]. Во втирания для таких [больных] вводят гальбан, зифт, ушшак и фурбийун, но лучше [действуют] лекарственные повязки с мекканским бделлием. Лучшее из масел – скорпионовое, в повязках или каплями и в виде впрыскиваний; к нему примешивают что‑либо укрепляющее. Лекарства для повязок таким [больным] – это корень сколопендры, корень пырея, дубровник полиум, сададж, алтей, адиантум; кладут в них также, например, листья «посоха пастуха». Что касается воробья, названного в параграфах о камнях в почках, и упомянутых наряду с ним [птиц] такого же рода, то они очень помогают; особым способом лечения является применена лекарств от камней [в пузыре] в виде впрыскиваний; [больные] получают от этого большую пользу.

Если же случилось из‑за камня в пузыре задержание и запор мочи и нет возможности сделать разрез из‑за какого‑либо препятствия или боязни [больного], то некоторые люди применяют ухищрения и делают между заднепроходным отверстием и яичками небольшую щель, в которую вставляют трубочку, чтобы через нее выходила моча; это прогоняет смерть, но такая жизнь неприятна.

А когда лекарства не действуют и желательно сделать разрез, то следует выбрать для этого [врача], который знаком с анатомией мочевого пузыря и знает, в каком месте примыкают к шейке семенные сосуды и где расположены артерии и мясистое [кольцо] мочевого пузыря, дабы он остерегался того, чего следует остерегаться, и не вызвал повреждения [органов] размножения, кровотечения или незаживающего свища. Предварительно необходимо положить припарку на [прямую] кишку и на мочевой пузырь по направлению книзу.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)