АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее рассуждение. Диабет – такое состояние, когда жидкость выходит в том виде, в каком ее выпили, через короткое время

Прочитайте:
  1. Б. Общее хроническое венозное полнокровие.
  2. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  3. Каково общее количество наименований препаратов, который Вы применяли самостоятельно или по назначению врача в течение беременности?
  4. Общее введение
  5. Общее венозное полнокровие
  6. Общее должно всегда служить частному»
  7. Общее малокровие.
  8. Общее о перверсиях. Отклонение и болезнь
  9. ОБЩЕЕ ОБ АКТАХ ЖЕВАНИЯ И ГЛОТАНИЯ
  10. Общее объективное обследование беременной (роженицы)

 

 

Диабет – такое состояние, когда жидкость выходит в том виде, в каком ее выпили, через короткое время. Отношение этого заболевания к напиткам и к органам такое же, как отношение скользкости желудка и кишок к пище, к желудку и к кишкам. У этой болезни есть и другие греческие названия; кроме диабета, ее иногда именуют также диаскомос и фарамис, а по‑арабски она называется ад‑даввара, ад‑дулаб, зилк ал‑кулйа, зилк ал‑маджари, ва‑л‑ма бар. Страдающий этой болезнью испытывает жажду и пьет, но не может напиться, а наоборот, мочится, как только попьет, и совершенно не может задерживать мочу. Причина диабета – состояние почек. Это либо возникшая в них слабость, расширение и [чрезмерное] раскрытие устьев каналов, которые не смыкаются, когда влага задерживается в почках, либо это происходит от холода, овладевшего телом или печенью, а иногда так действует питье холодной воды или сильное сжатие [сосудов] из‑за жестокого холода. [Диабет возникает также] вследствие мощи привлекающей [силы], обусловленной горячей неестественной силой, с материей или же без материи, что бывает чаще всего. Почки извлекают [при этом] из печени больше того, что могут перенести, и выталкивают [вытянутую влагу] и затем снова тянут из печени, а печень [тянет влагу] из вышележащих [органов] и [таким образом] там не прекращается непрерывное вытягивание влаги и устремление ее наружу. А тебе известно, что если устремляется с силой какая‑нибудь жидкость, она увлекает за собой вследствие «требования пустоты», и все новые и новые ее [количества] следуют одно за другим. Диабет – нехорошая болезнь, иногда она приводит к изнурению и сухотке, так как вытягивает из тела много жидкостей и препятствует получению им должного количества избыточной влаги от питья воды. А признаки [диабета] тебе ведомы и известны из того, что ты прочел до сих пор.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)