АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация рака легкого. В основу существующих классификаций рака легкого положены два принципа: клинико-анатомический и гистоморфологический

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. АБСЦЕСС И ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО
  10. Абсцесс легкого

В основу существующих классификаций рака легкого положены два принципа: клинико-анатомический и гистоморфологический. Наибольшее практическое применение получила клинико-анатомическая классификация рака легкого, предложенная А.И.Савицким в 1957 г., согласно которой выделяют:
1. Центральный рак:
а) эндобронхиальный;
б) перибронхиальный;
в) разветвленный.
2. Периферический рак:
а) круглая опухоль;
б) пневмониеподобный рак;
в) рак верхушки легкого (Панкоста).
3. Атипичные формы, связанные с особенностями метастазирования:
а) медиастинальная;
б) милиарный карциноматоз и др.
В клинике преобладают центральный и периферический рак. Эти виды опухоли существенно различаются по анатомическому расположению, симптоматике и клиническому течению.
Центральный рак поражает крупные бронхи (главные, долевые и сегментарные), периферический - субсегментарные и более мелкие бронхи. Соотношение первично выявленного центрального и периферического рака составляет примерно 2:1. Правое легкое поражается несколько чаще. Это относится и к развитию опухолей в верхних долях легких. Существенное значение в характеристике рака легкого имеет форма его роста.
Экзофитный рак с эндобронхиальным (в просвет бронха) ростом характеризуется частичной или полной его обтурацией.
Эндофитный рак с экзобронхиальным (перибронхиальным) ростом характеризуется преимущественным распространением опухоли в толщу легочной ткани. Длительное время сохраняется проходимость бронха.
Разветвленный рак с перибронхиальным ростом характеризуется муфтообразным расположением ткани опухоли вокруг бронха с равномерным сужением его просвета.
В клинической практике чаще наблюдается смешанный характер роста опухоли с преобладанием того или иного компонента. Окончательное суждение о характере роста опухоли можно составить только при морфологическом изучении операционного материала или патологоанатомическом исследовании.
Характеристика периферического рака:
а) круглая или узловатая опухоль наиболее часто встречается в виде шаровидного образования в ткани легкого, реже - в виде уплотнений неправильной формы. По клиническому течению и особенностям диагностики данные опухоли разделяют на две группы: связанные и не связанные с просветом бронха. Выделяют также полостную форму периферического рака, которая характеризуется наличием полости распада;
б) пневмониеподобный рак не имеет четких границ, по клинико-рентгенологическим данным напоминает пневмонию с локализацией в сегменте или доле легкого;
в) рак верхушки легкого локализуется в апикальной части легкого с тенденцией к врастанию и разрушению I и II ребер и поперечных отростков шейных и верхних грудных позвонков. Для этой опухоли характерен клинический синдром (боли в области плечевого сустава и плеча, прогрессирующая атрофия мышц дистальных отделов предплечья и синдром Горнера), впервые описанный американским рентгенологом H.Pancoast в 1924 г., в связи с чем эта форма рака легкою получила название опухоли Панкоста.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)