АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение коры большого мозга и ассоциативные проводящие пути головного и спинного мозга, их топография.

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A) Строение проводящей системы сердца
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  5. B.Стиснення головного мозку
  6. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  7. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  8. D.Струс головного мозку.
  9. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  10. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.

Кора большого мозга (плащ), cortex cerebri (pallium), пред­ставлена серым веществом, расположенным по периферии полу­шарий большого мозга. Площадь поверхности коры одного полу­шария у взрослого человека в среднем равна 220 000 мм2, причем на выпуклые (видимые) части извилин приходится '/з. а на бо­ковые и нижние стенки борозд — 2/з всей площади коры. Тол­щина коры в различных участках неодинакова и колеблется от 1,5 до 5,0 мм. Наибольшая толщина отмечается в верхних участ­ках предцентральной и постцентральной извилин и парацент-ральной дольки. Обычно кора большого мозга имеет большую толщину на выпуклой поверхности извилин, чем на боковых по­верхностях и дне борозд.

Как показал В. А. Бец, не только вид нервных клеток, но и их взаиморасположение неодинаково в различных участках коры. Распределение нервных клеток в коре обозначается термином «цитоархитектоника». Оказалось, что более или менее однород­ные по своим морфологическим признакам нервные клетки (нейроны) располагаются в виде отдельных слоев. Даже нево­оруженным глазом на срезах полушарий в области затылочной доли заметна слоистость коры: чередующиеся серые (клетки) и белые (волокна) полосы. В каждом клеточном слое, помимо нервных и глиальных клеток, имеются нервные волокна — от­ростки клеток данного слоя или других клеточных слоев либо отделов мозга (проводящие пути). Строение и плотность зале--гания волокон неодинаковы в различных отделах коры. Особен­ности распределения волокон в коре головного мозга определя­ют термином «миелоархитектоника». Волоконное строение коры (миелоархитектоника) в основном соответствует клеточному ее составу (цитоархитектоника). Типичным для новой, neocoriex, коры большого мозга взрослого человека является расположение нервных клеток (рис. 131) в виде шести слоев (пластинок). На медиальной и нижней поверхностях полушарий большого мозга сохранились участки старой, archicortex', и древней, paleo-cortex, коры, имеющей двухслойное и трехслойное строение. Строение различных участков коры большого мозга подробно изложено в курсе гистологии. Здесь лишь'перечисляются на­звания этих шести слоев (пластинок):

1) молекулярная пластинка, lamina molecularis {plexiformis);

2) наруж­ная зернистая плагтинка, lamina granularis externa;

3) наружная пирамидная пластинка (слой малых, средних пирамид), lamina pyramidalis externa;

4) внутрен­няя зернистая пластинка, lamina granularis interna;

5 внутренняя пирамидная пластинка (слой боль­ших пирамид, или клеток Беца), lamina pyramidalis interna;

6 мультиформная (полиформная) пластинка, la­mina multiformis.

Исследования, проведенные учеными разных стран в конце XIX и начале XX столетия, позволили создать цитоархитекто-нические карты коры большого мозга человека и животных, в основу которых были положены особенности строения коры в каждом участке полушария. К- Бродман выделил в коре 52 цито-архитектонических поля, Ф. Фогт и О. Фогт с учетом волоконно­го строения описали в коре большого мозга 150 миелоархитек-тонических участков. На основании исследований структуры го­ловного мозга, в основу которых был положен эволюционный принцип, сотрудниками Института мозга в СССР созданы робные карты цитоархитектонических полей мозга человека. Работами по изучению вариабельности строения мозга пока­зано, что его масса не свидетельствует о состоянии интеллекта человека. Так, масса мозга И. С. Тургенева была 2012 г, а дру­гого выдающегося писателя — А. Франса — только 1017 г. Ис­следования цито- и миелоархитектоники коры большого мозга также отвергают попытки лжеученых исказить данные науки.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)