АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гортань, строение. Хрящи гортани. 16. Мышцы гортани.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  5. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  6. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  7. Б) Мышцы подошвы стопы
  8. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  9. БОЛЕЗНИ ГОРТАНИ.
  10. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.

Гортань (larynx) выполняет двоякую функцию - дыхания и голосообразования Скелет гортани образован парными и непарными хрящами. Непарные - щитовидный, перстневидный, надгортанник. Парные хрящи - черпаловидный, рожковидный, клиновидный. Хрящи гортани соединяются между собой посредством суставов: перстне - щитовидный и перстне - черпаловидный суставы. Помимо суставов, хрящи гортани соединяются друг с другом, а также с подъязычной костью связками (щитоподъязычная мембрана, срединная щитоподъязычная и латеральные щитоподъязычные связки, подъязычно-надгортанная связка, щитонадгортанная связка, срединная перстне- щитовидная, перстнетрахеальная). Полость гортани условно делят на три отдела: преддверие, межжелудочковый отдел и подголосовую полость. Преддверие гортани находится между входом в гортань и складками преддверия (ложные голосовые складки). Между складками преддверия расположена щель преддверия. Межжелудочковый отдел самый короткий находится между складками преддверия и голосовыми складками. С каждой стороны имеются углубления - желудочки гортани (морганиевы). В процессе изучения необходимо обратить внимание на то, что правая и левая голосовые складки ограничивают голосовую щель, длина которой у мужчин составляет 20-24 мм, у женщин -16-19 мм. Голосовая щель делится на меж - перепончатую и меж- хрящевую части. В подслизистой основе гортани располагается фиброзно-эластическая мембрана, которая состоит из четырехугольной мембраны и эластического конуса. Нижний край четырехугольной мембраны образует правую и левую связки преддверия. Верхний край эластического конуса, натянутый между щитовидным хрящом и голосовыми отростками черпаловидных хрящей образует на каждой стороне гортани голосовую связку. Изменение положения хрящей гортани, натяжение голосовых связок, ширина голосовой щели регулируется работой мышц гортани. Эти мышцы подразделяются на три группы: 1 группа- мышцы напрягающие голосовые связки. (перстнещитовидная, голосовая); 2 группа- мышцы, расширяющие голосовую щель (задняя перстне- черпаловидная); 3 группа - мышцы, суживающие голосовую щель (латеральная перстне- черпаловидная, щито- черпаловидная, поперечная и косая черпаловидные). Обращаем внимание на то, что голос образуется на выдохе. При прохождении через голосовую щель выдыхаемого воздуха голосовые складки колеблются и создают звук. Сила и высота звука зависят от скорости прохождения воздуха через голосовую щель и от натяжения голосовых связок.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)