АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИКАСОЛ - Vicasolum.

Прочитайте:
  1. Антикоагулянты, протамина сульфат и викасол
  2. Викасол
  3. Менадион (Викасол)

Синоним: витамин К3.

Свойства. Является производным нафтахинона; по сравнению с естественными витаминами более активен. Викасол - белый с желтоватым опенком мелкокристаллический порошок, без запаха, горького вкуса; легко растворим в воде; трудно - в спирте. Устойчив при нагревании. Содержит не менее 95 % витамина К.

Форма выпуска. Выпускают в порошках, таблетках по 0,015 г и в ампулах по 1 мл и 5 мл, в виде 1 % и 3 % растворов соответственно.

Хранят с предосторожностью (список Б), в хорошо укупоренной таре и защищенном от света месте.

Действие и применение. Витамин К, обеспечивает оптимальный уровень протромбина и тромбопластина в крови и сокращает время ее свертываемости. Оказывает болеутоляющее действие, способствует заживлению ран. Установлен интенсивный микробный синтез витамина К в пищеварительном тракте животных и птиц, что препятствует развитию его недостаточности при нормальных условиях содержания. Применение антибактериальных препаратов, антикокцидиостатиков (сульфахиноксалина), салицилатов замедляет синтез витамина К.

Применяют витамин К при гипо- и авитаминозах К, гепатитах, различных кровотечениях (капиллярных и паренхиматозных), геморрагических диатезах, ранах (для ускорения заживления вяло гранулирующихся ран), при острых заболеваниях печени, оперативных вмешательствах, при передозировке антикоагулянтов (дикумарин, фенилин), лучевой болезни, отравлении варфарином, токсинами плесневых грибов.

Дозы и способ применения. Витамин К назначают внутрь и внутримышечно в дозах: крупному рогатому скоту 0,1-0,3 г; собакам 0,01-0,03; кошкам 0,005-0,01, лошадям 0,1-0,2; мелкому рогатому скоту 0,05-0,07; свиньям 0,02-0,05 г 2-3 раза в день.

 

ЭТАМЗИЛАТ /ДИЦИНОН/ – Etamsylate /Dicynone/

Состав: в 2 мл препарата содержится в качестве активного вещества этамзилата –250мг; вспомогательные вещества: натрий сернистокислый пиро (метабисульфит натрия), натрий сернистокислый безводный, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б), вода для инъекций

Описание: бесцветная прозрачная стерильная жидкость.

Фармакологические свойства. Препарат обладает гемостатическим эффектом, механизм действия которого до конца не выяснен. Считается, что Этамзилат уменьшает образование в эндотелии сосудов простакцилина (ПП2). Это способствует повышению адгезии, а затем и аггрегации тромбоцитов, что, в конечном счете, приводит к остановке или уменьшению кровоточивости. Этамзилат усиливает образование в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, нормализует проницаемость последних при патологических процессах и улучшает микроциркуляцию.

На фоне лечения этамзилатом восстанавливаются патологически измененные показатели гемостаза, например, время кровотечения. На нормальные параметры системы гемостаза данный препарат не влияет. Препарат хорошо всасывается при внутримышечном введении. Выводится в неизмененном виде. Через 5 минут после внутривенного введения 20-30% препарат в неизмененном виде выводится с мочой. Через 4 часа из организма выводится до 100% веденной дозы.

Показания. Применяют для профилактики и остановки капиллярных кровотечений разного происхождения и особенно при хирургических вмешательствах. Гемостатическое действие наступает при внутреннем введении через 3 часа; внутривенном через 5-15 мин, а при внутримышечном позже. Продолжительность эффекта 4-6ч. Используется при геморрагических диатезах.

 

 

Пути введения и дозы.

Внутримышечно (мг/кг): лошадям, КРС – 4-6; свиньям – 6-8; собакам, кроликам – 10-12 мг/кг/ перед операцией за 1 час.

Внутрь (мг/кг) в дозах в 2 раза выше 4 раза в сутки.

Форма выпуска: 12,5% раствор для инъекций по 2 мл в ампулах (250 мг в одной ампуле).

Условия хранения: список Б. Хранить в сухом, защищенном месте, при температуре не выше +25 С.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)