АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антихеликобактерные средства

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Согласно современным представлениям, принципом лечения хронического хеликобактерного гастрита, является уничтожение хеликобактерной инфекции в слизистой оболочке желудка.

Инфекция Н. pylori с трудом поддается лечению, для дости­жения успеха необходимо одновременное назначение не менее двух антихеликобактерных средств. Н. pylori резистентна к не­которым антимикробным средствам (вакцинации, налидиксовая кислота, триметоприм, сульфаниламиды). В последние годы быстро развивается резистентность к метронидазолу, в меньшей степени — к макроидному антибиотику кларитромицину.

Н. pylori чувствительна к препаратам висмута, тетрациклину, амоксицилину. Повышение рН желудка от 3,5 до 5,5 in vitro увеличивает эффективность амоксициллина и эритромицина более чем в 10 раз.

Препараты висмута (трикалийный дицитрат висмута — Де-нолобладают бактерицидным действием в отношении как вегетативных, так и кокковых штаммов Н. pylori, нарушают целостность бактериальной оболочки, ингибируют их уреазную фосфолипазную и протеолитическую активность. Кроме того препараты висмута обладают гастроцитопротекторным действи­ем, повышая синтез защитных простагландинов бикарбонатов. В то же время у препаратов висмута отсутствуют антисекретор­ные и антикислотные свойства, он практически не влияет на рН в просвете желудка.

Наиболее часто применяемым препаратом висмута для по­давления хеликобакгерной инфекции является Де-нол. Он бо­лее растворим, чем другие соли висмута, образует коллоидные частички, которые преципитируются в кислой среде желудка и связываются с хеликобаоериями Бактерицидные концентра­ции висмута в слое желудочной слизи создаются уже после приема 1 дозы. Предполагают, что Де-нол ингибирует фермен­ты окислительного фосфорилирования, вмешиваясь в транспорт электронов и вызывает разрушение клеточной оболочки хеликобактерии. Де-нол — единственная соль висмута в значитель­ной степени ингибирующая адгезию гелихобактерий к эпите­лиальным клеткам слизистой желудка.

■ АМОКСИЦИЛЛИН

Ингибирует синтез клеточной стенки хеликобактерии, он более активен в нейтральной среде, быстро всасывается слизис­той оболочкой желудка.

■ АМПИЦИЛЛИН

Близок к ампициллину. Оба препарата, Меньше, чем дру­гие антибиотики инактивируются в кислой среде и сохраняют в этих условиях высокую активность.

■ ОКСАЦИЛЛИН

По механизму действия в отношении хеликобактерной ин­фекции близок к ампициллину.

■ ТЕТРАЦИКЛИН

Ингибирует синтез клеточной стенки бактерий, более акти­вен при низком рН желудочного сока.

■ КЛАРИТРОМИЦИН

Макролидный антибиотик, ингибирует синтез клеточной

стенки хеликобактерии, является кислотоустойчивым, лучше абсорбируется.

■ ЭРИТРОМИЦИН

Макролидный антибиотик, механизм действия близок к ме­ханизму антихеликобактерного действия кларшроммицина, но последний более эффективен в отношении хеликобактерии.

■ МЕТРОНИДАЗОЛ

Оказывает бактерицидное влияние на хеликобактерии, ак­тивность его не зависит от рН желудочного содержимого. Рези­стентность к метронидазолу развивается медленнее, если он на­значается вместе с де-нолом или другими антихеликобактерными средствами.

■ ОМЕПРАЗОЛ

Ингибитор протоновой помпы, угнетает желудоч­ную секрецию, оказывает на хеликобактерии лишь супрессив­ное воздействие без эрадикации их. Возможно, омепразол за счет повышения рН желудочного содержимого создает более благоприятные условия для воздействия таких антимикробных средств, как амоксициллин и эритромицин. В 1994 году McGowan и соавт. опубликовали данные, согласно которым омеп­разол подавляет Н. pylori путем ингибиции, активности уреазы, а также при помощи уреазонезависимого механизма, возможно, путем угнетения бактериальной аденозинтрифосфатазы.

В настоящее время принято считать, что комбинированная антихеликобакгерная терапия более эффективна, чем моноте­рапия.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 2175 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)