АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кормление племенных производителей по видам животных

Прочитайте:
  1. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  2. XV. Внушение у животных. Зимняя и летняя спячка.
  3. А) инфекционные болезни животных
  4. А) инфекционные болезни животных
  5. Агрессивность животных в естественных условиях обитания
  6. Арахноэнтомозы животных
  7. В воздухе помещений для животных и птицы допускается от 0,5-6 мг/м3 пыли.
  8. В питьевую воду могут попадать токсические вещества (пестициды, инсектициды, дезинфектанты, тяжелые металлы и др.), вызывающие серьезные отравления и приводящие к смерти животных.
  9. В. Кормление моего ребенка (за последние несколько дней)
  10. Видовая предрасположенность к некоторым видам обучения

КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1. Кормление племенных производителей по видам животных

2. Содержание и использование производителей

3. Подготовка молодых производителей к использованию

4. Характеристика производителей по типам нервной деятельности

5. Способы поддержания половой активности (потенции) производителей

6. Меры борьбы с извращениями половых рефлексов производителей

7. Буйное поведение быков-производителей и меры борьбы с ним

 

Кормление племенных производителей по видам животных

Продукция сперматозоидов зависит от индивидуальных особенностей самцов и от внешних факторов (питания, моциона, времени года, фаз луны).

Племенные производители должны иметь упитанность несколько выше средней (заводская упитанность). Чтобы не допустить ожирения или снижения упитанности, животных ежемесячно взвешивают. При составлении рационов предусматривают достаточное обеспечение их кормами, богатыми протеином, витаминами (особенно А, Е, D), и минеральными веществами (фосфор, кальция, натрий).

Белковые корма необходимы для продукции сперматозоидов. При увеличении белковых питательных веществ в рационе увеличивается объем выделяемой спермы и общее количество сперматозоидов в ней.

При недостатке в рационе витамина А наступает резкое ухудшение спермапродукции вследствие ухудшения сперматогенеза.

Недостаток витамина Е вызывает дегенерацию эпителиальных клеток в извитых канальцах, отчего постепенно уменьшается и даже прекращается образование сперматозоидов. В рацион необходимо ввести разнообразную смесь зерновых кормов (овес, просо, отруби, комбикорм, жмых, горох, пилюшка – люпин).

Корма животного происхождения – мясокостная, кровяная, рыбная мука, куриные яйца, снятое молоко (обрат), возможно творог, йогурты. Корма животного происхождения оказывают на спермопродукцию положительное действие при повышенном половом использовании. Используются только для тех видов животных, для которых этот корм характерен. Должна пройти адаптация к корму. Для жвачных не применяют корма животного происхождения и максимально их заменяют кормами растительного происхождения (например, люпин). Хорошим заменителем является качественное сено, с высоким содержанием сухого вещества, богатое протеином, минеральными солями и кератином. В нашей зоне такое сено заготавливается со второй половины мая – начало июня. Вводят в рацион гранулированную травяную муку.

Из корнеплодов: кормовая и красная столовая морковь – этот корм богат витаминам, особенно каротином, а также кормовая и сахарная свекла, богатая углеводами, оказывающими благоприятное действие на нервно-мышечный тонус производителя.

Силос дают высокого качество, рН не ниже 4,0, лучше скармливать комбинированный силос из сахарной свеклы, моркови, люцерны, клевера и травяной муки.

В пастбищный период необходимо использовать хороший выпас и свежую зеленую подкормку. Зеленая трава может скармливаться подвяленной с влажностью не менее 50%.

Во время случного сезона производители должна получать дополнительный корм к основному рациона. Кормление производителя по нормам случного сезона начинается за 2 месяца до случки, т.е. учитывается продолжительность сперматогенеза.

 

Кормление быков-производителей

Рационы должна содержать хорошее сено, доброкачественный силос, корнеплоды, концентраты. Зимой необходимы поливитамины. Соотношение сахар и протеина должно быть в зимнее время 125:150, летом 70:110 г. Зерновые смеси желательно осолаживать или дрожжевать, при этом происходит обогащение сахаром, дрожжами и витаминами. Зерновые корма, за исключением овса, дают быкам в вареном виде. Корнеплоды перед скармливанием необходимо резать. Состав рациона необходимо ежемесячно менять для лучшей поедаемости кормов. Кормят быков 3 раза в день из индивидуальных кормушек. При составлении распорядка дня предусматривают, чтобы быки перед взятием спермы не получали объемистые корма, так как это приводит к вялости животных. Поят быков из автопоилок. Доля бобовых в рационе не должна превышать 20 % от общей питательности рациона. Содержание фитоэстрогенов не должно превышать 30 мкг/кг сухого корма. Среднесуточный прирост племенных быков черно-пестрых и красных молочных и мясо-молочных пород до 1000 кг должны составлять: при живой массе 500 кг прирост 400 г, при живой массе 600 кг – 300 г, 700 кг-200-300 г, живая масса 800 кг – 100-200 г, живая масса 900 кг – прирост 50-100 г, и за 1000 кг – до 100 г среднесуточный прирост.

Кормление баранов-производителей

В неслучной период в зимнее время баранам дают по 1,5-2 кг сена, по 1,5-2 кг сочных кормов, 600-900 г смеси концентратов. В пастбищный период баранов достаточно пасти на хороших пастбищах + концентраты по 600-900 г в сутки на животное. За 2 месяца до начала случного сезона количество концентратов постепенно увеличивают и доводят до 1,5-2 кг. Концентрированный корм должен обеспечить нормальное функционирование семенников и активизировать сперматогенез. Из грубых кормов лучше использовать бобовое и злаковое сено, богатое протеином и витаминами. Концентраты дают 3 раза в день, сено 2 раза. Поить животных надо не меньше 2 раз в день.

Кормление хряков-производителей

Рацион нужно составлять из разнообразного набора питательных кормов. Наилучшими зерновыми кормами являются овес, пшеничные, ржаные отруби, подсолнечниковый и льняной жмых, ячменная, кукурузная и соевая мука. Не менее 20 % белка в общем рационе дают в виде кормов животного происхождения (мясокостная, кровяная, рыбная мука, обрат). В стойловый период в рацион включают сочные корма, сахарную кормовую свеклу, картофель, морковь и комбинированный силос; из грубых кормов – бобовое сено, сенную травяную муку из многолетних бобовых трав. В летний период – концентраты в сочетании с зелеными и сочными кормами. Как дополнительный источник витаминов дают рыбий жир, кормовые дрожжи, применяют дрожжевание концентратов до 20-30%. Режим кормления – 3 раза в день, а в промежутках между основными дачами скармливают плющенный овес 500-800 г как корм, стимулирующий спермопродукцию. Поение осуществляют из автопоилок.

Кормление жеребцов-производителей

Лучшие корма для данного вида животных – хорошее степное, луговое или бобовое в смеси с злаковым сено, и концентраты (овес, отруби, просо, горох, кукуруза, жмых), а также сочные корма (морковь, свекла). Состав рациона каждые 3-4 недели меняют. Раз в неделю жеребцу желательно давать кашу из отрубей, замешанную на отваре из льняного семени. В кормушке должна быть соль-лизунец. В зимний период дают пророщенное зерно злаков (овес или ячмень) 500-1000 г в день. Дневную норму концентратов дают в 3-4 дачи, а сено и траву распределяют небольшими порциями по 5-6 дач 3 раза в сутки перед скармливанием концентратов. Поят свежей чистой водой.

В зимний период для всех видов животных может применяться хвоя как источник витаминов и микроэлементов, особенно сосны, в количестве 1 кг в день. Заготавливают ее, если температура окружающего воздуха не ниже –100С, когда останавливается движение смолы.

 

Содержание и использование производителей

Содержание и использование быков-производителей.

Содержат в бычатниках на привязи в стойлах, отделенных перегородками, или свободно в отдельных денниках. Длина стойла 2,5 м, ширина 180-200 см. Пол в помещениях деревянный. Перед выводом быка ему надевают на носовое кольцо специальную палку-водило. Над стойлом быка вешают табличку с указанием его клички, породы, возраста, живой массы, продуктивности его матери и матери отца. В помещениях исключают сквозняк. Ежедневно быков чистят щетками, загрязненные места обмывают чистой водой, для каждого быка закрепляют отдельные щетки, ведра, скребницы. Волосяной покров должен быть постоянно чистый, что связано с микробным фоном. Летом быков ежедневно купают под душем. Копыта ежедневно очищают от грязи и 2 раза в год подрезают. Копытный башмак в возрасте 9-12 месяцев формируют, производится надрезка и расчистка, т.е. можно смоделировать, как животное будет становится. Предусмотрено твердое покрытие выгульной площадки, дорог и дорожек. Данному виду животных необходим моцион, поэтому без активного моциона быки становятся грузными, тяжелыми, вялыми, плохо идут в случку, дают сперму низкого качества, появляется извращение и часто становятся буйными. Кроме того, при отсутствии моциона отмечаются заболевания конечностей, ухудшается аппетит и общее состояние животных. При групповой прогулке подбирают быков, которые привыкли друг к другу и не дерутся. Чтобы предупредить драки, вспрыгивания, быкам подвязывают к носовым кольцам гири весом в пределах 3-5 кг. При пастьбе в одиночку участки должны быть площадью 700-1000 м2, которые огораживают. Для моциона применяют механические водила, приводимые в действие электромотором. Быков прикрепляют за носовое кольцо к движущейся цепи. В зимнее время быки должны находится на прогулке не менее 4-6 ч в сутки.

Использование быков. Взрослых быков обычно используют для взятия спермы 1 раз в 3-4 дня, причем дают садку дуплетом с интервалом 5-10 минут. Поэтому возможно брать сперму 2 раза в неделю – 4 эякулята. Быков в возрасте от 1,5 до 2 лет используют 1 раз в 5-7 дней, дуплетная садка. Использовать быков в случке начинают с 1,5-летнего возраста. Режим и кратность получения спермы зависит от технологии. Выше указана обычная технология процессора Милованова. Вторая технология асептического получения спермы, автор профессор Асташко – сперму берут 1 раз в 10 дней, но бык делает триплетную садку.

Содержание и использование баранов-производителей

К случному сезону баранов начинают подготавливать постепенно, за 1,5-2 месяца до начала искусственного осеменения овец. Сначала баранам дают по 2 садки через 5-6 дней, а затем по 2 садки через 2-3 дня. Взрослым баранам-производителям в случной период дают по 2-3 садки в сутки. При хорошем содержании может быть до 4 садок в сутки. Молодым баранам дают по 10-12 садок за сезон. Ветеринарно-профилактические исследования, профилактические купания животных (для бррьбы с накожными паразитами) проводят за 2 месяца до начала искусственного осеменения овец. Сюда входит капрологическое исследование, дегельминтизация, обрезка и расчистка копытного башмака (не реже, чем раз в 3 месяца).

Содержание и использование хряков-производителей

Крупных хряков содержат в одиночных станках со сплошной перегородкой, площадь 8-9 м2, или в групповых стойлах. В зимний период у хряков должна быть прогулка в загонах по 2-4 часа в день и более в зависимости от погоды, или же должен быть активный моцион – спокойным шагом на расстояние 1-2 км в оба конца. В теплое время года желательно ежедневно купать или мыть, зимой хряков чистят. Регулярно необходимо подрезать у хряка отрастающие копытца.

Использование. Взрослых хряков используют в случке по одной садки раз в 2-3 дня. При хорошем качестве спермы и кормлении можно использовать чаще до 4 раз в неделю, но после этого дают отдых до 4-5 дней.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 7725 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)