АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы поддержания потенции производителей

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  3. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  4. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  5. Альтернативные способы лечения аллергии
  6. АЛЬТЕРНАТИВОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО ЯВЛЯЕТСЯ
  7. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  8. В чем заключается акустическое загрязнение окружающей среды. Способы его снижения в бытовой и производственной средах.
  9. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  10. Виды лихорадок, способы измерения температуры тела, уход за больными.

На станциях и в центрах по искусственному осеменению часто возникают трудности из-за вялости производителей, отказов из от садок. Это является следствием торможения половых рефлексов. Статистика в мировом масштабе такова: по данной причине из этих предприятий ежегодно выбраковывается 25-30% ценных животных. Торможение может развиваться у производителей при следующих условиях:

* При незнакомой производителю обстановке (на новом месте, в присутствии посторонних лиц, в случае неожиданного нового звука). У животного появляется ориентировочная реакция на новые неожиданные явления, вследствие чего половой рефлекс временно подавляется. Производители оглядываются, прислушиваются и делают садки не сразу, или вовсе от них отказываются. Наиболее подвержены внешнему воздействию животные слабого типа, в меньше степени – сильные уравновешенные, и вовсе не подвержены производители сильного безудержного типа. Для борьбы с этим процессом необходимо приводить животных в манеж, когда там берут сперму у других производителей, охотно идущих в случку. У баранов-производителей возможен групповой метод приучения.

* Слабое половое влечение или отсутствие его у молодых самцов бывает при запоздалом половом созревании, слабом сперматогенезе, что ведет к недостаточной выработке полового гормона, обуславливающего половое влечение. Быки часто отказываются от садок на коров, с которыми их содержат на общем скотном дворе. Но в тоже время начинают активно идти в случку с этими же животными, если их ставят в помещения, изолированные от быков. Это явление объясняется угасанием половых рефлексов на коров, содержащихся вместе с быками, так как бык, находясь в стойле или на привязи, не может делать садки на этих животных. Т.е. условные половые рефлексы не получают подкрепление безусловными, т.е. садкой. Этот вид торможения проявляется у производителей всех типов, кроме безудержного. Для предупреждения угасания половых рефлексов надо содержать производителей изолированно. Данное торможение распространено повсеместно.

* Когда при взятии спермы техник допускает приемы, причиняющие производителю боль, или не соблюдает оптимальный температурный режим или давление в искусственной вагине. При этом подавляется желание делать садки именно в этой обстановке. Такое торможение называется условным.

* Грубое обращение, окрики, одергивания, ранения особенно половых органов во время садки ведут к затормаживанию полового влечения. Иногда один и тот же производитель в одном месте и в присутствии одних маток возбуждается активно, а в другом месте на других маток от садки отказывается. Это происходит тогда, когда в первом случае при взятии спермы неоднократно были допущены болезненные для животного приемы, а во втором взятие спермы проводилось в нормальных условиях. Такое торможение называется дифференцировочным. В таких случаях производитель отказывается от садок и иногда стремится напасть на техника.

Если у производителя появилось условное торможение, то следует переменить обстановку, брать сперму в другом месте и на других животных. Особенно трудно бывает взять сперму при условном торможении на техника, выполняющего операцию. Поэтому желательно, чтобы сперму брал один техник, так как производители привыкают к нему, а техник лучше изучает индивидуальные особенности производителя.

У производителей безудержного темперамента при неправильных приемах взятия спермы торможение не наступает. Они становятся агрессивными и начинают нападать на техника.

* У быков при длительном взятии спермы в однообразной обстановке (вводном месте и на одно и то же животное), часто наступает сонливое состояние. Производители сначала делаются вялыми, долго нюхают и лижут животное, на которое берут сперму, топчатся на одном месте, затем начинают зевать, иногда кладут голову на животное, находящееся в станке, и подолгу стоят в таком полусонном состоянии. Наиболее часто такое торможение бывает у быков живого темперамента. У жеребцов сонливое состояние наблюдается редко и менее сильно выражено, бараны такому торможению не подвержены. Для предупреждения сонливого торможения быков-производителей приводят в обычное место взятия спермы, подводят к подставному животному, дают обнюхать его, и, не допуская садки, уводят обратно на месте. Спустя 3-4 часа после холостого привода производителя вновь приводят к месту взятия спермы и дают ему садку. Для поддержания активного состояния у быков достаточно делать один холостой привод через каждые 2-3 взятия спермы.

Все вышеперечисленное содержится в технологическую карту содержания и эксплуатации животных.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 19845 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)