АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды лихорадок, способы измерения температуры тела, уход за больными.

Прочитайте:
  1. I стадия – повышение температуры.
  2. I. Стадия подъёма температуры тела
  3. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  4. II. Стадия стояния температуры тела на повышенном уровне
  5. III. Стадия снижения температуры тела до нормальной
  6. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  7. Акушерские измерения
  8. Алгоритм действий при измерении температуры тела в паховой складке и в подмышечной области.
  9. Алгоритм измерений температуры
  10. Алгоритм измерения артериального давления

Повышение температуры — самый верный признак заболева­ния. Больной жалуется на ухудшение самочувствия, головную боль, озноб. Появляется «нездоровый» румянец на лице, блеск в глазах, учащается дыхание. Различают следующие степени повышения тем­пературы тела: 37—38 °С — субфебрильная, 38—39 °С — умеренно повышенная, 39—40 "С — высокая, 40—41 °С — чрезмерно высокая. При очень высокой температуре могут быть судороги и кратковре­менное помутнение сознания. Температура тела, превышающая 41 °С, называется гиперпиретической, она сопровождается тяжелы­ми нервными проявлениями и может быть опасна для жизни.

Температуру тела измеряют:

• в подмышечной впадине (наиболее распространенный спо­соб);

• в паховой складке (обычно у детей);

• в прямой кишке (у грудных детей и ослабленных больных);

• в ротовой полости;

• во влагалище.

Температуру тела измеряют максимальным медицинским тер­мометром (рис. 15). Это стеклянный резервуар, куда впаяны шкала и капилляр, имеющий на конце расширение, заполненное ртутью. Ртуть, нагреваясь и увеличиваясь в объеме, поднимается по капил­ляру до определенной отметки на шкале термометра. Максимальная высота подъема столбика ртути и определяет название термомет­ра — максимальный. Опуститься в резервуар самостоятельно ртуть не может, этому препятствует резкое сужение капилляра в нижней части. Возвращают ртуть в резервуар встряхиванием. Шкала термо­метра рассчитана на определение температуры тела с точностью до 0,1 °С — от 34 до 42 "С. Термометрия проводится, как правило, два­жды в день: утром — в 7—8 часов и вечером — в 17—18 часов. Сле­дует отметить, что минимальная температура тела бывает рано ут­ром (между 3 и 6 часами), а максимальная — во второй половине дня (между 17 и 21 часами).

В настоящее время можно приобрести электронные термомет­ры, особенно удобные при уходе за больными детьми и тяжелоболь­ными. Измерить температуру тела можно и с помощью температур­ного индикатора многоразового действия — полоски из пластика, которая крепится на лбу. Она имеет вставки, пропитанные термо­чувствительными химическими веществами, меняющими цвет по достижении определенной температуры. На каждой вставке напеча­тана цифра температуры. Этот способ иногда очень удобен (его легче применять у младенцев, маленьких детей и тяжелобольных), но не дает точных результатов — индикаторные полоски могут зани­жать температуру.

Температура тела здорового человека, измеренная в подмышеч­ной впадине, колеблется в пределах 36,4 — 36,8 °С. Летальная мак­симальная температура (та, при которой наступает смерть) равна 43 °С. Минимальная летальная температура — 15 – 23 °С.

Рис. 15. Измерение температуры тела

Возможны физиологические колебания температуры тела. Так, нормальная температура, измеренная в прямой кишке, влагалище, паховой складке, полости рта, оказывается на 0,2 — 0,4 °С выше, чем в подмышечной впадине. У детей обменные реакции протекают более интенсивно, поэтому отмечается более высокая температура тела, чем у взрослых. У новорожденных, например, она достигает в подмышечной впадине 37,2 °С. У пожилых людей, напротив, оказы­вается нередко несколько сниженной (субнормальной). У женщин температура тела определяется еще и фазами менструального цикла: в период овуляции (разрыв зрелого фолликула и выход яйцеклетки) она повышается на 0,6—0,8 °С. Почти у всех людей можно обнаружить суточные колебания температуры тела, составляющие обычно 0,1—0,6 °С. Летом температура тела оказывается обычно на 0,1—0,5 °С выше, чем зимой. Температура тела повышается после приема пищи, при интенсивной мышечной работе, сильном эмо­циональном напряжении (у студентов во время экзаменационной сессии, у спортсменов перед стартом).

Перед измерением температуры тела подмышечную впадину предварительно досуха вытирают. Больной должен плотно прижи­мать плечо к грудной клетке, тяжелобольным, ослабленным паци­ентам, помогают удержать руку в необходимом положении. При проведении термометрии в прямой кишке больной поворачивается набок, термометр, предварительно смазанный вазелином, вводят в просвет прямой кишки на глубину 2—3 см. При измерении темпе­ратуры тела в паховой складке ногу ребенка несколько сгибают в та­зобедренном суставе. Если температура измеряется в полости рта, термометр помещается под язык.

Продолжительность измерения температуры составляет 7—10 минут. Термометрию, как правило, проводят два раза в день, утром и ве­чером. В ряде случаев, например, при лихорадке, возникает необходи­мость в более частом измерении температуры тела (через каждые 2—3 часа).

После измерения температуры термометры погружают в 0,5%-ный раствор хлорамина на 30 минут, промывают в проточной воде, высушивают, хранят в стакане, на дно которого кладут слой ваты.

Для графического изображения суточных колебаний температу­ры тела составляют температурные листы. На оси абсцисс темпера­турного листа откладывают дни болезни, при этом каждый день бо­лезни рассчитывается на двукратное измерение температуры тела. По оси ординат располагают температурную сетку, каждое деление которой равно 0,2 °С. На температурный лист точками наносят ре­зультаты ежедневной двухразовой термометрии. Точки соединяют между собой, образуя так называемые температурные кривые, отра­жающие при наличии лихорадки тот или иной ее тип.

В температурном листе отмечают также артериальное давление, частоту дыхания, пульса, массу тела больного, суточное количество выделенной мочи (диурез), данные лабораторных исследований. Температурный лист заводят при поступлении на каждого больного и хранят вместе с медицинской картой (рис. 16).

Лихорадкой называется повышение температуры тела, возни­кающее как защитно-приспособительная реакция организма в ответ на разнообразные патогенные раздражители. Чаще всего в их роли выступают бактерии и вирусы, а также продукты их распада. Поэто­му лихорадка_является ведущим симптомом многих инфекционных заболеваний. Лихорадочные состоянйя наблюдаются при злокачественных опухолях, некоторых эндокринных заболеваниях, протекаю­щих с повышением обмена веществ, аллергических реакциях при нарушении функции центральной нервной системы. Однако во многих случаях, например, при пожилом возрасте больного, сопут­ствующих заболеваниях, лихорадка может играть крайне неблаго­приятную роль в течении и исходе заболеваний, поэтому в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Выражен­ность лихорадочной реакции зависит не только от вызвавшего ее за­болевания, но и от реактивности организма. Так, у пожилых, ослаб­ленных больных некоторые воспалительные заболевания протекают без повышения температуры.

По длительности течения различают мимолетную (продолжи­тельностью несколько часов), острую (до 15 дней), подострую (15—45 дней) и хроническую (свыше 45 дней) лихорадку. При дли­тельном течении можно наблюдать различные типы лихорадки, или типы температурных кривых (рис. 17).

Постоянная лихорадка — суточные колебания температуры пре­вышают один градус (1 °С), причем в периоде нормальной темпера­туры, например, по утрам, отсутствуют.

Перемежающаяся лихорадка также характеризуется суточными колебаниями температуры свыше 1 °С, однако, в утренние часы от­мечается ее снижение до нормального уровня.

Гектическая лихорадка — резкий подъем и быстрый спад температуры до нормальных значений, так что суточные колебания дос­тигают 4—5 °С.

Извращенная лихорадка — более высокая температура регистри­руется в утренние часы, а более низкая — в вечерние.

Неправильная лихорадка характеризуется отсутствием закономер­ностей колебания в течение суток.

По скорости снижения различают критическое и литическое па­дение температуры. В зависимости от форм температурных кривых выделяют также возвратную лихорадку с четким чередованием ли­хорадочных и безлихорадочных периодов, и волнообразную, отли­чающуюся постепенным (в течение нескольких дней или даже не­дель) нарастанием, а затем таким же плавным снижением темпера­туры тела.

Широкое применение антибактериальных и жаропонижающих средств уже с первых дней заболевания приводит к тому, что температурная кривая быстро утрачивает ту форму, которую сохраняла бы при естественном течении болезни.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)