АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В питьевую воду могут попадать токсические вещества (пестициды, инсектициды, дезинфектанты, тяжелые металлы и др.), вызывающие серьезные отравления и приводящие к смерти животных.

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. The END. Загадка смерти Джима Моррисона
  3. The END. Загадка смерти Джима Моррисона.
  4. XV. Внушение у животных. Зимняя и летняя спячка.
  5. А) ЗАДЕРЖКА ВСАСЫВАНИЯ ТОКСИЧНОГО ВЕЩЕСТВА В КРОВЬ
  6. А. ВЕЩЕСТВА ДЛЯ НАЛИВКИ
  7. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  8. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  9. Алкогольные и другие отравления
  10. Аллергические реакции II типа (цитотоксические).

Вода играет значительную роль в возникновении некоторых инфекционных, вирусных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, инфекционная анемия лошадей, бруцеллез, туляремия, пастереллез, сальмонеллезы, лептоспироз, сап, чума и рожа свиней, ящур, мно-гие паразитарные болезни и др.).

Патогенные микроорганизмы могут находиться в воде длительное время. Так, кишечная палочка в дистиллированной воде выживает в течение 21-72 сут, в речной 21-183.

Жизнеспособность (выживаемость) микроорганизмов в воде зависит от ее температуры, наличия органических веществ и химического состава растворенных компонентов. Однако выявить присутствие патогенных микроорганизмов довольно сложно. Для этого используют косвенные бактериологические показатели загрязнения воды – микробное число, коли-титр и коли-индекс.

Вода может быть носителем инвазионного начала или средой обитания для промежуточного хозяина возбудителей паразитарных болезней. Возникновение фасциолеза, кокцидиоза, малярии, трихомоноза, лямблиоза, диктиокаулеза у животных и человека чаще всего связано с употреблением недоброкачественной воды, которая содержит инвазионное начало.

Таким образом, природная вода не всегда может удовлетворить физиологическим и гигиеническим потребностям животных. При ее потреблении возникают различные заболевания, снижаются продуктивность и качество продукции. Микробная и паразитарная флора природной воды способна вызвать вспышки заразных болезней – инфекционных и инвазионных, чаще всего кишечны

Химические показатели доброкачественности воды. Значение и Методы определения.

Вода для водопоя животных должна удовлетворять по бактериологическим показателям, требованиям предъявляемых к питьевой воде ГОСТ 2874-73 (таблица 1.1.1). Показатели безвредности химического состава воды выключают нормы для веществ, встречающихся в природной воде, а тек же добавляемых в процессе ее обработки в виде реагентов; появляющихся в результате промышленного и сельскохозяйственного загрязнения водоисточников.

№ п/п Показатель Норма
  Запах при 20°С и при подогревании воды до 60°С, баллы, не более  
  Привкус при 20°С, баллы, не более  
  Цвет по платиново-кобальтовой или имитирующей шкале, градусы не более  
  Мутность по стандартной шкале, мг/л, не более 1,5
  Сухой остаток, мг/л  
  Хлориды, мг/л  
  Сульфаты, мг/л  
  Железо общее, мг/л 0,3
  Марганец, мг/л 0,1
  Медь, мг/л 1,0
  Цинк, мг/л 5,0
  Остаточный алюминий, мг/л 0,5
  Гексаметофосфат, мг/л 3,5
  Триполифосфат, мг/л 3,6
  Общая жесткость, мг/экв.л 7,0
  Коли-индекс  
  Коли-титр, мл  

Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)