АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для расчета мощности систем отопления.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  3. A.слідкувати за станом серцево-судинної системи (частотою пульсу та рівнем артеріального тиску)
  4. E Аномалії розвитку нервової системи
  5. I' Система кровм
  6. I. Остеология (кости, система скелета)
  7. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  8. I. Сульфаниламиды, используемые при системных инфекциях.
  9. II 1.2.1. Силовой компонент мощности (динамическая сила)
  10. II 1.2.2. Скоростной компонент мощности

При расчете теплового баланса решают ряд важных вопросов, связанных с созданием нормального температурно-влажностного режима в помещениях для животных. Из-за недостатка теплоты для обогрева всего поступающего воздуха, особенно в неотапливаемых помещениях, возможны снижение в них температуры воздуха, конденсация влаги на внутренней поверхности ограждений.

Теплопотери в помещениях в основном состоят из трех частей:

теплоты, затрачиваемой на обогрев вводимого наружного воздуха при расчетном воздухообмене;

теплоты, теряемой через ограждающие конструкции. Чем толще ограждение, тем меньше ее потери. При этом повышается расход строительных материалов и увеличивается стоимость здания;

Теплоты, расходуемой на испарение воды с влажных поверхностей пола, кормушек и т. д.

При расчетах суммируют расход теплоты и сравнивают его с приходом.

Для поддержания заданной нормативной температуры в помещении тепловой баланс должен быть равен нулю, т. е. приход теплоты должен соответствовать ее расходу. В противном случае температура воздуха в помещении будет повышаться (при положительном балансе) или понижаться (при отрицательном балансе).

В холодное время года для обеспечения требуемого воздухообмена и поддержания нормативной температуры в помещении необходим дополнительный обогрев с помощью специальных устройств. В родильных отделениях крупного рогатого скота, в помещениях для содержания свиноматок с поросятами, молодняка кроликов и птицы допускается применять системы отопления с местными нагревательными приборами. Для обогрева поросят-сосунов и молодняка птицы младших возрастов следует предусматривать системы локального обогрева.

Температуру поверхности нагревательных приборов следует принимать в помещениях для содержания птицы на полу – не более 105°С; птицы в клетках и животных, а также в других производственных помещениях – до 150°С.

Нагревательные приборы и трубопроводы систем отопления и вентиляции должны размещаться в недоступных для животных и птицы местах или иметь защитные ограждения, при этом во всех случаях должна обеспечиваться возможность дезинфекции и очистки нагревательных приборов и трубопроводов.

Для того чтобы работа дополнительных источников тепла была эффективной и экономичной, ветеринарные специалисты должны определить дефицит теплоты в условиях конкретного помещения с определенным поголовьем. Дефицит теплоты в помещении определяют разностью между ее приходом и расходом, т.е. тепловым балансом.

47 Виды вентиляционных систем используемых в животноводческом помещении, классификации, описание.

Вентиляционные устройства предназначены для удаления из животноводческих помещений испорченного влажного воздуха и замены его чистым и менее влажным наружным воздухом; они обеспечивают нормальный гигиенический режим для животных, обслуживающего персонала и способствуют сохранению зданий.

Расчеты и практика показывают, что в большинстве случаев в животноводческих зданиях достаточен 4 – 5-кратный воздухообмен в 1 ч в зависимости от назначения здания и числа животных, а в птичниках 10 – 13-кратный. Вентиляционные устройства не должны вызывать сквозняков и резко снижать температуру воздуха помещения.

В животноводческих и птицеводческих помещениях применяют системы вентиляционных устройств с естественным, механическим и смешанным побуждением движения воздуха. В отапливаемых животноводческих зданиях вентиляционные системы часто совмещают с воздушным отоплением.

Вентиляционные устройства с естественным побуждением движения воздуха. При проектировании систем вентиляции животноводческих зданий следует учитывать возможность организованного воздухообмена с использованием для этой цели теплового или ветрового давления, а также их совместного действия.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)