АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каким образом осуществляется пищеварение в желудке?

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. Tragion и orbitale. Таким образом, Дрейфуса (3), профильной
  3. Больной (чувствовал себя больным 3 дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким методом можно подтвердить диагноз?
  4. В парасимпатической нервной системе передача возбуждения с постганглионарного волокна на эффектор осуществляется с помощью
  5. В той комнате, моей тюрьме, было намного светлее. Коридоры были заброшены каким-то хламом, обугленные стены, темнота.
  6. Вертикальный механизм передачи возбудителя (от матери - плоду) осуществляется трансплацетарно или в процессе родов.
  7. Выберите правильный ответ. Диагностика экстрадурального абсцесса основана главным образом на данных
  8. Выберите правильный ответ. С каким заболеванием чаще всего путают врачи фарингомикоз.
  9. Для устранения газов и облегчения нисходящего движения Ваты (апаны) нужно добавлять в пищу специи, регулирующие пищеварение: асафетиду, имбирь, кардамон или фенхель.
  10. И ЕЕ СВЯЗЬ С ОБРАЗОМ ЖИЗНИ.

Из ротовой полости пережеванная и смоченная слюной пища (пищевой комок) через глотку поступает к пищеводу. Благодаря волнообразным сокращениям пищевода пищевой комок попадает в желудок.

Желудок – наиболее расширенная часть пищеварительного канала. Он имеет вид изогнутого мешка. Его емкость у взрослого человека составляет около 2 литров. Однако, если человек привык употреблять большое количество пищи и жидкости, оббьем желудка может увеличиваться до 5 литров. Это явление нежелательно, поскольку отрицательно влияет на деятельность других органов, например, мешать дыханию.

В желудке продолжается действие ферментов слюны, и пища подвергается дальнейшей обработке. Между желудком и последующим отделом пищеварительного канала (двенадцатиперстной кишкой) имеется утолщение кольцевого слоя мышц, образующее зажим – пилорический сфинктер. Слизистая оболочка желудка имеет железы трех типов: 1-й тип выделяет ферменты желудочного сока; 2-й тип – соляную (хлористоводородную) кислоту; 3-й тип – слизь. Всасываются в желудке в не большом количестве только некоторые вещества. Химическая обработка пищи следствии действия на нее желудочного сока.

Желудочный сок – прозрачнее вещество, имеющее кислую реакцию, содержит ферменты, слизи и соляную кислоту. За сутки у человека выделяется от 0,5 до 2 литров желудочного сока.

Основной фермент желудочного сока – пепсин. Он расщепляет сложныебелки пищи на более простые. Желудочный сок также содержит фермент липазу, расщепляющую емульгированые жиры (например, жиры молока). Желудочная слизь (муцин) защищает стенки желудка от действия соляной кислоты и от самопереваривания собственными белковыми ферментами.

Большое значение для процессов пищеварения в желудке имеет соляная кислота (HCI). Она активизирует ферменты желудочного сока, выделяющиеся из желез в неактивном стоянии; обуславливает изменение природных свойств белков и их набухание, что способствует лучшему их перевариванию; стимулирует двигательную активность желудка; убивает бактерии и прекращает процессы гниения. Однако как высокая, так и низкая кислотность нарушают пищеварение желудка, приводят к ряду заболеваний.

В желудке пища перемешивается вместе с желудочным соком. Потом за счет сокращения мышц желудка частично переваренная пища проталкивается в двенадцатиперстную кишку. Продолжительность перебивания пищи в желудке зависит от ее состава. Жирная пища задерживается до 6 – 8 часов, углеводная до 4 часов. Пищеварение в желудке может проходить только при температуре тела 36 – 37 0С и при наличии соляной кислоты.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)