АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пентозофосфатный путь

Прочитайте:
  1. ПЕНТОЗОФОСФАТНЫЙ ПУТЬ
  2. Пентозофосфатный путь обмена углеводов, его биологическая роль. Окислительная и неокислительная стадии пентозофосфатного пути.

Пентозофосфатный путь (схема ВЊрбурга–ДЋккенса–ХорЌккера–Рљкера, фосфоглюконатный путь) включает не только образование пентозофосфатов, но и реакции превращения пентозофосфатов в триозо-3-фосфаты (рис. 49). В результате изомеризации фруктозо-6-фосфата в глюкозо-6-фосфат и конденсации двух молекул триозо-3-фосфата в гексозофосфат все перечисленные реакции замыкаются в цикл, при одном обороте которого из 3 молекул глюкозо - 6 - фосфата образуются 2 молекулы фруктозо - 6 - фосфата, одна молекула триозо - 3 - фосфата, 3 молекулы СО2 и трижды по 2 восстановленных НАДФ (НАДФН+). Последовательность подобных превращений глюкозы у бактерий идентична таковой у высших организмов. Этот путь катаболизма глюкозы следует рассматривать как второстепенный, но имеющий специальное назначение — источник пентоз для синтеза нуклеиновых кислот, а также источник восстановительных эквивалентов НАДФН+.

Ы ВЁРСТКА. Рисунок 4–09

Рис. 49. Пентозофосфатный цикл.

Путь ЭнтнераДђдорова

Путь Энтнера–Дђдорова, или КДФГ-путь (назван по характерному образующемуся продукту — 2-кето-3-дезокси-6-фосфоглюконату), — сравнительно редкий тип метаболизма, наблюдаемый у ряда бактерий (Pseudomonas aeruginosa, Alcaligenes eutrophus); у высших организмов он отсутствует (рис. 410). Этот путь — основной для расщепления гексоз у бактерий с дефицитом фосфофруктокиназы (например, у бактерий рода Pseudomonas). В результате расщепления 2-кето-3-дезокси-6-фосфоглюконовой кислоты образуются 3-фосфоглицериновый альдегид и пируват. Бактерии, расщепляющие глюкозу подобным образом, лишены ферментов, катализирующих образование молочной, муравьиной и прочих органических кислот.

Ы ВЁРСТКА. Рисунок 4–10

Рис. 410. Путь ЭнтнераДудорова.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)