АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Катаболизм углеводов

Прочитайте:
  1. А. Катаболизм гема
  2. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  3. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  4. В. Катаболизм билирубин-диглюкуронида
  5. Влияние инсулина на обмен углеводов
  6. Всасывание углеводов
  7. Всасывание углеводов
  8. ВСАСЫВАНИЕ УГЛЕВОДОВ
  9. КАТАБОЛИЗМ АМИНОКИСЛОТ.
  10. Катаболизм гема.

В качестве источника питания и энергии при выращивании в искусственных условиях бактерии наиболее часто используют углеводы. Способность утилизировать различные углеводыважный диагностический признак. Базовый субстратглюкоза, которую бактерии разлагают в процессе дыхания либо брожения. Многие реакции катаболизма глюкозы протекают одинаково у аэробных и анаэробных бактерий, в частности, три пути превращения гексоз в триозы (гликолиз, пентозофосфатный путь и путь Энтнера–Дђдорова).

Гликолиз

Гликолитический путь (гликолиз, путь Эмбдена–МейерхЏфа–ПарнЊса, фруктозо-1,6-дифосфатный путь) доминирует у большинства аэробных и анаэробных микроорганизмов — у кишечной палочки, бацилл, пенициллов, дрожжей, стрептомицетов и многих других. Характерная реакция гликолиза — расщепление фруктозо-1,6-дифосфата альдолазой, в результате чего образуется смесь триозофосфатов, состоящая из дигидрооксиацетонфосфата и глицероальдегидтрифосфата, которые затем превращаются в пируват (рис. 48). Фермент обратной связи, лимитирующий скорость процесса, — фруктозо-6-фосфат дегидрогеназа (фосфофруктокиназа). В этом процессе образуется 2 моля АТФ и 2 моля восстановленного НАД (НАДН +) на 1 моль глюкозы.

Ы ВЁРСТКА. Рисунок 4–08

Рис. 48. Гликолиз (путь ЭмбденаМейерхофаПарнаса).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)