АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Катаболизм гема.

Прочитайте:
  1. А. Катаболизм гема
  2. В. Катаболизм билирубин-диглюкуронида
  3. Г. Нарушения биосинтеза гема. Порфирии
  4. КАТАБОЛИЗМ АМИНОКИСЛОТ.
  5. Катаболизм прокариот
  6. Катаболизм углеводов
  7. Метаболизм прокариот. Анаболизм. Катаболизм
  8. Особенности катаболизма у разных групп микробов. Виды энергетического обмена. Классификация микробов в зависимости от особенностей энергообмена.
  9. Различия в катаболизме пуриновых и пиримидиновых азотистых оснований.

За сутки у человека распадается около 9 г гемопротеидов, в основном это гемоглобин эритроцитов. Эритроциты живут около 120 дней, после чего лизируются в кровяном русле или в селезенке.

При разрушении эритроцитов в кровяном русле высвобождаемый гемоглобин образует комплекс с белком-переносчиком гаптоглобином (фракция α2‑глобулинов крови) и переносится в клетки селезенки (главным образом), печени и костного мозга.

 
 

Катаболизм гема представляет собой многоступенчатый процесс

В реакциях последовательно происходит разрыв метинового мостика между 1‑м и 2‑м пиррольными кольцами с их восстановлением, отщеплением железа и белковой части с образованием оранжевого пигмента билирубина. Это токсичное, жирорастворимое вещество, способное нарушать окислительное фосфори­лирование в клетках, в первую очередь в нервной ткани.

Из клеток ретикуло-эндотелиальной системы билирубин попадает в кровь. Здесь он находится в комплексе с альбумином плазмы (частично в виде альбумин-фосфатидного комплекса), в меньшем количестве — в комплексах с металлами, аминокислотами, пептидами и другими малыми молекулами. Образование таких комплексов предотвращает выделение билирубина с мочой.

Из сосудистого русла в гепатоциты билирубин попадает с помощью белка-переносчика (лигандина). В клетке протекает реакция связывания билирубина с УДФ-глюкуроновой кислотой, при этом образуются моно - и диглюкурониды. Кроме глюкуроновой кислоты, в реакцию могут вступать сульфаты, фосфаты, глюкозиды.

После этого билирубин-глюкурониды АТФ-зависимым переносчиком секретируются в желчные протоки, где. при участии b‑глюкуронидазы, вновь превращаются в свободный билирубин, который с током желчи попадает в тонкий кишечник. Одновременно некоторое количество билирубин-глюкуронидов может попадать из желчи в кровь по межклеточным щелям.

Таким образом, в крови одновременно существуют две формы билирубина: одна является гидрофобной, всегда попадает в кровь при катаболизме гемоглобина. Эта форма называется неконъюгированный (свободный) или непрямой билирубин. Билирубин-глюкуронид, который в норме может быть в крови, получил название связанный (конъюгированный) или прямой билирубин.

Названия "свободный" или "связанный" определяют строение билирубина, а именно наличие в его структуре глюкуроновой кислоты.

Названия "прямой" или "непрямой" отражают химические свойства разных форм билирубина – гидрофобный непрямой билирубин плохо реагирует с реактивом Эрлиха, и требует наличия дополнительных веществ (ускорителей, акселераторов) для протекания реакции Ван-ден-Берга. Прямой билирубин гидрофилен и с реактивом Эрлиха реагирует прямо, без посредников.

 
 

С током желчи прямой билирубин поступает в кишечник, где подвергается восстановлению под действием микрофлоры до мезобилирубина и мезобилиногена (уробилиногена). Часть последних всасывается и с током крови вновь попадает в печень, где окисляется до ди ‑ и трипирролов. При этом в здоровом организме в общий круг кровообращения и в мочу мезобилирубин и уробилиноген не попадают, а полностью задерживаются гепатоцитами. Оставшаяся в кишечнике часть пигментов ферментами бактериальной флоры толстого кишечника восстанавливается до стеркобилиногена и выделяется из организма, окрашивая кал. Незначительное количество стеркобилиногена через геморроидальные вены попадает в большой круг кровообращения, отсюда в почки и выделяется с мочой. На воздухе стеркобилиноген и уробилиноген превращаются, соответственно, в стеркобилин и уробилин.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)