АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порфирии

Прочитайте:
  1. Г. Нарушения биосинтеза гема. Порфирии

Порфирии – это группа гетерогенных наследственных заболеваний, возникающих в результате нарушения синтеза гема и повышения содержания порфиринов и их предшественников в организме. Выделяют наследственные и приобретенные формы порфирии.

При наследственных формах дефект фермента наблюдается во всех клетках организма, но проявляется только в одном типе клеток. В наследственных формах имеются три большие группы:

1. Печеночные – группа заболеваний с аутосомно-доминантными нарушениями ферментов различных этапов синтеза протопорфирина III. Наиболее ярким заболеванием этой группы является перемежающаяся острая порфирия, проявляющаяся после достижения половой зрелости. У гетерозигот активность уропорфириноген-I-синтазы снижена на 50% и больные экскретируют с мочой большие количества порфобилиногена и аминолевулиновой кислоты. На свету порфириноген окисляется в окрашенные порфобилин и порфирин, и это является причиной потемнения мочи при ее стоянии на свету при доступе воздуха.

Провокацией к обострению состояния часто является прием лекарственных препартов, метаболизм которых требует участия цитохрома Р450, что повышает потребление гема, снижает его концентрацию в гепатоците и активирует аминолевулинат-синтазу. Симптомами являются острые боли в животе, запоры, сердечно-сосудистые нарушения, нервно-психические расстройства.

2. Эритропоэтические – аутосомно-рецессивные нарушения уропорфириноген-I-синтазы или уропорфириноген-III-косинтазы в эритроидных клетках. При этом смещается баланс реакций образования уропорфириногенов сторону синтеза уропорфириногена I. Симптомы заболевания схожи с предыдущим, но дополнительно наблюдается светочувствительность кожи, обусловленная наличием уропорфириногенов, кроме этого отмечаются трещины на коже и гемолитические явления.

3. Смешанные.

Приобретенные формы порфирий носят токсический характер и вызываются действием гексахлорбензола, солей свинца и других тяжелых металлов (ингибирование порфобилиноген-синтазы, феррохелатазы и др.), лекарственными препаратами (антигрибковый антибиотик гризеофульфин)

Следует отличать заболевания порфирии от симптома – порфиринурии. Порфиринурия сопровождает приобретенные заболевания и интоксикации (различного генеза) в результате которых происходит повреждение клеток РЭС и гепатоцитов. Порфиринурии могут также иметь место при некоторых аллергических заболеваниях или при авитаминозах фолиевой и никотиновой кислот. В отличие от порфирий, при порфиринурии в моче в повышенном количестве содержится, главным образом, копропорфирин.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)