АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль 2,3-дифосфоглицерата

2,3-дифосфоглицерат образуется в эритроцитах из 1,3-дифосфоглицерата, промежуточного метаболита гликолиза, в реакциях получивших название шунт Раппопорта.

При снижении концентрации кислорода в эритроцитах повышается содержание 2.3-дифосфоглицерата. Он располагается в центральной полости тетрамера дезоксигемоглобина и связывается с β‑цепями, образуя поперечный солевой мостик между атомами кислорода 2.3‑дифосфоглицерата и концевыми аминогруппами валина, аминогруппами остатков лизина и гистидина.

Функция 2,3‑дифосфоглицерата заключается в снижении сродства гемоглобина к кислороду. Это имеет особенное значение при подъеме на высоту, при нехватке кислорода во вдыхаемом воздухе. В этих условиях связывание кислорода с гемоглобином в легких не нарушается, так как концентрация его относительно высока. Однако в тканях за счет 2,3-дифосфоглицерата отдача кислорода возрастает в 2 раза.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1226 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)