АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое применение бактериофагов

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  4. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  5. Вопрос: Применение вакцин.
  6. ГЛАВА 11. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ
  7. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  8. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  9. Задачи на применение Законов Менделя
  10. Из антибактериальных препаратов наибольшее применение нашли хинолоны, диаминопиримидины, производные нитроимидазола и нитрофурана.

Свойство специфичности бактериофагов применяют на практике, создавая специализированные иммунобиологические препараты — фаги. Их используют для идентификации выделенных бактерий, их выявления в объектах окружающей среды, а также для лечения и профилактики некоторых инфекционных болезней.

• Поскольку бактерии одного вида часто различаются по набору рецепторов для строго определённых (типовых) вирусов, то их разделяют на фаговары (фаготипы). Типирующие наборы бактериофагов применяют при эпидемиологических исследованиях, выявляющих резервуар инфекции, пути передачи возбудителя и его хозяев.

• По содержанию бактериофагов в объектах окружающей среды (например, воде) судят о наличии в них патогенных бактерий, в которых они размножаются. Аналогичные подходы используют при эпидемиологическом анализе вспышек инфекционных заболеваний. Выделение бактерий одного фаговара от разных больных указывает на общий источник заражения, в противном случае следует искать несколько источников.

• Использование бактериофагов с терапевтической целью ограничивает их строгая специфичность, так как вероятность наличия патогенов, чувствительных к литическому действию фага, сравнительно невелика. Тем не менее, и по настоящее время продолжают применять дизентерийные, сальмонеллёзные, стафилококковые и некоторые другие препараты бактериофагов.

Глава 6

· Экология микроорганизмов

Экология микроорганизмов — наука о взаимоотношениях микробов друг с другом и с окружающей средой. В медицинской микробиологии объектом изучения служит комплекс взаимоотношений микроорганизмов с человеком.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)