АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состав аварийной аптечки и укладки

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  3. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  5. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  6. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  7. А) Препараты простого состава
  8. А. Составить соответствие
  9. Азотистые основания, входящие в состав НК
  10. Алгоритм действия при возникновении аварийной ситуации в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией

Заражения ВИЧ-инфекцией

И парентеральными вирусными гепатитами»

 

 

В целях предупреждения случаев профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами, руководствуясь СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», приказом МЗ РФ № 170 от 16.08.1994 г., приказом МУЗ г. Перми № 10 от 20.01.2004 г., МР ГУЗ КЦ СПИД «Организация мероприятий при аварийных ситуациях в случае оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным пациентам»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственным за организационную работу по профилактике ВИЧ-инфекции назначить заместителя главного врача по медицинской части Шабунина Д.В.

2. Заведующей эпидемиологическим отделом Илющенко М.Н. и заведующим функциональными подразделениями:

2.1 Принять исчерпывающие меры к организации противоэпидемического режима, исключающего заражение заражение персонала.

2.2 Организовать100 % обучение медицинского персонала в соответствии с алгоритмом действий (под роспись). (приложение №1);

2.3 Проводить учет аварийных ситуаций (травматизации персонала) при оказании медицинской помощи с составлением акта о несчастном случае на производстве по утвержденной форме;

2.4 Обеспечить наличие аварийной аптечки и ВИЧ -укладки во всех режимных кабинетах, контролировать постоянно укомплектованность аптечки (приложение №2);

2.5 Обеспечить персонал спецодеждой, средствами индивидуальной защиты;

2.6 Контролировать использование СИЗ при любых манипуляциях, при которых возможен контакт с биологическими жидкостями.

2.7 Продолжить вакцинацию сотрудников, относящихся к группе риска,против вирусного гепатита В.

2.8 Регулярно проводить профилактическое обследование сотрудников на маркеры вирусных гепатитов В и С и на ВИЧ-инфекцию 1 раз в год согласно СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя главного врача по лечебной работе Д.В.Шабунина.

 

 

Главный врач Д.В. Антонов

 

 

АЛГОРИТМ

действий в случае возникновения аварийной ситуации во время оказания

медицинской помощи

 

1. При попадании биологических жидкостей на окружающие предметы (пол, стены, оборудование) загрязненные места заливают дезинфицирующим раствором, обладающим вирулицидным действием на рекомендуемое время обеззараживания (согласно инструкции), затем тампоном (салфеткой) удаляют смесь заразного материала и дезинфицирующего раствора и сбрасывают в дезинфицирующий раствор. Затем поверхность протирают дважды с интервалом в 15 минут дезинфицирующим раствором. Если применяется 70% спирт – поверхность протирают 3-5 раз, так как спирт быстро испаряется. Использованную ветошь сбрасывают в емкость с дезинфицирующим раствором.

2. При попадании биологических жидкостей на спецодежду – это место немедленно обрабатывают дезинфицирующим раствором, затем обеззараживают перчатки, снимают одежду и замачивают ее в дезрастворе. Обувь обрабатывают методом двукратного обтирания ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Кожу рук и других участков тела под загрязненной одеждой протирают 70% раствором этилового спирта.

3. При загрязнении рук кровью их обрабатывают тампоном с кожным антисептиком, разрешенным к применению, затем двукратно моют теплой проточной водой с мылом и вытирают насухо индивидуальным полотенцем.

4. При повреждении кожных покровов немедленно обеззараживают перчатки дезинфицирующим раствором, снимают их, выдавливают кровь из ранки, тщательно моют руки под проточной водой с мылом, обрабатывают 70% раствором этилового спирта и смазывают ранку 5% спиртовым раствором йода.

5. При попадании заразного материала на слизистые оболочки:

- глаз – немедленно промывают водой

- ротоглотки – прополаскивают 70% раствором этилового спирта

6. Немедленно сообщают руководителю подразделения.

7. Аварийную ситуацию регистрируют в журнале учета аварийных ситуаций подразделения и составляют акт аварийной ситуации по Форме Н-1.

8. Провести экспресс-тест на антитела к ВИЧ потенциального источника ВИЧ-инфекции (пациента) и медработника, с обязательным направлением образца из той же порции крови для стандартного тестирования на ВИЧ методом ИФА КЦ СПИД (ул. Свиязева, 21)

9. Если пострадавший сотрудник – женщина детородного возраста, провести тест на беременность или выяснить, не является ли она беременной и не кормит ли она грудью ребенка. В случае наличия беременности до 14 недель или кормления грудью начинать прием антиретровирусных препаратов только после консультации специалиста КЦ СПИД.

Экспресс-тесты и тест на беременность и запас антиретровирусных препаратов находятся в аварийной аптечке для оказания первой медицинской помощи в процедурном кабинете приемного отделения хирургии и педиатрии.

10. В случае контакта с инфицированным ВИЧ материалом медработник направляется на консультацию в КЦ СПИД не позднее 72 часов после травмы для проведения экстренной химиопрофилактики и постановки на диспансерный учет (т.227 - 58-56). В выходные и праздничные дни консультации проводятся в приемном отделении ККИБ (т. 236-44-98).

 

 

Приложение № 2

 

Состав аварийной аптечки и укладки


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 3346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)