АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКГ при гипертрофии желудочков

Прочитайте:
  1. B) Дефект межжелудочковой перегородки
  2. B.фибрилляция желудочков
  3. Анатомия и топография боковых желудочков мозга, их стенок. Сосудистые сплетения желудочков мозга. Пути оттока спинномозговой жидкости.
  4. Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия
  5. Бради- и тахиаритмий сердца (мерцательная аритмия, поперечная блокада, желудочковые и наджелудочковые аритмии).
  6. Вопрос 3. Перкуторная диагностика гипертрофии миокарда левого желудочка.
  7. Гипертрофия желудочков
  8. Дайте правильный ответ. В каком возрасте преимущественно проводят тонзиллотомию у детей при резкой гипертрофии небных миндалин -
  9. Деполяризация желудочков
  10. Дефект межжелудочковой перегородки

ЭКГ при гипертрофии желудочков и предсердий, инфаркте миокарда, нарушениях ритма сердца.

ЭКГ – метод, основанный на регистрации электрических процессов, возникающих в сердце (проводимости, возбудимости, автоматизма). Поэтому при заболеваниях, проявляющих себя нарушениями именно этих процессов, ЭКГ является единственным(!) методом исследования. Этот метод показал свою высокую надежность при диагностике инфаркта миокарда (ИМ), и до настоящего времени ЭКГ является основным методом диагностики ИМ. Новые методики регистрации ЭКГ сделали возможным не просто уточнить, но в некоторых случаях кардинально пересмотреть причины возникновения различных электрофизиологических феноменов, происходящих в миокарде (блокад, тахикардий и др.). Хорошее знание ЭКГ позволит избежать многих досадных, а иногда, к сожалению, и трагических диагностических ошибок.

ЭКГ при гипертрофии предсердий

Гипертрофия левого предсердия (ЛП) на ЭКГ.

При гипертрофии ЛП распространение возбуждения по ЛП замедляется. Это приводит к более позднему возбуждению ЛП и, как следствие, появлению расширенного и часто двугорбого зубца Р. Такой Р хорошо виден в I, II, aVL, V5-6. В V1 зубец Р также расширен и часто двухфазный (вторая его часть отрицательная и имеет большую продолжительность).

 

ЭКГ при гипертрофии предсердий

Гипертрофия правого предсердия (ПП) на ЭКГ.

Некоторое замедление распространения синусового импульса по ПП приводит к совпадению пиков возбуждения предсердий и, следовательно, к суммации их электрических потенциалов. На ЭКГ это проявляется увеличением амплитуды зубцов Р более 2,5 мм в отведениях III, aVF и 2 мм и более в V1.

Гипертрофия обоих предсердий на ЭКГ проявляет себя суммой признаков гипертрофии ЛП и ПП (зубцы Р становятся и более высокими, чем в норме, и более широкими, чем в норме).

ЭКГ при гипертрофии желудочков

Гипертрофия ЛЖ сопровождается увеличением массы миокарда ЛЖ (наиболее частые причины: артериальная гипертензия, пороки аортального клапана, ИБС, гипертрофическая кардиомиопатия).

Гипертрофированный ЛЖ приводит к изменению направления ЭОС. Во фронтальной плоскости (т.е. в системе Бейли) ЭОС отклоняется влево или располагается горизонтально, что приводит к увеличению амплитуды R в I и aVL. Отклонение вектора возбуждения желудочков влево отмечается и в грудных отведениях. Это приводит к увеличению амплитуды R в левых грудных отведениях (V5-6) и одновременному увеличению амплитуды зубцов S в правых грудных отведениях (V1-2). Нарушения процессов реполяризации (отрицательный зубец Т, косонисходящая депрессия сегмента ST) могут появляться в тех отведениях, где зубцы R имеют большую амплитуду (I, aVL, V5-6). Нарушения процессов реполяризации указывают на значительную выраженность гипертрофии ЛЖ.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)