АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фасции, синовиальные влагалища сухожилий верхней конечности.

Прочитайте:
  1. А. Осмотр зеркалом Симса шейки матки и влагалища.
  2. Анализ напряжённо-деформированного состояния элементной модели зубочелюстного сегмента в участке медиального резца верхней челюсти.
  3. Анатомические нарушения верхней челюсти при верхней микрогнатии.
  4. В верхней половине - на ложе подвздошно-поясничной
  5. В — задняя стенка влагалища
  6. Вены верхней конечности
  7. Верхние конечности. Сходства и различия верхних и нижних конечностей. Плечевая кость. Локтевая кость. Лучевая кость. Кости кисти. Кисть.
  8. Взятие материала из влагалища для онкоцитологического исследования
  9. Влагалища сухожилий являются
  10. ВОПРОС 19: СКЕЛЕТ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

Fascia deltoidea – дельтовидная фасция – покрывает снаружи дельтовидную мышцу и отдает в глубь соединительнотканные перегородки. Спускаясь на плече образует фасцию плеча. спереди продолжается в фасцию груди, сзади более плотная и срастается с подостной фасцией.

 

Fascia brachii – окружает в виде футляра мышцы плеча, проксимально продолжается в дельтовидную и подмышечную фасции, дистально переходит в фасции предплечья.

· Медиальная межмышечная перегородка – septu intermusculare brachii mediale – отделяет плечевую и клювовидную мышцу от медиальной головки трехглавой мышцы плеча.

· Латеральная межмышечная перегородка плеча – septu intermusculare brachii laterale – отделяет плечевую и плечелоктевую мышцу от латеральной головки трехглавой мышцы плеча.

 

Fascia antebrachii – фасция плеча – в виде плотного футляра охватывает мышцы предплечья и посылает вглубь перегородки, которые являются местами начала мышц предплечья. Сзади фасция прикрепляется к локтевому отростку и заднему краю локтевой кости. В области запястья фасция предплечья утолщается и формируя на тыльной и ладонной стороне удерживатели сгибателей и разгибателей, которые укрепляют сухожилия мышц идущих с предплечья на кисть и к пальцам.

 

Retinaculum flexorum – удерживатель сгибателей или ligamentum carpi transversum – перекидываясь над бороздой запястья, припаяется с медиальной стороны к гороховидной и крючковидной кости, а с латеральной стороны к кости-трапеции, и борозда превращается в канал запястья, где имеется два синовиальных влагалища, которые дистально продолжаются ладонь.

· vagina synovialis communis mm. flexorum – общее синовиальное влагалище для поверхностного и глубокого сгибателей пальцев, заканчивается слепо на середине ладони, и лишь небольшая часть со стороны локтевой кости продолжается до дистальной фаланги мизинца.

· vagina tendinis m. flexoris pollicis – влагалище сухожилия длинного сгибателя большого пальца, продолжается до дистальной фаланги.

· vagina synoviales tendinum digitorum manus – синовиальные влагалища сухожилий пальцев руки – начинаются от пястно-фаланговых суставов, и до оснований дистальных фаланг II-IV пальцев.

 

Таким образом, при воспалении большого пальца и мизинца воспалительный процесс продолжается на предплечье, минуя II, III и IV палец. Тог да как при воспалении II, III или IV пальца (панариций) воспалении будет изолировано.

 

Retinaculum extensorum – удерживатель разгибателей или ligamentum carpi dorsale – расположено на тыльной стороне запястья от переднего края дистального конца лучевой кости к шиловидному отростку локтевой кости и к локтевой коллатеральной связке. Разделяется на шесть костно-фиброзных каналов, в них которых проходят окруженные влагалищами сухожилия разгибателей кисти, которые дистально продолжаются до середины пястных костей:

· I канал – сухожилие длинной мышцы отводящей бол.палец и короткого разгибателя бол.пальца.

· II канал – сухожилие длинного и короткого лучевого разгибателя запястья.

· III канал – сухожилие длинного разгибателя большого пальца

· IV канал – сухожилие разгибателя пальцев и разгибателя указательного пальца.

· V канал – сухожилие разгибателя мизинца

· VI канал – сухожилие лучевого разгибателя запястья

 

Aponeurisis palmaris – ладонный апоневроз – поверхностная пластинка ладонной фасции, утолщена на уровне червеобразных мышц и сухожилий сгибателей пальцев, имеет форму треугольника, вершина которого соединена с дистальным краем удерживателя сгибателей, а основание обращено к пальцам, где разделяется га отдельные тяжи – фиброзные влагалища пальцев. Фиброзные пучки апоневроза вплетаются в кожу.

 

Vaginae fibrosae digitorum – фиброзные влагалища пальцев – на ладонной поверхности пальцев имеются пучки волокон – кольцевые части фиброзного влагалища и косо ориентированные волокна перекрещивающиеся с такими же волокнами другой стороны.

 

Fascia dorsalis manus – тыльная фасция кисти – поверхностная пластинка и продолжается поверх сухожилий разгибателей пальцев. Глубокая покрывает тыльные межкостные мышцы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)