АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Путь профилактики кровотечений в акушерстве и гинекологии

Прочитайте:
  1. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  2. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  3. Апоптоз как средство профилактики
  4. Ассоциированные вакцины для профилактики вирусных инфекций телят
  5. В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
  6. В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
  7. В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
  8. В акушерстве и гинекологии
  9. В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
  10. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП

Среди причин материнской смертности по России основное место занимают массивные акушерские кровотечения. Это связано не только с увеличением числа осложнений беременности и родов, но и с отсутствием эффективных методов профилактики и лечения кровотечений. Разработанная в 80-х годах ИТТ массивной акушерской кровопотери не соответствует современным требованиям и в ряде случаев способствует формированию осложнений в постреанимационном периоде. Следует отметить, что смертность родильниц на данном этапе определяется в значительной степени развитие синдрома полиорганной недостаточности (СПОН).

Массивные кровотечения могут быть обусловлены целым рядом причин и наиболее часто их комбинацией. За последнее время отчётливо проявляется тенденция к снижению числа кровотечений в последовом и послеродовом периодах на фоне увеличения процента кровотечений, связанных с ПОНРП.

Изменения в структуре причин кровотечений многие связывают с проведением профилактических мероприятий в конце П периода родов и активной тактикой ведения последового и послеродового периода. Своевременная регуляция сократительной деятельности матки, адекватное обезболивание способствуют снижению аномалий родовой деятельности и позволяют уменьшить частоту кровотечений с 8,4% до 1,3%. Тем не менее имеются указания на довольно высокий процент кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах. Гипотония матки, как причина массивных кровотечений, варьирует от 24% (Смирнова Л.И., Худоятова Н.Н.) до 61% (Кулавский В.А., Минкин Р.И.).

Между ИТТ массивной кровопотери и нарушениями системы гемостаза существует причинно-следственная связь.. Расстройства гемокоагуляции на фоне массивных кровотечений особенно опасны у родильниц с гестозом, исходными анемиями.

Поэтому первым решением проблемы борьбы с кровотечениями является правильная ИТТ, основанная на следующем:

1. Лечение необходимо начинать с восстановления системной гемодинамики путём введения растворов оксиэтилированного крахмала (6% и 10%) из расчёта 20 мл/кг веса, декстранов (в количестве не более 400 мл).

2. Использование ингибиторов протеаз с целью подавления избыточного фибринолиза.

3. Отказ от гепарина с целью предотвращения внутрисосудистого свёртывания.

4. Заместительная терапия путём введения СЗП, эритромассы не более 3-х суток консервации, белковых препаратов.

5. Стимуляция сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза

(дицинон, этамзилат, АТФ).

 

Введение кардиотонических средств возможно только при восполненной кровопотере. Необходимым условием проведения терапии при акушерских кровотечениях является соблюдение этапности лечения, контроль за жизненно важными функциями организма, особенно за системой гемостаза.

Непосредственной причиной летальных исходов является полиорганная недостаточность, развивающаяся в постреанимационном периоде. Частота развития СПОН колеблется от 25 до 77 %, а летальность достигает 80% (Золотокрылина Е.С., Шано В.П., Шиманко И.И. и др.).

Ведущей причиной возникновения СПОН является гипоксия и её последствия – нарушение взаимосвязи важнейших систем гомеостаза:

- дыхательной, - циркуляторной, - метаболической,

к которой приводит не только критическая гипотензия, но и длительная централизация кровообращения.

Развивающийся ДВС-синдром усугубляет нарушения регионального кровообращения. Следствием этого процесса является длительная гипоксия ряда жизненно важных органов, что приводит к нарушению биоэнергетических процессов и всех видов обмена в организме.

Патогенез развития полиорганной недостаточности можно представить следующим образом:

Изменения макроциркуляции:

1. Снижение ОЦК.

2. Уменьшение венозного возврата.

3. Снижение сердечного выброса.

4. Повышение сосудистого сопротивления.

5. Снижение перфузии органов и тканей.

 

Изменения микроциркуляция:

1. Нарушение гемореологии в виде повышения вязкости крови.

2. Развитие гиперкоагуляции – 1 стадии ДВС-синдрома.

3. Агрегация тромбоцитов и других форменных элементов крови.

4. Повышение проницаемости сосудов.

 

Системные нарушения перфузии:

1. Снижение кислородной ёмкости крови.

2. Снижение кислородтранспортной функции крови.

3. Снижение потребления кислорода тканями на фоне увеличения его потребности.

4. Местная тканевая гипоксия, приводящая к развитию ацидоза.

5. Функциональные нарушения деятельности органов и тканей с последующим развитием альтерации и формированием полиорганной недостаточности:

Ø острой сердечно-сосудистой недостаточности,

Ø острой дыхательной недостаточности,

Ø острой почечно-печёночной недостаточности,

Ø иммунодефицита,

Ø вторичных инфекций.

 

Вторым решением проблемы борьбы с кровотечениями является использование современных способов восполнения кровопотери и профилактика кровотечения у женщин групп «высокого риска» по кровотечению. Речь идёт о разновидностях аутогемо- плазмодонорства, куда относятся: предоперационная заготовка компонентов крови, управляемая гемодилюция и интраоперационная реинфузия крови.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)