АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Акушерские кровотечения АК)

Прочитайте:
  1. Акушерские измерения
  2. Акушерские операции
  3. АКУШЕРСКИЕ ЩИПЦЫ
  4. Ациклические кровотечения – это признак рака
  5. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.
  6. Больным с легкой степенью кровотечения показано консервативное лечение.
  7. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  8. Виды кровотечения и остановка кровотечения
  9. Временная остановка кровотечения

Акушерские кровотечения, требующие трансфузии крови или её компонентов могут возникнуть во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Одним из основных факторов, увеличивающих потребность в компонентах крови является повышение числа абдоминальных родоразрешений. Частота кесарева сечения в среднем по стране составляет около 12% от общего числа родов. В среднем при абдоминальном родоразрешении кровопотеря составляет 800-1200 мл.

Однако попадание во время операции в кровоток большого количества тканевых факторов плаценты, околоплодных вод, нередко влечёт за собой опасность развития развёрнутой картины ДВС-синдрома и массивного коагулопатического кровотечения, особенно у женщин с патологическим течением родов.

По данным О.Г. Фроловой и З.З. Токовой (1994) у 15,4% умерших женщин имели место коагулопатические кровотечения после кесарева сечения.

Особенностью акушерских кровотечений является их внезапность и массивность.

Для АК характерны острый дефицит ОЦК, нарушения сердечной деятельности, анемическая и циркуляторная формы гипоксии. Основные причины нарушений гемодинамики – дефицит ОЦК и несоответствие между ним и ёмкостью сосудистого русла. Возникающая на этом фоне тканевая гипоксия сопровождается нарушением

- окислительно-восстановительных процессов с

преимущественным поражением ЦНС, почек, печени;

- происходит нарушение водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия, гормональных

соотношений, ферментативных процессов.

При массивных кровотечениях быстро развивается порочный круг, который может привести к терминальному состоянию и летальному исходу.

АК нередко возникают из-за нарушения гемокогуляционных свойств крови. При сравнительно небольшой кровопотере в 15-20% ОЦК нередко можно констатировать двухфазность изменений в системе гемостаза. Кратковременная фаза гиперкоагуляции сменяется фазой гипокоагуляции. На этом фоне возникают генерализованные кровотечения при одновременном развитии ДВС-синдрома. Возникающее в начальной фазе кровотечения внутрисосудистое свёртывание крови (коагулопатия потребления) приводит к гипофибриногенемии, вторичному фибринолизу.

Причинами возникновения

подобных состояний являются:

1. ПОНРП.

2. Эмболия околоплодными водами.

3. Внутриутробная гибель пода.

4. Гестозы беременных.

5. Разрыв матки.

6. Экстрагенитальная патология.

7. Гипотония матки.

По данным В.Н. Серова гипотония матки представляет собой весьма широкое понятие и не может трактоваться однозначно. Гипотония матки может быть обусловлена многочисленными факторами, что позволило сформулировать термин «шоковая матка», отражающих проявление общего синдрома полиорганной недостаточности.

Причины нарушений сократительной деятельности матки разнообразны, хотя в настоящее время считается, что они связаны с системой гемостаза в матке. Так, послеродовой гемостаз обусловлен двумя факторами: ретракцией миометрия и тромбообразованием в сосудах плацентарной площадки. Недостаточность любого из них приводит к развитию кровотечения.

Немаловажным фактором в лечении кровотечений является определение кровопотери в родах и при кесаревом сечении. Измерение кровопотери позволяет акушеру-гинекологу и анестезиологу‑реаниматологу провести адекватную ИТТ при кровотечении. Успех лечения зависит от ИТТ, неправильное ведение которой может способствовать развитию гемодилюционной коагулопатии.

При ИТТ кровотечений более 80% замещающих растворов не содержат факторы свёртывания крови (полиглюкин, реополиглюкин, солевые растворы), по объёму превышая кровопотерю в 1,5-2 раза (М.А. Репина, Л.Б. Левченко, 1995). Это нередко способствует развитию тяжелых нарушений в системе гемокоагуляции.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)