АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Базальные ядра конечного мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  7. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  8. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  9. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  10. а) полосатых телах переднего мозга

В толще белого вещества каждого полушария большого мозга, ближе к их основаниям, располагаются скопления серого вещества, образующие базальные ядра (рис. 46, 47, см. рис. 34). К базальным, подкорковым ядрам, или узлам, относятся:

1. полосатое тело (corpus striatum), состоящее из хвостатого и чечевицеобразного ядер. Чечевицеобразное ядро, в свою очередь, состоит из бледного шара и скорлупы,

2. ограда и

3. миндалевидное тело*.

Хвостатое ядро (см. рис. 46, 47) располагается выше и латеральнее таламуса и отделено от него пограничной (терминальной) полоской, состоящей из белого вещества. Хвостатое ядро имеет головку, образующую латеральную стенку переднего рога бокового желудочка, тело, лежащее под теменной долей, и хвост, участвующий в образовании крыши нижнего рога бокового желудочка. Предполагается, что хвостатое ядро участвует в регуляции активности мозга и регуляции некоторых видов движений; у человека при поражении хвостатого ядра также наблюдаются расстройства памяти.

Чечевицеобразное ядро (см. рис. 46, 47, см. рис. 34) расположено латеральнее хвостатого ядра. У чечевицеобразного ядра выделяют внутреннюю его часть – бледный шар (globus pallidus) и наружную – скорлупу. Эти ядра являются подкорковыми двигательными центрами.

Между хвостатым ядром и таламусом медиально и чечевицеобразным ядром латерально располагается прослойка белого вещества – внутренняя капсула (см. рис. 34). В ней выделяют переднее плечо, расположенное между чечевицеобразным ядром и головкой хвостатого ядра, заднее плечо, лежащее между чечевицеобразным ядром и таламусом, и соединяющее их колено внутренней капсулы. Эта капсула образована основными восходящими и нисходящими проводящими путями головного мозга, соединяющими кору полушарий большого мозга со стволом и спинным мозгом (рис. 48). Латерально к чечевицеобразному ядру прилегает наружная капсула (см. рис. 34), также являющаяся прослойкой белого вещества.

За наружной капсулой, латеральнее чечевицеобразного ядра, лежит тонкое ядро – ограда (claustrum) (см. рис. 34, 46). Таким образом, ограда расположена в белом веществе полушария, между чечевицеобразным ядром и корой островка. Прослойка белого вещества, разделяющая ограду и кору островка, называется самой наружной капсулой. Функции ограды мало изучены. Предполагается, что ограда, совместно с полосатым телом, принимает участие в организации движения (в том числе речевой моторики), в обеспечении вегетативных реакций, а также отвечает за ориентацию в пространстве.

Миндалевидное тело (см. рис. 46) залегает в белом веществе передней части височной доли полушария, на 1,5–2 см кзади от её височного полюса. Главной функцией миндалевидных ядер считается участие в формировании эмоций и регуляция на их основе поведения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)