АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асимметрия головного мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. B.Стиснення головного мозку
  5. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  6. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  7. D.Струс головного мозку.
  8. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  9. E. - Зарощення водопроводу головного мозку.
  10. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА

 

Асимметрия головного мозга человека была выявлена на самых различных уровнях организации. Однако в настоящем атласе приоритет отдан анатомическим признакам асимметрии, что вынуждает меня отказаться от рассмотрения функциональных и цитоархитектоничсских аспектов этой проблемы.

Головной мозг человека всегда асимметричен на всех уровнях организации. Мой опыт анализа индивидуальных особенностей мозга человека не позволил обнаружить двух полностью симметричных отделов ни в одном из 472 исследованных экземпляров мозга людей обоего пола, принадлежащих к трем расам и 18 этническим группам.

Наиболее очевидны межполушарные различия борозд и извилин переднего мозга. Однако четкой морфологической закономерности этих различий выявить не удается. Иногда развитие борозд правого полушария превосходит левое, а иногда наоборот.

Оценка асимметрии головного мозга у 300 жителей США показала различие полушарий переднего мозга на уровне долей мозга, рогов латеральных желудочков и прозрачной перегородки. У 31 человека была обнаружена выраженная асимметрия передних рогов боковых желудочков. У 21 обследованного правый рог был больше левого, что сопровождалось небольшим (1–2 мм) смешением прозрачной перегородки, а у 10 человек левый рог был больше правого. Правая лобная доля была шире левой в 132 наблюдениях, а левая шире правой – в 59. Правая лобная доля была протяженнее левой в 22%, а левая протяженней правой в – 18%. Эпифиз в 2% случаев был смещен на 0,5 мм вправо, а в 45% случаев влево, за счет некоторого увеличения ширины соответствующего полушария. У 20% обследованных правая теменно-затылочная зона шире левой, а у 49% левая шире правой. Правая затылочная доля больше распространялась назад в 15%, а левая затылочная доля – в 56% случаев <...>.

Анализ 32 экземпляров мозга бурят показал, что масса левого полушария была в 56,6% случаев больше, чем правого. Обычная разница в массе составляла 5–14 г. В остальных случаях полушария были одинакового веса <...>.

При сравнении левого и правого бугра четверохолмия среднего мозга (lamina quadrigemina tecti) видно, что они могут быть: а) симметричными; б) асимметричными. Асимметрия может проявляться за счет большей величины или за счет большей выпуклости одного из бугорков <...>.

Асимметрия островка полушарий переднего мозга выражена в количестве коротких борозд, извилин и форме центральной борозды островка (snlci breves, gyri breves, sulcus centralis insulae). Левый островок обычно значительно более развит и расчленен бороздками, чем правый. Левый островок в 60% случаев длиннее правого более чем на 5 мм, а в отдельных случаях на 10–12 мм <...>.

Эти сведения говорят об отсутствии выраженного доминирования одного из полушарий над другим. Межполушарные различия в 10– 15% перекрываются индивидуальной изменчивостью мозга и с большой осторожностью могут рассматриваться как основа функциональной асимметрии.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)