АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП 04.ФИЗИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ БИОХИМИИ

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  6. II етап. Контроль за процесом адаптації першокласників до школи
  7. III етап. Дослідження причин труднощів адаптації в дітей «контрольної групи»
  8. III. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Источники учебной информации
  10. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения лабораторных работ, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, контрольных и самостоятельных работ.

Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) Формы и методы контроля и оценки результатов обучения
уметь: - измерять и оценивать физиологические показатели организма человека практические работы по измерению и сравнению полученных данных с нормальными физиологическими показателями: - пульса (Пр. р. № 7); - кровяного давления (Пр. р. № 8); - скорости свёртывание крови (Пр. р. № 6); - жизненной ёмкости лёгких (Пр. р. № 9); - остроты зрения (Пр. р. № 13); - тактильной чувствительности кожи (Пр. р. № 13); - силы и работы мышц (Пр. р. № 14,15); - количества гемоглобина (Пр. р. № 5).  
- оценивать функциональное состояние человека и его работоспособность, в том числе с помощью лабораторных методов - текущий контроль по описанию внешних проявлений функционального состояния человека по цвету кожи (синюшность – признак сердечной недостаточности, отёки – нарушение лимфатической системы, недостаток витаминов и другое); частоте дыхания; соотношению роста и массы тела по темам Кровеносная и лимфатическая система, Дыхательная система, Скелет и мышцы; - практические работы по проведению функциональных проб по сердечно-сосудистой и дыхательной системам (№ 8,9).
- оценивать факторы внешней среды с точки зрения влияния на функционирование и развитие организма человека в детском, подростковым и юношеском возрасте - защита самостоятельных работ (№ 7, 14); - текущий контроль по сопоставлению условий внешней среды с функционированием разных систем организма: состав воздуха - количество эритроцитов крови – кислородная емкость крови по темам Кровь, Кровообращение; состав воздуха – частота дыхания по теме Дыхание; освещенность – работа зрительного анализатора (причина его нарушения) по теме Анализаторы; питание – запас энергии в организме, процессы пищеварения по темам Пищеварение, Обмен веществ; температура воздуха – процессы физической терморегуляции по теме Терморегуляция.
- использовать знания биохимии для определения нагрузок при занятиях физической культурой - практическая работы по контролю уровня гемоглобина крови (№ 5); - текущий контроль по оценке анализа сопоставления данных лабораторных исследований по теме Кровь.
- применять знания по физиологии и биохимии при изучении профессиональных модулей - текущий контроль по оценке отбора в спортивные кружки и секции по особенностям физиологических процессов в организме, развитию двигательного аппарата, органов кровообращения и дыхания по темам Физиология двигательного аппарата, Кровообращение, Дыхание; оценке организации тренировочного процесса с учетом биохимических процессов: накопления молочной кислоты в крови и сдвига кислотности крови, изменения концентрации глюкозы по темам Кровь, Дыхание, Физиология двигательного аппарата; оценке организации тренировочного процесса с учетом химического состава миофибрилл (предрасположенность к силовым или скоростным видам спорта) по теме Физиология двигательного аппарата; оценке организации восстановительных процессов по теме Физиологическая характеристика организма в связи с мышечной деятельностью; оценке контроля физиологических функций организма: частоты сердечных сокращений до и после нагрузки, показателей ЭКГ по теме Кровообращение.
знать: - физиологические характеристики основных процессов жизнедеятельности организма человека   - терминологические диктанты пол темам Пищеварение, Кровь, Кровообращение, Высшая нервная деятельность; - тестирование по темам Обмен веществ, Дыхание, Безусловные и условные рефлексы, Нервная система; - практические работы: - проведение измерений физиологических функций организма: пищеварения, кровообращения, дыхания, (№ 1,2, 7, 8, 9); - текущий контроль в форме сопоставления полученных результатов с нормой по темам Кровь, Кровообращение, Дыхание, Анализаторы; - защита самостоятельных работ в форме составления таблиц по темам Пищеварение (№3), Физиологические основы спортивной тренировки (№24); - практические работы в форме составления схем по темам Рефлексы, Механизмы образования слюны, Механизмы образования желудочного сока, Механизмы образования желчи, Механизмы образования мочи (№ 10, 12); - практические работы с включением формулировок выводов (№ 1, 2, 12), - защита самостоятельных работ с включением формулировок выводов (№ 20, 23, 25); - самостоятельная работа в форме составления вопросов, ответов на поставленные вопросы, тезисов (№ 4, 12, 15); - контрольная работа по разделуФизиология физических упражнений и спорта.
- понятие метаболизма, гомеостазиса, физиологической адаптации человека - текущий контроль в форме составления схем процессов обмена белков, жиров, углеводов по теме Обмен веществ; сравнения процессов катаболизма углеводов в аэробных и анаэробных условиях по теме Обмен веществ; составление уравнений реакций, характеризующих работу буферных систем крови (процесс гомеостазиса) по теме Кровь; - практическая работа по определению расходов энергии при физической работе (№ 3); - самостоятельная работа по обмену веществ и энергии (№ 6); - самостоятельная работа о влиянии мышечных нагрузок на гомеостазис и о роли гормонов в поддержании гомеостазиса (№ 16); - самостоятельная работа по физиологической адаптации к внешним условиям (механизмы закаливания) и к физическим нагрузкам (срочная и долговременная адаптация) (№ 14, 25)
- регулирующие функции нервной и эндокринной систем - текущий контроль по составлению рефлекторных дуг безусловных пищеварительных рефлексов: образование слюны, желудочного сока, желчи по теме Пищеварение; составление обобщающей таблицы о влиянии гормонов, регулирующих функции организма, расположении нервных центров дыхания, кровообращения, мочеобразования и т.д. по теме Железы внутренней секреции; -самостоятельная работа о влиянии гормонов на мышечную деятельность и другие функции организма (№ 16)
- роль центральной нервной системы в регуляции движений - самостоятельная работа (№ 17) - тестирование по теме: «Связь нервных центров спинного и головного мозга с двигательными рефлексами»
- особенности физиологии детей, подростков и молодежи - самостоятельная работа в форме составления таблиц, вопросов о возрастных особенностях кровообращения, дыхания, особенностях высшей нервной деятельности у детей и подростков (№ 11, 19)
- взаимосвязи физических нагрузок и функциональных возможностей организма - текущий контроль в форме сравнения физиологических и биохимических особенностей процессов адаптации к мышечной деятельности у тренированных и нетренированных людей по теме Физиологическая характеристика организма в связи с мышечной деятельностью; - практическая работа «Проведение функциональных проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем для тренированных и малотренированных студентов» (№ 7, 8); - самостоятельная работа: «Выявление возрастных особенностей кровообращения у детей и подростков и причин юношеской гипертонии» (№ 11).
- физиологические закономерности двигательной активности и процессов восстановления - текущий контроль по сравнению особенностей физиологических процессов восстановления у тренированных и нетренированных людей по теме Физиологическая характеристика организма в связи с мышечной деятельностью; - практическая работа по проведению функциональных проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем (№ 7, 8)
- механизмы энергетического обеспечения различных видов мышечной деятельности - текущий контроль в форме сравнения аэробных и анаэробных путей освобождения энергии по теме Обмен энергии; - самостоятельная работа: «Особенности питания спортсменов» (№ 7)
- биохимические основы развития физических качеств - текущий контроль в форме устного опроса об изменениях биохимического состава мышц и биохимических процессов в них, об уровне развития аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения при развитии силы, быстроты, выносливости по теме Физиология физических упражнений и спорта
- биохимические основы питания - практическая работа: «Составление пищевого рациона с учетом потребностей организма в белках, жирах, углеводах и калорийности» (№ 4); - самостоятельная работа: «Особенности питания спортсменов» (№ 7)
- общие закономерности и особенности обмена веществ при занятиях физической культурой -текущий контроль в форме обсуждения вопросов проблемного характера по теме Обмен веществ, Физиологические основы спортивной тренировки;
- возрастные особенности биохимического состояния организма -текущий контроль по сравнению биохимического состава организма и биохимических процессов, протекающих в нем, в разные возрастные периоды по темам Пищеварение, Кровь

 

 

Разработчик:

 

ГБПОУ КПК преподаватель Г.Х. Усманова

 

 

Эксперты:

_________________ _________________ _________________________

(место работы) (занимаемая должность) (инициалы, фамилия)

 

_________________ _________________ _________________________

(место работы) (занимаемая дол


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)