АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированному

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Права медицинской организации
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. IV. Оказание первой медицинской помощи при электротравме.
  5. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  6. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
  7. Алгоритм действий медицинской сестры.
  8. Алгоритм действия медицинской сестры при желудочно-кишечном кровотечении
  9. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ РАБОТЕ С ПОДКЛЮЧИЧНЫМ КАТЕТЕРОМ.
  10. Алгоритм неотложной помощи при передозировке местных Анестетиков-

ПАМЯТКА

Действия медработника

при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированному

 

В условиях стремительного распространения ВИЧ-инфекции среди населения, каждый обратившийся за медицинской помощью в лечебные учреждения должен рассматриваться как потенциальный носитель вируса иммунодефицита человека. Соответственно каждое рабочее место должно обеспечиваться средствами предупреждения передачи вируса иммунодефицита человека от возможного носителя ВИЧ и больного СПИДом другим пациентам, медицинскому и техническому персоналу.

Запрещается отказ в принятии в лечебные учреждения, в предоставлении медицинской помощи, ущемление других прав лиц, на основании того, что они являются ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, а также ущемление прав их родных и близких на этом основании (ст. 18 Закона Украины о предупреждении заболевания СПИДом и социальной защите населения от 03.03.1998г. № 155/98 - ВР).

Неправомерные действия должностных лиц, нарушающих права ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, их родных и близких, могут быть обжалованы в суде (ст. 19 Закона Украины о предупреждении заболевания СПИДом и социальной защите населения).

Контроль за безопасностью инфицирования ВИЧ медработников во время выполнения ими профессиональных обязанностей возлагается на режимную комиссию ЛПУ, состав которой утверждается главным врачом. Руководитель учреждения здравоохранения, персонал которого оказывает лечебную помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, а также контактирует с кровью и другими материалами от инфицированных лиц, обязан обеспечить работников необходимыми средствами защиты согласно перечню и нормативов, установленным Кабинетом Министров Украины, а также условия для прохождения по желанию таких работников медицинских осмотров в целях выявления заражения ВИЧ-инфекцией.

Рабочие места ЛПУ обеспечиваются инструктивно-методическими материалами, аптечками для проведения экстренной профилактики при аварийных ситуациях, необходимым набором медицинского инструментария для одноразового использования, дезсредствами для обеззараживания.

Профилактика при ранениях, контактах с кровью, биологическими жидкостями и биоматериалами ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом пациента:

1. Если контакт с кровью, биологическими жидкостями, биоматериалом сопровождается нарушением целостности кожи (укол, порез) то пострадавший обязан:

Ø снять перчатки рабочей поверхностью вовнутрь

Ø тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой

Ø поврежденное место обработать одним из дезинфектантов (70 % раствором этилового спирта, 5% настойкой йода, при порезах, 3% раствором перекиси водорода)

Ø на рану наложить лейкопластырь, надеть напальчник

Ø при необходимости продолжать работу надеть новые перчатки

Ø срочно сообщить руководству учреждения об аварии для её регистрации и проведения экстренной профилактики ВИЧ-инфекции.

2. В случае загрязнения кровью, биологическими жидкостями, биоматериалом без повреждения кожи:

Ø тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой

Ø обработать место загрязнения одним из дезинфектантов (70% раствор этилового спирта, 3% раствор перекиси водорода, 3% раствор хлорамина)

Ø промыть водой с мылом и повторно обработать спиртом.

3. При попадании крови, биологических жидкостей, биоматериала на слизистые оболочки:

Ø ротовую полость – прополоскать 70% раствором этилового спирта

Ø полость носа – закапать 30% раствором альбуцида.

Ø глаза промыть водой (чистыми руками), закапать 30% раствором альбуцида

Ø для обработки носа и глаз можно использовать 0,05% раствор перманганата калия.

4. Для снижения вероятности профессионального заражения:

Ø при подготовке к проведению манипуляций ВИЧ-инфицированному пациенту медперсонал должен убедиться в целостности состава аптечки

Ø осуществлять манипуляции в присутствии другого специалиста, который может в случае разрыва резиновой перчатки или пореза продолжать выполнение медицинских манипуляций

Ø не тереть руками слизистые оболочки.

5. В случае попадания крови, биологических жидкостей, биоматериала на халат, одежду:

Ø одежду снять и замочить в одном из дезрастворов

Ø кожу рук и других частей тела при их загрязнении через одежду протереть 70% раствором этилового спирта, а потом промыть водой с мылом и повторно протереть спиртом

Ø загрязненную обувь 2-х кратно протереть ветошью, смоченной в растворе одного из дезрастворов.

Во всех лечебных учреждениях ведется ф. 108/о «Журнал регистрации аварий при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и работы с ВИЧ-инфицированным материалом ». Ответственность за ведение журнала и обязанность проводить собеседование с медперсоналом об угрозе инфицирования возлагается на председателя режимной комиссии.

Аварией следует считать уколы, порезы, загрязнения слизистых и кожных покровов, кровью и другими биологическими жидкостями от ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и пациентов с высокой вероятностью наличия ВИЧ-инфекции.

Регистрация аварий проводится в установленном порядке с согласия пострадавшего.

Ø прием препаратов экстренной профилактики следует начать как можно раньше в течение 2-х часов с момента аварии, но не позднее 72 часов. Обращаться в областной центр профилактики и борьбы со СПИДом по тел. 392-29-83, ежедневно с 8:00 до 18:00, суббота с 9:00 до 15:00. Отделение экстренной медицинской помощи Харьковской областной клинической больницы тел. 705-03-68 круглосуточно в выходные и праздничные дни. При обращении в отделение экстренной медицинской помощи иметь при себе выписку из журнала ф. 108/о «Журнал регистрации аварий при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и работы с ВИЧ-инфицированным материалом» с подписью руководителя (заместителя, председателя режимной комиссии, дежурного врача) и печатью учреждения.

Ø пострадавший не позднее 5 дней после аварии с его согласия должен пройти тестирование на наличие антител к ВИЧ. Положительный результат свидетельствует о том, что медработник был инфицирован раньше и авария не есть причиной заражения. Если результат негативный, то следующее тестирование через 3 и 6 месяцев.

Ø если медработник отказался от проведения постконтактной профилактики (отказ оформляется письменно), то обследование на ВИЧ проводится после аварии в течение 5 дней и через 1, 3, 6 месяцев.

Ø обследование пациента (возможного источника инфекции) проводится с его согласия, если ВИЧ-статус пациента определить не удалось, то он считается инфицированным.

Ø медицинскому работнику, пострадавшему, рекомендовано использование презервативов при половых отношениях, методов контрацепции, отказаться от донорства, прекратить кормление грудью на период химиопрофилактики.

Ø пострадавший медработник находится под наблюдением врача-инфекциониста областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Ø результаты обследования медработников конфиденциальны.

В случае обращения в учреждение пострадавших от сексуального насилия и случайно уколовшихся иглой направлять их в областной центр профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Харьков, ул. Борьбы, 6 (м. М. Жукова), тел. 392-29-83.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)