АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВ ПЬЯНСТВА

Прочитайте:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. II. Временные противопоказания
  3. II. Противопаркинсонические препараты.
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  8. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  9. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  10. IV. Противоэпидемические мероприятия

ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ

Государственный стандарт СССР ГОСТ 5984-82: «Алкоголь — этиловый спирт — легко воспламеняющаяся жидкость, бесцветная, с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам».

Существует легенда о национальном пьянстве русских людей, о том, что водка – “исконно русский напиток”. На Руси пили издавна, но пили редко, мало и только слабые спиртные изделия – пиво, брагу, медовуху. До конца XII века ни в одном древнерусском письменном памятнике нет жалоб на чрезмерное употребление алкоголя. В средневековье Россия вступила трезвой.

Широко известно, что уже в средние века почти все шинки и кабаки на Руси содержали в основном иудеи. Широкое распространение потребление крепких спиртных изделий в нашей стране получило лишь в начале XIX века, когда было освоено фабричное производство спирта. Однако и тогда Россия по среднедушевому потреблению алкоголя занимала очень скромное место в мире.

В 1914 году, несмотря на финансовые трудности и начавшуюся мировую войну, в России по инициативе Царя Николая II вступил в силу “сухой закон”. Тогда среднедушевое потребление алкоголя в России составляло 4,7 литра (во Франции – 22,9 литра, в Италии – 17,4 литра). Уже в 1915 году было отмечено сокращение преступности в 2,5 раза и заболеваемости психическими болезнями в 2 раза. Во многих губерниях до 85% людей высказывались за оставление “сухого закона” навсегда. Такому отношению способствовала широкая разъяснительная работа, проводившаяся в начале XX века. XI Пироговский съезд русских врачей в 1915 году принял резолюцию: «Алкоголь не может быть отнесен к питательным средствам, с чем необходимо ознакомить население».

Перед Великой Отечественной войной среднедушевое потребление алкоголя в СССР составляло 1,9 литра в год на человека. В войне с гитлеровской Германией победил трезвый народ.

Однако уже в 1950-е годы среди советских руководителей стала побеждать точка зрения, что «пьяным народом легче управлять», а вызванные порочной коммунистической системой экономические трудности пытались решать за счет «пьяного» бюджета.

В наше время алкоголь несется по России бурным потоком. Водка служит не только средством наполнения бюджета, но и одним из главнейших источников обогащения организованной преступности. Кавказские мафиозные группировки — главный производитель дешевой суррогатной водки, от которой люди получают тяжелые, порой смертельные отравления.

Каждый здравомыслящий человек должен понимать: никакое возрождение России невозможно без победы над алкогольным безумием.

ПРОТИВ ПЬЯНСТВА

Пьянство есть гнусный и пагубный порок, причиняющий большой вред телу и губящий душу. Святой Златоуст поучает, что пьянство особенно любимо дьяволом, потому что никто так не исполняет его воли, как пьяный. Пьяный всегда творит то, на что не решился бы трезвый.

Пьяница не может быть ни добрым семьянином, ни хорошим гражданином. Припоминайте, как Слово Божие предостерегает от этого порока, говоря: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд»(Ефес.5,18).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 236 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)