АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дополнительная информация. В США сегодня издается 20 журналов антинаркотического содержания

Прочитайте:
  1. I. Информация о больном и НПР
  2. Б. Дополнительная
  3. Базовая информация.
  4. Белки и информация
  5. Глава 14. Информация о лекарственных препаратах
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная
  10. Дополнительная

В США сегодня издается 20 журналов антинаркотического содержания. К 1989 году в 41 штате в начальных училищах, в средних и Высших школах обязательными являлись уроки трезвости. (Уроки антиалкоголизма введены в Канаде, Англии, Швеции, Норвегии, Голландии, Бельгии, Франции.) Антинаркотическое воспитание в США предусматривается с детского сада и продолжается в течение всех 12-ти лет обучения в школе. Кроме этого, закон запрещает подросткам возить, носить и просто держать в руках любые емкости со спиртным. Штраф 500 долларов. На всю Америку прогремела Сара Гор, дочь бывшего вице-президента А. Гора, которую наказали, заметив с бутылкой пива в руке. Взрослый человек, даже если просто передаст подростку бутылку пива, должен быть оштрафован в первый раз на 100 долларов, за каждый последующий на 2500 долларов. За передачу двух бутылок пива на 3500 долларов. (С. Сергеев. "Мы не рабы?"// ТВК-курьер. – 1998. - № 4).

ФРГ. Каждый житель этой страны потребляет в среднем за год 75 литров минеральной воды. Подсчитано, что этот показатель через год-два составит, уже сто литров. Кстати, в ФРГ гостеприимные хозяева все чаще ставят на стол вместо традиционного пива и вина "минералку". Аргументация проста и убедительна: во-первых дешево, во-вторых - полезно, а в-третьих, от воды не полнеют.

ЯПОНИЯ. До 20 лет алкогольные изделия никто не потребляет. Не принято. В возрасте старше 20 лет 70% населения также не употребляет алкогольные изделия. Оставшиеся 30% делятся на три категории: малопьющие, "середняк", настоящие любители выпить. Последняя категория пьющих выпивает по 250 мл пива ежедневно. В Японии душевое потребление алкоголя в год в настоящее время составляет около 1 литра.

ШВЕЦИЯ. 60% взрослого населения полные трезвенники. Причем они имеют даже ряд материальных льгот перед пьющими. Например, трезвенники - владельцы автомобилей приобретают бензин по более низкой цене, чем остальные.

ИНДИЯ. Конституция страны гласит, что государство стремится к запрещению потребления любых токсических изделий, в том числе и алкоголя.

ФРАНЦИЯ. В последние годы здесь закрылось 230 тысяч знаменитых алкогольных баров "бистро", а также 180 тысяч магазинов, торгующих алкоголем. Теперь вино пьют лишь 44% французских мужчин.

В ИТАЛИИ в 1980 году душевое потребление составляло 93 литра вина, в 1990 году 60 литров, в 2000 году около 45 литров.

В ЧЕХИИ, как свидетельствуют последние исследования, пить стали меньше. Количество регулярно употребляющих алкоголь упало на 5%. Абсолютные трезвенники составляют 13% населения, еще около 34% выпивают от случая к случаю. Снизилось потребление пива, особенно крепких сортов. Многие пивные и водочные заводы сокращают производство.

В ШВЕЙЦАРИИ за последние 12 лет число людей, совсем не употребляющих алкоголь, увеличилось с 12% до 20% ("Соратник". – 1999. - № 5).

ШВЕЦИЯ субсидирует трезвеннические организации, местные информационные и профилактические программы. В школах обязательны занятия по профилактике алкоголизма и наркомании, активно действует Трезвеннический союз учителей и преподавателей". В мае проводится ежегодный День народной трезвости. Активно действует Национальная трезвенническая организация, проводящая антиалкогольные воспитательные программы, "Молодежные трезвеннические лагеря", организующая молодежные бригады для строительства домов-ночлежек для наркоманов, алкоголиков и бездомных. Организация "Нет алкоголю и наркотикам" организует спортивные мероприятия для формирования безалкогольного стиля жизни: "Забег здоровья", спортивные соревнования между бывшими алкоголиками.

НОРВЕГИЯ. Государственная монополия, проблема алкоголя считается одной из общественных проблем. В стране наиболее высокие в Европе цены на алкогольные изделия. Прибыль расходуется на общее социальное развитие, поступает в Фонд трезвости. С 1959 г. управление транспортом в нетрезвом состоянии – уголовное преступление. 50% заключенных в стране – выпившие водители. В целом же тюрьмы пусты – нет клиентуры.

Управление по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и Национальный институт исследований проблем алкоголя и наркотиков обеспечивают научный подход в алкогольной политике государства, издают ежегодный статистический журнал "Алкоголь и наркотики".

В Норвегии, по закону, нельзя стать учителем, медиком или министром страны, если ты употребляешь алкоголь в любом количестве и качестве.

МЕКСИКА. Мексиканский кодекс законов рассматривает употребление алкоголя как "значительную угрозу для здоровья". Кодекс содержит национальную противоалкогольную программу, ограничивающую места продажи и возраст потребителей, учитывающую удаленность от общественных мест.

В АНГЛИИ действует Совет по антиалкогольному воспитанию и исследованию мер борьбы с употреблением алкоголя, финансирующийся из специального фонда.

Органами статистики ежегодно готовятся общий хозяйственный отчет и отчет семейных расходов, дающие представление об алкогольной ситуации. Издается журнал,"Глобус", освещающий опыт антиалкогольной работы.

В Кембридже находится штаб-квартира Международной организации обществ трезвости – IOGT – Международной организации добрых храмовников, объединяющая в своих рядах трезвенников многих стран мира.

ШОТЛАНДИЯ. Занимает 1/3 часть Великобритании, экономика тесно связана с производством алкоголя. Противоалкогольные мероприятия проводятся Шотландским советом по алкоголизму, который реализует программы на промышленных предприятиях, проводит обучение психологов, социальных работников.

ГЕРМАНИЯ. Законодательство допускает применение административных мер к пьющему работнику, направление на лечение. После курса лечения предусмотрен комплекс мер по ресоциализации или долечиванию в виде семинаров, бесед с психологами, привлечением супругов.

Основной акцент сделан не на запретительные меры, а на воспитательную работу, пропаганду ЗОЖ в трудовых коллективах, использование моральных и экономических стимулов.

Среди молодежи развито трезвенническое движение "Истинное наслаждение изнутри".

ПОЛЬША. Для снижения потребления алкоголя используются ограничительные меры, как в Финляндии и Швеции, воздействие на индивидуальную модель поведения посредством штрафов, лишение лицензий на торговлю за нарушение антиалкогольного законодательства. Антиалкогольная политика считается частью социальной, обеспечивая надежный государственный контроль

Общественный антиалкогольный комитет издает ежемесячник "Проблемы алкоголизма", оказывает помощь активистам. Действует более 60 Клубов абстинентов, где создается альтернативная среда общения. Работают клубы Анонимных алкоголиков при полной анонимности участников. Группы движения "Ал-Анон" и "Дети и молодежь из семей алкоголиков" ведут преимущественно информационно-воспитательную деятельность, воздействуя на установки семей и детей алкоголиков.

Движение за трезвость проводит работу на общественных началах, через профсоюзные, молодежные комитеты. В учебных заведениях идет активная пропаганда и индивидуальная работа.

БОЛГАРИЯ. Госбюджет выделяет ежегодно 300 тыс. левов на пропагандистскую и агитационную деятельностью Национальный комитет трезвости Болгарии - методический и координирующий центр, катализатор деятельности общественных формирований, финансируется из государственного бюджета. Выходила газета "Трезвенность". В феврале ежегодно проходят месячники пропаганды трезвости, в октябре - пропаганды и распространения рецептов соков, компотов, напитков, варений и др.

С 1981 г. осуществляется "Национальная программа формирования и утверждения здорового образа жизни" под девизом "Ваше здоровье в ваших руках". Каждый житель страны должен иметь знания по шести направлениям: рациональное питание, систематический двигательный режим, исключение курения, употребления алкоголя и злоупотребления лекарственными средствами, правильный режим отдыха и труда, предупреждение травматизма, активная жизненная позиция в обществе.


 

Задания и упражнения:

1) Попробуй подсчитать размеры душевого потребления алкоголя в твоем городе, районе, поселке.

2) Сделай расчеты по уровню трезвости для твоего города или региона.

3) Что, на твой взгляд, мы могли бы взять на вооружение из опыта других государств для внедрения культуры здоровья и трезвости у нас в России?

4) Подсчитай экономические потери от алкопотребления в своем городе, регионе.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)