АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика многоплодия

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Членорасположение (habitus)—отношение головки и мелких частей к туловищу. Нормальным называется членорасположение, при котором туловище плода согнуто, головка наклонена к груд­ной клетке, ножки согнуты в тазобедренных и коленных суставах и прижаты к животу, ручки скрещены на грудной клетке.

Исследование беременных производят последовательно, при­меняя четыре наружных акушерских приема (приемы Леополь­да). Беременная (роженица) лежит на спине, ноги согнуты в та­зобедренных суставах. Врач справа от нее лицом к ее лицу. Не­обходимо, чтобы перед исследованием были опорожнены мочевой пузырь и кишечник.

Первый прием. Цель — определить высоту стояния дна матки и часть плода, находящуюся в ее дне.

Методика. Ладонные поверхности обеих рук располагают на дне матки, а пальцы были обращены ногтевыми фалангами друг другу.

Пальцы рук сближают и осторожными надавливаниями вниз определяют уровень стояния дна матки.

Второй прием. Цель — определить положение, позицию, вид плода.

Методика. Ладони обеих рук перемещают на боковые поверх­ности матки и определяют, в какую сторону обращены спинка и мелкие части плода. По положению спинки судят о позиции и виде плода.

Третий прием. Цель — определить характер предлежащей час­ти иее отношение к малому тазу.

Методика. Одну руку (обычно правую) кладут немного выше лобкового сращения так, чтобы большой палец находился на од­ной, а четыре остальных на другой стороне нижнего сегмента матки. Медленным и осторожным движением, пальцы погружают вглубь и обхватывают предлежащую часть. Головка прощупы­вается в виде плотной округлой части, имеющей отчетливые кон­туры. При тазовом предлежании прощупывается объемистая мяг­коватая часть, не имеющая округлой формы. При поперечном и косом положениях предлежащая часть не прощупывается.

Четвертый прием. Цель — определить предлежащую часть и уровень ее стояния по отношению ко входу в малый таз.

Методика. Акушер поворачивается к ножному концу исследуе­мой. Обе ладони кладут в надлобковой области концами пальцев навстречу, пытаясь соединить их между предлежащей частью и лоном. Если пальцы обеих рук акушера проникают между голов­кой и плоскостью входа в малый таз; головка подвижна над вхо­дом в малый таз. Если скользящие по головке кисти рук акушера расходятся, головка находится малым сегментом во входе в ма­лый таз. Если скользящие по головке кисти рук акушера сходят­ся, головка находится большим сегментом во входе в малый таз; при ощущении «цилиндра» — малым сегментом во входе; ощуще­нии «сходящегося клина» — большим сегментом во входе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)