АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкогольная интоксикация

Прочитайте:
  1. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ.
  2. Алкогольная зависимость.
  3. Алкогольная паранойя (бред ревности)
  4. Алкогольная ситуация в мире
  5. Виды патогенных факторов. Лекарство как возможный патогенный фактор. Лекарственная интоксикация, лекарственная болезнь.
  6. Г) Алкогольная кома.
  7. ГИПОКСИЯ И АЛКОГОЛЬНАЯ ЭЙФОРИЯ
  8. Д. лихорадка и интоксикация нехарактерны.
  9. Детоксикация и дезинтоксикация организма

Во время действия этилового спирта на организм человека можно четко выделить две фазы - всасывания (резорбции) и выведения (элиминации). Период резорбции определяется временем от начала приема спиртных напитков до момента достижения максимальной концентрации алкоголя в крови. В период резорбции скорость всасывания этилового спирта неодинакова. Так, пока алкоголь находится в желудке, то скорость резорбции небольшая. Но после того как этиловый спирт поступает в тонкую кишку, скорость всасывания начинает возрастать, а в конце фазы всасывания скорость замедляется. Принято считать, что в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека период резорбции может увеличиваться почти в 2,5 раза, на протяжении 2-6 часов. Но этот показатель для каждого конкретного человека этот период достаточно постоянен. Во время всасывания насыщение этиловым спиртом тканей и органов происходит значительно быстрее, чем его окисление и выведение, поэтому наблюдается повышенное содержание алкоголя в крови. Алкоголь распределяется в организме человека, согласно данных большинства исследователей, в 64% массы тела, то есть фактически во всем водном пространстве организма.

Фаза элиминации (выделения) этилового спирта происходит после всасывания 90-98% принятых алкогольных напитков. От 2 до 10% всосавшегося алкоголя выделяется в неизмененном виде выдыхаемым воздухом, потом, мочой, слюной и калом на протяжении 7-12 часов. Остальное количество этилового спирта окисляется до углекислого газа и воды внутри человеческого организма.

Как видим длительность периода выведения алкоголя из организма во много раз больше чем период всасывания. Согласно данным исследователей, алкоголь в организме человека может удерживаться до нескольких дней.

В фазе элиминации ткани и органы отдают алкоголь согласно степени насыщения их кровью. Практика показывает, что в мозговой ткани содержание алкоголя намного выше, чем в крови, а процесс выделения его из мозгового вещества и спинномозговой жидкости значительно отстает по скорости от других органов, тканей и крови. Этот факт имеет практическое значение, так как дает ясную картину, почему действие алкоголя на нервную систему и мозг проходит намного дольше, чем следовало бы ожидать, исходя из количества содержания его в крови.

Необходимо также отметить, что высокая концентрация алкоголя в период выведения из организма обычно обнаруживают в яичниках, сперме, а также в секрете простаты. Как утверждают медики, биотрансформация алкоголя в этих органах практически не осуществляется.

Печень

Печень является одним из самых ответственных органов организма человека. В печени, согласно медицинских данных, происходит окисление 90-98% этилового спирта до ацетат альдегида, который по своим данным представляет собою очень опасное и токсическое вещество. Потом происходит процесс окисления ацетат альдегида до уксусной кислоты, которая потом расщепляется до воды и углекислого газа. В других органах организма человека также возможно "переваривание" алкоголя, но в очень незначительных дозах, по сравнению с функциями печени они незначительны.

Проходя через печень, продукты, которые образуются вследствие распада этилового спирта, негативно влияют на клетки печени, которые под воздействием алкоголя и его производных, погибают. В таком месте обычно образовывается соединительная ткань, или такой себе рубец, который ни коим образом не может выполнять функций печени. Можно при этом наблюдать уменьшение способности печени сохранять витамин А, а также наблюдаются другие нарушения функций обмена веществ.

Наблюдается довольно значительное уменьшение размеров печени. Печень начинает сморщиваться, сосуды печени суживаются, так как кровь в них застаивается, при этом наблюдается повышение давления в 3-4 раза. И как результат происходит разрыв сосудов, при котором происходит обильное кровотечение, в результате которого пострадавшие обычно погибают. Согласно данных ВОЗ, где-то 80% больных умирают на протяжении первого года после первого кровотечения. Изменения, которые описаны выше, в медицинской практике называют циррозом печени. Количество больных циррозом печени определяет уровень больных на алкогольную зависимость в той или иной стране.

Цирроз печени, вызванный алкоголем, является наиболее тяжким и безнадежным, в смысле лечения, заболеванием человека. Согласно данных ВОЗ, которые были опубликованы в 1982 году, цирроз печени как первопричина употребления алкоголя, стал основной причиной смертности населения нашей планеты.

На рисунке приведено изображение для сравнения печень человека, который "культурно" употребляет алкогольные напитки (внизу) и печень здорового человека (вверху).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)