АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогнозы

 

Прогнозы крайне вариабельны, во много зависят от того, на какой стадии заболевания обнаружено заболевание. Прогресс заболевания достаточно медленный, при обнаружении только сердечного шума не говорит о том что у собаки обязательно разовьется хроническая сердечная недостаточность. При проявлении признаков застойной левосторонней и правосторонней недостаточности, прогнозы также значительно варьируют у каждого отдельного животного.

Выводы

Эндокардиоз является наиболее распространенной болезнью сердца собак мелких пород, что указывает на необходимость и важность планового кардиологического обследования даже бессимптомных пациентов. Особенно это касается представителей породы кавалер кинг чарльз спаниелей, у которых доказана генетическая природа заболевания. Раннее обращение к специалисту, своевременная диагностика и соответствующее лечение позволят замедлить развитие заболевания и тем самым улучшить качество жизни животного.

 

История болезни

Вид: Собака

Пол: кобель

Кличка: Бонифаций

Возраст: 8 лет

Порода: такса

Масть: Черного-коричневый с ржаво-коричневыми подпалинами над глазами

Владелец животного: _____Красиков В.Г.

Адрес владельца: _________Астрахань.

Дата поступления в клинику 7. 11.2013


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)