АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Ветеринарная кардиология – раздел ветеринарной медицины, занимающийся изучением сердечно-сосудистой системы животных

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

 

Ветеринарная кардиология – раздел ветеринарной медицины, занимающийся изучением сердечно-сосудистой системы животных. Основными направлениями в работе ветеринарного кардиолога являются диагностика и лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, сердечной недостаточности и аритмии.

Проведение кардиологического обследования животного требуется в различных ситуациях. Кардиологическое обследование животному может быть рекомендовано перед проведением хирургической операции, предполагающей использование общей анестезии. Также обследование сердца часто необходимо некоторым породам собак и кошек вне зависимости от возраста животного, так как для таких животных характерны некоторые врожденные патологии. У кошек британской и шотландской пород, а также у мейн-кунов встречается гипертрофическая кардиомиопатия. Нарушение проводимости миокарда встречается у декоративных пород собак (йоркширский терьер, той-терьер, чихуахуа, миниатюрный шпиц и др.). Крайне редко у животных диагностируются такие патологии сердца, как незаращение овального отверстия в межпредсердной стенке, а также незаращение Баталова протока.

Безусловно, крайне важно проведение своевременного кардиологического обследования у старых животных. Именно с возрастом различные патологии сердца могут приводить к хронической сердечной недостаточности, развитие которой может стать причиной хронического кашля, одышки, быстрой утомляемости животного, возникновения асцита (водянки брюшной полости).

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)