АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О.А.Красавин Биоэнергетика и сохранение здоровья человека.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  3. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  4. Биологическое значение воздуха для человека.
  5. В данном учебнике существенный акцент сделан на достижениях в области перинатологии, что объясняется современной направленностью акушерства на охрану здоровья будущих поколений.
  6. В состоянии здоровья
  7. В) мероприятия, направленные на сохранение беременности
  8. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ
  9. Виды здоровья и его составляющие.
  10. Витамины в рационе питания человека. Классификация витаминов. Виды нарушений витаминного обмена.

Сердолик.

 

Оранжевая и красная разновидность халцедона. Название связано с древним городом Сардикс (столица Лидии). В старину камень называли сардер или сард. Красная разновидность минерала имеет и собственное название — Карнеол, сильнейший амулет любви, известен с неолита. В IV веке минерал занимал место среди самых драгоценных камней и металлов.

 

 

Говоря о Литотерапии, просто невозможно не упомянуть об этом удивительном минерале. Есть даже понятие — Сердоликотерапия. Основателем этой отрасли стала врач Е.И. Бадигина. В 40-х годах под ее руководством были проведены работы по исследованию влияния радиоактивности сердолика на дрожжевые культуры растений и другие живые организмы. Результаты оказались очень интересными. Перед войной методика апробировалась во многих клиниках Москвы. Во время войны Сердоликотерапия спасла немало жизней в эвакогоспиталях Сибири. В результате облучения сердоликом улучшается состав крови, снижается температура, затягиваются раны, рассасываются опухоли, рубцуются язвы, исчезают отеки, идет улучшение всех процессов регенерации ткани и восстанавливается состояние нервной системы. Сердолик помогает организму восстанавливать запасы кремния, т. е. способствует общему омоложению. С этой целью его можно использовать как яшму и кремень в качестве грузил для травяных квасов или облучая сердоликом область щитовидной железы. Сердолик — прекрасный аппликатор, что можно применять для восстановления энергии эфирного тела на точках БАТ. При использовании минерала местно, для улучшения регенерации ткани, его лучше предварительно нагреть. Сердолик является стабилизатором, нейтрализатором и стимулятором растительных и животных клеток. Им можно заряжать воду и использовать ее для лечения, приготовления пищи и полива растений. Как лекарь, минерал применяется при лечении гипертонии, гинекологических и нервных болезней, для лечения гормональных нарушений, бронхиальной астмы, ревматизма, при нарушениях желудочно-кишечного тракта, селезенки, печени, поджелудочной железы, заболеваний крови, лимфы и кожи. При головной боли можно положить минерал на глаза, при гипотиреозе и гипертиреозе хорошо носить постоянно бусы из сердолика. Камнем облучают онкологические опухоли (вспомогательное) средство. При импотенции, простатите и аденоме надо регулярно держать минерал на Муладхаре, а при лечении бесплодия — на Свадхистане. В Армении в старину рожениц укладывали на сердоликовые палочки, чтобы облегчить страдание и сделать роды максимально бескровными. Сердолик регулирует месячные циклы, укрепляет зубы и десны, лечит стоматит, рассасывает пульпиты, рубцует язвы, улучшает регенерацию тканей. Камень связан с Солнцем, Марсом, Венерой. Сердолик — оберег всего живого от смерти, талисман любви, жизни и здоровья. Испытания в области Сердоликотерапии продолжаются. Выявлено положительное воздействие при аутоиммунных заболеваниях.

В 2000-2002 годах в Институте цитологии РАН (Санкт-Петербург) проводились опыты по облучению мышей «сердоликовой пушкой», на основании которых были сделаны выводы о положительном влиянии сердоликового луча на иммунную систему животных, что можно использовать при лечении опухолевых и аутоиммунных заболеваний у людей. Данные опытов изложены ниже.

«Естественные киллеры играют одну из ведущих ролей в поддержании противоопухолевого и противовирусного иммунитета, В доступной нам литературе мы не встречали данных о том, способна ли минералотерапия и, в частности, один из ее методов — сердоликотерапия влиять на активность данных клеток. В связи с этим была проведена серия опытов, в ходе которых сердолик разогревался струей горячего воздуха, затем нагрев прекращался и минерал в течении 2-3 минут находился над поверхностью тела животного. Для оценки роли инфракрасного излучения другая группа мышей подвергалась воздействию разогретого воздуха в том же временном интервале. Эксперименты проводились на чистолинейных мышах самцах, активность естественных киллеров изучалась в изотопном цитотоксическом тесте Хашимото и Судо (Малыгин A.M. и др., 1984), мишенями служили клетки хронического эритролейкоза (К-562), меченые ЗН-уридином. При этом высчитывался индекс цитотоксичности (ИЦ), отражающий в процентах долю погибших опухолевых клеток.

 

Помните строку из Пушкина: «Храни меня, мой талисман»? О каком талисмане говорит поэт? Известно, что Александр Сергеевич не расставался с перстнем, украшенным сердоликом. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот камень — не только магический талисман, он еще и обладает лечебными свойствами.Согласно легендам ношение сердолика на теле помогало излечению от язв и ран, он считался оздоравливающим и приносящим счастье. Современная наука говорит о том, что сердолик проявляет комплексную естественную радиоактивность в биологических дозах, безвредных для человека. С помощью этого излучения быстро восстанавливается иммунитет, излечивается более 50 болезней. Существует даже метод лечения с помощью сердолика, разработанный нашей соотечественницей биологом Е. И. Бадигиной. Среди больных, вылеченных с помощью этой методики, люди с инфекционными, гинекологическими, невралгическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Еще в 1930-х гг. Евгения Ивановна Бадигина обратила внимание на «чудо-камень» и занялась изучением его свойств. Она впервые установила эффективное действие на живую клетку и организм естественной природной комплексной радиоактивности. Минеролог В. П. Крыжановский утверждает, что сердолик имеет радиоактивность, схожую со средней радиоактивностью человеческого организма. Анализы показывают: в грамме минерала — 2,1—12 г радия, 5,1—12 г тория, газы гелия и аргона. Первые научные эксперименты были проведены на дрожжевых культурах и растениях. Исследования показали, что при малых дозах воздействия стимулируются такие важнейшие жизненные процессы, как деление и рост клеток. Таким образом, сердолик стимулирует окислительно-восстановительные процессы организма, ускоряет биохимические процессы. «По сути, это радиоактивная сухая ванна, — делает вывод Евгения Бадигина. — В результате в клетке стимулируются биохимические процессы, нарушенные болезнью».

До войны метод сердоликотерапии изучался и применялся в клиниках Москвы, но началась война — и этот метод показал себя как очень действенный и простой, поэтому был использован в военных госпиталях для лечения тяжелораненых. Именно тогда сердолик показал свою чудодейственную силу.

Например, президент Академии медицинских науь академик Н. Н. Бурденко так отозвался о лечебном воздействии сердоликотерапии: «Я был первым, кто признал биологическое действие сердолика, факты никто отрицать не может».

Опытным путем было доказано, что наибольшим воздействием обладают кроваво-красные сердолики с белыми прожилками.

С помощью такого сердолика можно улучшить состав крови:


быстро снизить температуру


восстановить нервную систему


ликвидировать отеки и инфильтраты (синяки)


ускорить заживление ран и язв


пополнить и восстановить запасы кремния в организме


нормализовать проницаемость сосудов, их эластичность


укрепить зубы.

Кроме того, при лечении улучшаются сон и аппетит больных, повышается общий тонус.

Как лечиться сердоликом? Евгения Ивановна Бадигина создала специальный аппарат, который усиливает целебные свойства камня. Сердолики с молочно-белыми прожилками особым образом нагревали и держали, пока они теплые, от 3 до 5 мин на больных местах. Нарывы, опухоли, отеки, чирьи сходили за 2—3 сеанса такого лечения, ускорялось и заживление ран.

В домашних условиях создать аппарат Бадигиной, наверное, не удастся, поэтому можно просто проводить самомассаж сердоликом.

При головной боли можно положить оранжевый сердолик на глаза и точки акупунктуры — это снимет боль. При базедовой болезни рекомендуется носить на шее плотно прилегающие к щитовидке сердоликовые бусы.

 

О.А.Красавин Биоэнергетика и сохранение здоровья человека.

Практическое пособие стр.135.

 

В начале 30-х годов XX века биолог Е. И. Бадигина применила способ лечения многих болезней с помощью сердолика. Она изготовила простейший прибор, состоявший из обыкновенного фена для сушки волос, к которому была прикреплена металлическая труба, на кончике же трубы помещалась галька сердолика.

Процедура лечения происходила следующим образом. Нагретым феном с целительным камнем облучались участки тела, пораженные болезнью, на расстоянии 2-5 см в течение 10-50 с. Этого было достаточно для полного излечения. Таким простым способом Евгения Ивановна исцеляла целый ряд болезней: сердечно-сосудистые, болезни суставов, нервные и даже онкологические. Метод Бадигиной еще до войны был с успехом апробирован в медицинских учреждениях нашей страны.

Невероятным лечением Бадигиной заинтересовались ученые различного профиля: медики, биологи, минералоги. Открытием лечебных свойств сердолика заинтересовался академик В. И. Вернадский.

Известный минералог В. П. Крыжановский так объяснил целительную способность сердолика. Ученый исходил из того, что минерал имеет природную радиоактивность, которая примерно равна средней радиоактивности человеческого организма. Когда человек заболевает, его организм теряет радиоактивное равновесие. Это ослабляет организм и не позволяет целительным силам природы бороться с болезнью. А облучение нагретым сердоликом восстанавливает пониженную радиоактивность.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1095 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)