АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды здоровья и его составляющие.

Прочитайте:
  1. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  2. В данном учебнике существенный акцент сделан на достижениях в области перинатологии, что объясняется современной направленностью акушерства на охрану здоровья будущих поколений.
  3. В состоянии здоровья
  4. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ
  5. Вопр 3 Понятие «здоровье». Факторы, определяющие здоровье ребенка. Показатели здоровья. «Школьные болезни». Группы здоровья
  6. Вопр 4 Физическое развитие как показатель состояния здоровья. Методы оценки. Понятие об акселерации и децелерации
  7. Врач обязан помнить, что безопасность и эффективность прививки зависит от качества вакцины, от здоровья ребенка и этики проведения этой иммунобиологической операции.
  8. ВТОРОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ: ТВЕРДАЯ ПОДУШКА
  9. Выделяют пять групп здоровья детского населения

1. Психически здоровые люди успешно удовлетворяют свои материальные и духовные потребности, обладают чувством собственного достоинства и самоуважения, а также адекватной самооценкой.

Психическое здоровье должно, как и здоровье в целом, характеризоваться:

- отсутствием психических или психосоматических заболеваний;

- нормальным развитием психики, если речь идет о ее возрастных особенностях;

- благоприятным (нормальным) функциональным состоянием.

Под нормальным психическим здоровьем понимают гармоничное развитие психики, соответствующее возрасту, возрастной норме данного человека.

2. Физическое здоровье – важнейший компонент в сложной структуре состояния здоровья человека. Физическое здоровье – это состояние организма человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок.

К факторам физического здоровья человека относят:

1) уровень физического развития,

2) уровень физической подготовленности,

3) уровень функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок,

4) уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечиваю-щих его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания.

Составляющие здоровья.

– трудовая активность.

– социальная, двигательная активность.

– способы удовлетворения материальных и духовных потребностей.

– форма участия людей в общественной жизни.

– познавательная деятельность.

Здоровье- это нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее адекватную окружающим условиям регуляцию поведения и деятельности личности.

1) Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.

2) Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная.

3) Первичная инвалидность.

4) Показатели физического развития.

5) Показатели психического здоровья.

6) Исходя из концепции физического соматического здоровья Г. Л. Апанасенко, 1988, основным его критерием следует считать энергопотенциал биосистемы, поскольку жизнедеятельность любого живого организма зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций.

Все критерии нужно оценивать в динамике. Важным критерием оценки здоровья населения следует считать индекс здоровья, то есть долю неболевших на момент исследования (например, в течение года).

Критерии психического здоровья

1. Отсутствие заболеваний.

2. Нормальное развитие организма (соответственно полу и возрасту).

3. Благоприятное функциона

льное состояние (ответные реакции адекватны раздражителям).


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)