АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УТОМЛЕНИЕ.ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ

Переутомление — очень опасное состояние, возникающее вследствие долгого отсутствия отдыха организма человека. Утомление — это усталость, всеобщее истощение организма. А переутомление — это стадия длительного утомления. Переутомление опасно для здоровья человека. Особенно опасно переутомление для детского организма.

Продолжительность урока также определяется классом. Для первоклассников он составляет 35 минут, для учащихся II—IV классов — 35—45 ми.нут. Учащиеся средних и старших классов занимаются на уроках продолжительностью 45 минут

Следует заметить, что указанный документ оставляет за образовательным учреждением право самостоятельно определять продолжительность учебной недели и возможность изменять ее в течение учебного года.

Дифференцирована занятость учащихся по неделям. Так, для учащихся I классов, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 1178-02), допускается только 5-дневная учебная неделя. При этом в сентябре—октябре рекомендуется проводить всего 3 урока по 35 минут каждый, а со второй четверти вести занятия в объеме 4 урока по 35 минут каждый.

Этот же СанПиН ограничивает продолжительность занятий для учащихся II—IV классов. Здесь при 35-минутной продолжительности уроков максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, а при 5-дневной учебной неделе — 25 часов.

Гигиеническими требованиями определяются следующие максимальные объемы образовательной нагрузки учащихся общеобразовательных учреждений:

в I классе, при 5-дневной неделе — 20 часов;

во II—IV классах, при 6-дневной неделе — 25 часов, а при 5-дневной— 22 часа;

в V классе, при 6-дневной неделе — 31 час, а при 5-дневной неделе — 28 часов;

в VI классе, при 6-дневной неделе — 32 часа, а при 5-дневной неделе — 29 часов;

в VII классе, при 6-дневной неделе — 34 часа, при 5-дневной неделе — 31 час;

в VIII—IX классах, при 6-дневной неделе — 35 часов, а при 5-дневной неделе — 32 часа;

в X—XI классах, при 6-дневной неделе — 36 часов, а при 5-дневной неделе — 33 часа.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ

Гигиенически правильная организация урока позволяет длительно и на высоком уровне поддерживать умственную работоспособность, а также предупреждать быстрое наступление утомления учащихся:

3.1. Плотность урока должна находиться в пределах 60-80%. Для расчета плотности урока необходимо провести хронометраж занятия. Наблюдающий в течение 60 мин делает пометки о том, чем занят учащийся. (Например: пятнадцатая минута - ученик отвечает, шестнадцатая-семнадцатая минуты -ученик отвлекается, восемнадцатая -ученик пишет.) После занятия рассчитывается доля времени в течение урока, затраченного школьниками на учебную работу. Она и будет характеризовать плотность урока.

3.2. Количество видов учебной деятельности у учащихся за урок должно быть от четырех до семи. Виды учебной деятельности:

-письмо;

-чтение;

-слушание;

-рассказ;

-рассматривание наглядных пособий;

-ответ на вопрос;

-решение примеров;

-обдумывание ответа и др.

3.3. Чередовать различные виды учебной деятельности необходимо через каждые 7-10 мин.

3.4. Продолжительность каждого из видов деятельности не должна превышать 10 мин.

3.5. Количество видов преподавания должно быть не менее трех за время урока. Виды преподавания:

- словесный,

- наглядный,

- аудиовизуальный,

- практическая работа,

- самостоятельная, индивидуальная, групповая работа, проект и др. гиенические требования К УРОКУ


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)