АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ,ВИДЫ НЕВРОЗОВ ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. E. Профилактика судорог
  5. F. Профилактика ПЭ
  6. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  7. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  8. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  9. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  10. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней

Психологами выделяется несколько видов невротических расстройств у детей:

1. Истерический невроз – это когда ребенок по любому поводу начинает громко кричать до хрипоты, рыдать, падать на пол, биться головой о стену и так далее. Особенно истерический невроз проявляется, если ребенку не дали (не купили) то, что он желает (в магазине не купили новую игрушку). При приступе истерического невроза ребенок может начинать заикаться.

2. Ипохондрический невроз — это боязнь заболеть, что-то сломать себе (руку, ногу…). Ипохондрический невроз часто встречается у подростков, когда их тело неуклюже, голос ломается, а любые замечания по поводу их внешности, ума или фигуры, вызывают резкую, зачастую негативную реакцию на самого себя.

3. Депрессивный невроз – это замкнутость ребенка, его стремление быть всегда одному, подавленное настроение. Подобный невроз частый гость у подростков. Очень часто у подростков с подобными неврозами наблюдается анорексия – не желание принимать какую либо пищу. Накормить ребенка в подобном состоянии практически не возможно.

4. Невроз навязчивых состояний – это нервные состояния ребенка с наличием характерных навязчивых страхов (фобий). Фобии выражаются в страхе перед темнотой, одиночеством, смертью, пожаром и так далее. Выражаться подобный невроз может наличием тиков. Тиками являются автоматические, однообразные движения, которые могут проявлять себя по-разному. Например, ребенок подергивает плечом, мигает глазами, кивает головой, покусывает губы и так далее.

5. Астенический невроз – это состояние неврастении. Ребенок, страдающий неврастенией, очень тяжело переносит любое психологическое напряжение, часто плачет, очень раздражителен, быстро утомляется, его сон не устойчив и не спокоен. Расстройства сна могут сопровождаться энурезом (недержание мочи, которое происходит неосознанно и чаще всего во сне).

три большие группы: неврастения, невроз навязчивых состояний и истерия. Все виды неврозов имеют различные симптомы и требуют применения определенных техник лечения.

Чаще всего в медицинской практике встречается такой вид невроза, как неврастения. Основная причина его появление — завышенные требования к себе и как результат невозможность соответствия им. Для лечения такого заболевания применяются преимущественно поведенческие техники, направленные на эмоциональное восстановление человека.

Невроз навязчивых состояний характеризуется повторением определенных чувство, например, страх или ненависть. Основная причина невроза навязчивых состояний — тревожное событие, которое пришлось пережить человеку, например, авария или взрыв из-за утечки газа. Данный вид невроза не считается опасным, если не влияет на социальное и профессиональное существование человека. На самом деле легкий навязчивый невроз есть практически у каждого человека, нужно лишь внимательно прислушаться к себе.

Истерия проявляется имитацией определенных заболеваний или чувство, когда человек абсолютно уверен в том, что у него больное сердце или все вокруг его ненавидят. Причина — недооценка или полное игнорирование условий, в которых существует современный человек. Симптомы невроза такого типа могут быть различны, начиная чрезмерным страхом и заканчивая апатией.

Профилактика неврозов

Лучшей профилактикой неврозов являются правильная организация труда, активный отдых, физические упражнения, аутотренинг, закаливающие процедуры. Весьма важно научиться «тренировать» свои эмоции, благожелательно относиться к людям, «гасить» конфликтные ситуации, не придавать значения мелким оплошностям других и критически относиться к своим.

Учеными давно доказано, что лучшим средством для снятия нервного напряжения является физическая нагрузка (физкультура, физический труд). Есть и другой способ разрядки стрессовых ситуаций. Это смех. Юмор – великолепное средство от плохого настроения.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)