АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противовирусные вакцины

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ АКДС-ВАКЦИНЫ
  2. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГЕПАТИА В
  3. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ МОНОВАЛЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ККП
  4. АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ВАКЦИНЫ
  5. Антиидиотипические вакцины
  6. Ассоциированные вакцины
  7. Ассоциированные вакцины для профилактики вирусных инфекций телят
  8. Билет 7 1.принципы организации прививочного дела. М-м действия иммунных препаратов( вакцины сыворотки иммуноглобулины)
  9. В. Новые разрабатываемые вакцины
  10. Вакцины

Инфлювак - субъединичная вакцина, выращенная на куриных эмбрионах. В 1 дозе (0,5 мл) содержится 15 мкг гемагглютинина подтипов A (H1N1 и H3N2) и типа В. Антигенный состав вакцины ежегодно обновляется. Инактивация формалином, консервант - мертиолят. Дозы: взрослым и подросткам (с 14 лет) 0,5 мл глубоко п/к или в/м однократно. Ранее невакцинированным, рекомендуется вводить 2 дозы вакцин с интервалом в 4 недели. Лицам с иммунодефицитами и детям до 6 лет по 0,5 мл двукратно с интервалом в 4 недели. Возможна вакцинация детей, начиная с 6 месячного возраста, беременных женщин с 2-3-го триместра и в период лактации.Форма выпуска: шприцы, 0,5 мл.

Гриппол - вакцина гриппозная тривалентная полимер-субъединичная, содержит протективные поверхностные антигены гемагглютинина и нейраминидазы, выделенных из вирусов гриппа А и В, в комплексе с иммуностимулятором полиоксидонием.Предназначена для профилактической иммунизации против гриппа лиц от 6 до 60 лет. Выпускается в ампулах по 0,5 мл (1 доза). Дозы: детям от 6 месяцев до 3 лет 0,5 мл двукратно в переднебоковую часть бедра с интервалом 3-4 недели. С 3 лет и взрослым 0,5 мл однократно, в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

Ваксигрип - инактивированная сплит-вакцина.Содержит очищенные белки вирусов гриппа типа A (H1N1), А (H3N2) и В. Антигенный состав вакцины изменяется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Вакцина получена из вирусов гриппа, выращенных на куриных эмбрионах, консервант - мертиолят. В 1 дозе (0,5 мл) по 15 мкг гемагглютинина каждого подтипа (типа) вирусов гриппа.Д озы: взрослым 0,5 мл глубоко п/к или в/м в верхнюю 1 треть наружной поверхности плеча на несколько сантиметров ниже плечевого сустава однократно. Детям 6 - 47 месяцев по 0,25 мл двукратно с интервалом 4 - 6 недель (детям, ранее иммунизированным гриппозной вакциной однокртно).

Флюарикс - расщепленная гриппозная вакцина, содержит очищенные белки вирусов гриппа типа А (НIN 1), A (H3N2) и В, инактивированные формалином. В 1 дозе (0,5 мл) по 15 мкг гемагглютинина каждого подтипа, консервант - мертиолят. Показания: активная профилактика гриппа с 6 месяцев. Дозы: взрослым и детям старше 6 лет 0,5 мл глубоко п/к или в/м в верхнюю треть наружной поверхности плеча однократно. Детям 1-6 лет по 0,25 мл двукратно с интервалом 4-6 недель (детям, ранее иммунизированным гриппозной вакциной, однократно). Форма: шприцы 0,5 мл.

Вакцина гепатита А культуральная концентрированная очищенная инактивированная адсорбированная жидкая (ГЕП-А-ин-ВАК). Инактивированные вирионы гепатита А (штамм ЛБА-86), выращенные на культуре перевиваемых леток 4647, очищенные, концентрированные и адсорбированные на алюминия гидроксиде. Одна доза для взрослых содержит не менее 50 ИФА ЕД антигена вируса гепатита А, для детей и подростков 25 ИФА ЕД, консерванта не содержит. Дозы: взрослым (старше 18 лет) по 0,5 мл (50 ИФА ЕД), детям и подросткам по 0,25 мл (25 ИФА ЕД) двукратно в/м с интервалом 6 месяцев.

Хаврикс Доза (0,5 мл) содержит 720 ЕД антигена вируса гепатита А (штамм НМ 175), инактивированного формальдегидом и адсорбированного на алюминия гидроксиде, и следы неомицина. Консервант - 2-феноксиэтанол.

Вакцина герпетическая культуральная инактивированная сухая для профилактики рецидивов и лечения тяжелой, длительно текущей герпетической инфекции. Содержит убитые формалином вирусы простого герпеса I и II типов, выращенные в культуре фибробластов куриных эмбрионов (имеется гентами-цин). Вводятся в период ремиссии внутрикожно по 0,1-0,2 мл 5 раз с интервалом 3-4 дня.

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная для профилактики у детей и взрослых в эндемических районах, вводят подкожно или внутримышечно. Лиофилизированная взвесь антигена вируса клещевого энцефалита, выращенного в культуре клеток куриного эмбриона и инактивированного формалином в конечной концентрации 0,2%. Содержит бычий сывороточный альбумин. Доза: по 0,5 мл глубоко п/к или в/м (в область дельтовидной мышцы плеча) двукратно с интервалом 5-7 месяцев (допустимо сокращение интервала до 2-х месяцев). Ревакцинацию проводят однократно через 1 год после первичного курса, далее каждые 3 года.

Вакцина клещевого энцефалимта культуральная инактивированная Энцепур. В 1 дозе (0,5 мл) 1,5 мкг инактивированного вируса клещевого энцефалита, выращенного в культуре клеток куриного эмбриона, 1 мг алюминия гидроксида, не более 0,005 мг формальдегида, а также следовые количества неомицина, хлортетрациклина, гентамицина. Дозы: по 0,5 мл в/м (предпочтительно в дельтовидную мышцу). Курс вакцинации состоит из основной вакцинации и ревакцинации. Основную вакцинацию можно проводить по двум схемам. Схема А: две инъекции с интервалом 1-3 месяца, третья - через 9-12 месяцев после второй. Прививки начинают в осеннее-зимний период. Схема В (быстрая): две инъекции с интервалом 7 суток, третья - через 21 сутки после первой, четвертая - через 9-12 месяцев.

Вакцина японского энцефалита культуральная инактивированная жидкая для профилактики у взрослых в эндемичных районах, курс вакцинации - 3 инъекции с интервалом 7-10 и 60 дней.

Вакцина антирабическая культуральная инактивированная сухая содержит вирус бешенства (штамм «Внуково-32») 0,5 ME, инактивированный ультрафиолетовыми лучами (добавлен канамицин и бычий сывоторочный альбумин), применяют для профилактической вакцинации сотрудников лабораторий, работающих с вирусом бешенства, и для лечения. Курс применения - внутримышечно по 2,5 мл на 0; 7 и 30 сутки после укуса. Спустя 3 нед после 3-го введения вакцины целесообразно исследовать сыворотку крови привитого на содержание вируснейтрализующих антител. Если титр антител окажется менее 0,5 ME (1:50), то следует ввести 4-ю дозу вакцины (3,0 мл). Однократная ревакцинация рекомендуется через 1 год 1 мл и далее через каждые 3 года, если лицо продолжает пребывать в зоне высокого риска. При тяжелых и средней тяжести укусах применяют в сочетании с антирабическим иммуно-глобулином. При тяжелых или средней тяжести укусах применяют в сочетании с антирабическим иммуноглобулином.

Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая. Содержит штамм фиксированного вируса бешенства Внуково32, выращенного в культуре клеток почек сирийских хомяков, инактивирован УФО и формальдегидом. В 1 мл не менее 2,5 ME и канамицин сульфат. Для профилактики бешенства у ветеринаров, собаководов, животноводов, охотников, лаборантов.

Профилактический курс иммунизации проводят лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, сотрудники ветеринарных диагностических ла­бораторий, охотники, лесники, работники боен, таксидермисты, лица, работающие с «уличным» вирусом бешенства) и состоит из 3 внутримышечных введений вакцины в толщу дельтовидных мышц плеча в дозе 1,0 мл на 0, 7 и 30-й день. Спустя 3 нед после 3-го введения вакцины целесообразно исследовать сыворотку крови привитого на содержание вируснейтрализующих антител. Если титр антител окажется менее 0,5 ME (1:50), то следует ввести 4-ю дозу вакцины (3,0 мл). Однократная ревакцинация рекомендуется через 1 год 1 мл и далее через каждые 3 года, если лицо продолжает пребывать в зоне высокого риска.

Лечебная и профилактическая иммунизация укушенных, оцарапанных, ослюненных бешеными животными. Курс применения - внутримышечно по 1 мл на 0; 3; 7; 14; 30; 90 сутки после укуса. При тяжелых и средней тяжести укусах применяют в сочетании с антирабическим иммуно-глобулином.

Противопоказания к применению вакцин с профилактической целью:

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- хронические заболевания в стадии обострения;

- в стадии ремиссии прививки проводят не ранее, чем через месяц после выздоровления;

- интервал после последней прививки должен быть не менее 1 месяца. В противном случае, антитела, сохранившиеся после предыдущего введения вакцины, будут инактивировать вводимый антиген.

- аллергические реакции на белок куриного яйца.

При температуре выше 37,5 °С вакцинацию не проводят.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)