АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антивитамины.

Антивитамины - структурные аналоги витаминов, но не обладающими их свойствами, действующие как антикоферменты. Антивитамины не способны выполнять функции витаминов в ферментативных реакциях. Обычно они блокируют активные центры ферментов, вытесняя из них коферментные формы витаминов, или разрушают витамины.

Выделяют две группы антивитаминов:

1 Группа: Неспецифические - препятствуют проникновению витаминов в клетку (связывание, разрушение);

К первой группе антивитаминов относятся энзимы, разрушающие витамины (тиаминаза, аскорбиназа) и вещества, образующие с витаминами комплексы, что препятствует их всасыванию. Например: авидин – белок, связывающий биотин и прекращающий его всасывание.

2 Группа: Специфические - препятствуют осуществлению метаболических функций (сходные по структуре и занимающие в связи с этим место витаминов в биологически активных молекулах).

Антивитамины второй группы действуют, как антикоферменты и могут быть отнесены к числу антиметаболитов. Они являются истинными антивитаминами. Например: противораковый препарат – метотрексат вытесняет фолиевую кислоту из ферментов, блокируя размножение онко – клеток.

Специфическое антикоферментное действие антивитаминов позволило широко использовать их в лечебной практике:

Противотуберкулезные препараты;

Антидепрессанты;

Противораковые препараты;

Сульфаниламидные препараты4


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)