АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные причины гиповитаминозов.

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. III. Причины электротравм.
  7. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  8. S:Причины преренальной ОПН
  9. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  10. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.

Недостаток витаминов в пище;

Нарушение всасывания в ЖКТ;

Врожденные дефекты ферментов, участвующих в превращениях витаминов;

Действие структурных аналогов витаминов (антивитаминов).

Наиболее частыми проявлениями гиповитаминоза являются: повышенная утомляемость, раздражительность, снижение внимания и памяти, плохой аппетит, нарушение сна, трещины и язвочки на губах и в углу рта, шелушение и гнойничковые заболевания кожи, легкое появление синяков на коже, кровоточивость десен, снижение остроты сумеречного зрения.

Гиповитаминозы могут длиться годами, не давая явно выраженных проявлений болезни, но нанося серьезный ущерб здоровью. Гиповитаминозный фон существенно усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях пищеварительной системы, когда нарушается всасывание витаминов в кишечнике и их использование в организме. Некоторые лекарства являются антагонистами витаминов. Многие антибиотики подавляют рост и размножение не только патогенных микроорганизмов, но и симбионтов, играющих важную роль в обеспечении организма биотином, пантотеновой кислотой, витамином К. Витаминная недостаточность затрудняет лечение болезней, что в конечном итоге способствует хронизации заболеваний. Осложняются исход хирургических операций и течение послеоперационного периода.

Нехватка витаминов отрицательно сказывается:

на росте и развитии детей,

повышает детскую смертность;

ухудшает выносливость, физическую и умственную работоспособность;

усиливает отрицательное воздействие на организм ионизирующей радиации и других экологически неблагоприятных факторов внешней среды;

потенцирует токсический эффект алкоголя и курения.

снижает активность иммунной системы,

ускоряет старение организма,

увеличивает частоту возникновения злокачественных опухолей,

сокращает продолжительность жизни.

Гипервитаминозы - состояние избыточности витамина. Отнюдь не всякий избыток и далеко не каждого витамина способен вызвать гипервитаминоз. Водорастворимые витамины в организме не накапливаются, их передозировка невозможна. Известны лишь два витамина – A и D, длительный прием которых в количествах, превышающих физиологическую потребность организма в десятки тысяч раз, может вызвать гипервитаминоз.

Здоровые люди, получающие разнообразное полноценное питание, включающее овощи и фрукты, обычно не нуждаются в витаминных добавках.

Наиболее эффективна витаминотерапия при комбинированном применении витаминов. Комбинирование витаминов может производиться как путем индивидуального подбора соответствующих сочетаний, так и применением готовых поливитаминных комплексов. Поливитамины следует применять только при дефиците и в периоды повышенного потребления их.

Применение поливитаминов («Тетравит», «Гексавит», «Пиковит» и др.) проводится только по назначению врача.

1. 2. Водорастворимые витамины, номенклатура, биологическая роль. Кофакторы водорастворимых витаминов: НАД, НАДФ, ФАД, ФМН, КоА, ТПФ – их участие в биохимических процессах.
Название Коферментная форма Биологическая и биохимическая роль Характерные признаки недостаточности (авитаминоза) Содержание в продуктах  
В1 Тиамин ТДФ –тиаминдифосфат. Образуется в печени, почках, мозге, сердечной мышце путем фосфорилирования тиамина. В1 в виде ТДФ входит в состав мультиферментных комплексов: участвует в окислительном декарбоксилировании пирувата и α-кетоглутарата; в пентозофосфатном пути превращения углеводов.     Полиневрит, в основе которого лежат дегенеративные изменения нервов, нарушение сердечной деятельности, нарушение секреторной моторной функции ЖКТ (болезнь бери-бери).     Широко распространен в продуктах растительного и животного происхождения  
В2 Рибофлавин ФАД, ФМН Коферментные формы витамина В2 образуются путем фосфорилирования витамина В2. В2 в виде ФАД и ФМН принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях., в транспорте протонов и электронов (водорода) от НАД-дегидрогеназ на кофермент Q, принимают участие в дегидрировании аминокислот, кето- и оксикислот. Раздражение, растрескивание губ и уголков рта, воспаление слизистой языка. Наиболее характерные поражения глаз – катаракта (помутнение хрусталика) и кератит(воспаление роговицы). Развивается общая мышечная слабость и изменения в миокарде. Печень, яйца, молоко, дрожжи. Частично вырабатывается кишечной микрофлорой.  
РР Ниацин, никотинамид НАД, НАДФ   РР может синтезироваться из триптофана, в виде НАД и НАДФ выполняет функции дегидрогеназ - транспорт водорода от окисляемых субстратов на второе звено дыхательной цепи, на флавопротеиды. В виде мононуклеотида входит в состав кобаламина.   При недостаточном поступлении развивается заболевание пеллагра. Для заболевания характерен симптомокомплекс: дерматит, диарея, деменция (слабоумие, дезориентации и галлюцинации). Широко распространен в продуктах растительного происхождения, печени, почках.  
В5 Пантотеновая кислота КоА В5 используется для синтеза КоА. КоА участвует в переносе ацильных радикалов в реакциях общего пути катаболизма, активации жирных кислот, синтеза холестерина, кетоновых тел, обезвреживания чужеродных тел в печени. Дерматиты, дистрофические изменения желез внутренней секреции, нарушение деятельности ЦНС, дистрофические изменения в сердца, почек, выпадение волос, истощение. Распространен в продуктах растительного и животного происхождения. В небольших количествах продуцируется кишечной палочкой.  
В6 Пиридоксин Пиридоксальфосфат, пиридоксаминфосфат Коферменты образуются путем фосфорилирования указанных форм витамина. В6 в виде пиридоксальфосфата, играет ключевую роль в обмене аминокислот (трансаминирование, декарбоксилирование), синтезе гема. Развиваются дерматиты, повышенная возбудимость ЦНС, возникают судороги. Недостаточночть возникает при длительном лечении туберкулеза изониазидом.   Пшеничная мука, дрожжи, кукурузная мука, печень, почки. Небольшое количество витамина образуется микрофлорой кишечника.  
Н Биотин Карбоксибиотин Биотин является простетической группой ряда ферментов, которые катализируют включение СО2 в органические соединения, которые участвуют в реакциях карбоксилирования (пирувата в оксалоацетат). Биотин используется для образования малонил-КоА из ацетил-КоА, для синтеза пуриновых оснований, ЩУК из пирувата Замедление роста, выпадение волос, себорея, дерматит. Авидин яичного белка тормозит всасывание биотина, введение его в большом количестве может вызвать дефицит витамина Н, то же может вызвать прием больших количеств антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Печень, яйца, дрожжи, бобовые, зерновые. Синтезируется кишечной микрофлорой.  
Вс Фолиевая кислота тетрагидрофолиевая кислота Для активирования фолиевой кислоты в организме необходимы витамины В12 и С. Служит субстратом для синтеза коферментов, участвующих в реакциях переноса одноуглеродных радикалов. Нарушение кроветворения и связанные с этим различные формы малокровия – макроцитарная анемия, лейкопения, задержка роста. Прием сульфаниламидных препаратов может вызвать авитаминоз т.к. эти препараты структурные аналоги парааминобензойной кислоты, входящей в состав Вс. В продуктах животного происхождения. Синтезируются кишечной микрофлорой.  
В12 Кобаламин метилкобаламин, 5′-дезоксиаденозилкобаламин Единственный витамин, содержащий в своем составе металл кобальт. Участвует в обмене нуклеиновых кислот, распаде жирных кислот, транспорте метильных групп.   Макроцитарная (мегалобластная) анемия. Для этого заболевания характерны увеличение размеров эритроцитов, снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови. Помимо нарушения кроветворной функции специфично поражение ЦНС. В растительной пище отсутствует. Синтезируется главным образом бактериями кишечника.  
С Аскорбиновая кислота - Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в гидроксилировании пролина, лизина. Участвует в синтезе коллагена, стероидных гормонов в коре надпочечников, является антиоксидантом. В кишечнике восстанавливает Fе2+ в Fе3+, способствует его всасыванию Дефицит витамина вызывает заболевание цингу. Признаки цинги – слабость, утомляемость, одышка, ноющие боли в костях, суставах, мышцах. Поражается кровеносная система, повышается проницаемость сосудистой стенки, возникают мелкие точечные кровоизлияния под кожу (патехии), кровоизлияния во внутренние органы и слизистые оболочки, кровоточивость десен, кариес, выпадение зубов. Шиповник, облепиха, смородина, лимоны, апельсины, яблоки, картофель, томаты.  

3.Жирорастворимые витамины, их биологическая роль.  
Название Биологическая и биохимическая роль Характерные признаки недостаточности (авитаминоза) Содержание в продуктах
А ретинол Участвует в акте зрения, регулирует рост и дифференцировку клеток. Куриная слепота – нарушение сумеречного зрения, ксерофтальмия – закупорка слезного канала, ксератомаляция – размягчение роговой оболочки глаза, кератоз эпителиальных клеток. В высоких дозах токсичен, накапливается в печени. При остром отравлении появляются тошнота, рвота, боль в области живота, головная боль. Симптомы гипервитаминоза А обусловлены активацией процессов перекисного окисления. Содержится только в продуктах животного происхождения – печень, яичный желток, рыбий жир. Предшественники витамина А (каротины) находятся в моркови, томатах, свекле.
D кальциферол Витамин D – производное стеринов. Наиболее биологически активны витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол).Холекальциферол, образуется в коже из 7-дегидрохолестерина под действием ультрафиолетовых лучей. Витамин D3 гидроксилируется и превращается в 1,25-дигидроксихолекальциферол, который выполняет гормональную функцию, участвует в обмене Са2+ и фосфатов, стимулируя всасывание Са2+ в кишечнике и кальцификацию костной ткани, реабсорбцию кальция и фосфора в почечных канальцах, транспорт кальция через мембраны клеток Гиповитаминоз D характеризуется нарушением фосфорно-кальциевого обмена и процесса образования костей, что приводит к развитию рахита у детей. Недостаточность витамина D может развиться при заболеваниях печени, почек, так как эти органы непосредственно участвуют в образовании активной формы витамина. Гипервитаминоз D наблюдается при избыточном потреблении как препаратов витамина D, так и продуктов питания с его высоким содержанием. Основные проявления гипервитаминоза D – это гиперкальциемия, гиперкальциурия, отложение кальция в тканях почек, кровеносных сосудах, сердечной мышце. Мясо, молоко, яйца, сливочное и растительное масла, сыр, дрожжи, печень трески, рыбий жир
Е токоферол Существует несколько природных токоферолов: α, β, γ-токоферолы. Наибольшая биологическая активность присуща α-токоферолу. Токоферолы – наиболее активные жирорастворимые неферментативные антиоксиданты, предохраняющие от окисления ненасыщенные жирные кислоты. Они регулируют интенсивность свободнорадикальных реакций в клетке, принимает участие в биосинтезе гемма, улучшает иммунозащитные реакции организма, повышает биологическую активность витамина А. При снижении концентрации токоферолов усиливается перекисное окисление липидов в тканях, что приводит к повреждению мембран клеток и субклеточных структур и как следствие развитие гемолитической анемии. Нарушение биосинтеза убихинона – важнейшего компонента дыхательной цепи. Положительное влияние на развитие беременности и при лечении бесплодия Растительные масла, семечки, орехи, семена злаков, листья салата, капусты, сливочное масло, сало, мясо, желток яиц.
К филлохинон Участвует в активации факторов свертывания крови: ІІ (протромбина), VІІ (проконвертина), ІХ (фактор Кристмасса), Х (фактора Стюарта). Участвует в реакциях карбоксилирования в качестве кофермента. Недостаточность витамина К сопровождается нарушением свертывающей системы крови, проявляющимся носовыми, маточными кровотечениями. Широко распространен в продуктах растительного и животного происхождения. Синтезируется микрофлорой кишечника.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)