АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Польза аскорбиновой кислоты для организма

Прочитайте:
  1. I. ГИДРАЗИД ИЗОНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ (ГИНК)
  2. II. Удаление ТВ из организма
  3. А) борьба между организмами одного вида
  4. Адаптация организма к различным температурным режимам
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  7. Адаптогены для адаптации организма.
  8. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  9. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  10. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Витамин C (аскорбиновая кислота) является растворимым витамином и антиоксидантом. В 1928 году витамин C был выделен в чистом виде.

В организме не синтезируется, поступает только с продуктами питания, при этом накапливается определенный запас, но спустя 1-3 месяца развивается дефицит.

Польза аскорбиновой кислоты для организма

Витамин C принимает участие более чем в 300 биологических процессах в человеческом организме:

  • Выработка коллагена: он является участником процесса синтеза коллагена – белка, образующего соединительную ткань, которая «цементирует» межклеточное пространство. Коллаген выполняет защитную функцию для кровеносных сосудов (обеспечивает их нормальную проницаемость, увеличивает прочность и эластичность), для костей, суставов, мышц и органов. Из коллагена формируются кости, кровеносные сосуды, связки, зубы, роговица глаз.
  • Иммунная система: аскорбиновая кислота поддерживает выработку антител и работу лейкоцитов. Участвует в синтезе интерферона, обладающего противораковым и антивирусным действием. Стрессовое состояние иммунной системы резко увеличивает потребность организма в витамине C, который способствует общему укреплению организма. Аскорбиновая кислота повышает иммунологический статус организма с помощью усиления активности Т-клеточного звена иммунной системы, а также стимулируя бактерицидную активность и миграционную способность нейтрофилов. Кроме того, витамин C снижает эффекты воздействия разного рода аллергенов.
  • Антиокислительные свойства: аскорбиновая кислота является самым мощным естественным водорастворимым антиоксидантом, предохраняющим от разрушительного действия окислителей. Вовлечен в регулирование окислительно-восстановительных процессов.

- Нейтрализующе действует на вредные реакции в частях организма, насыщенных водой (в крови, внутриклеточной жидкости). Выполняет детоксикационную роль, помогая очищать организм от разного рода ядов от сигаретного дыма и окиси углерода до змеиного яда.

- Защищает холестерин высокой плотности (здоровый) от действий свободных радикалов.

- Способствует предотвращению злокачественных заболеваний (снижает риск развития рака желудка и рака кишечника), болезней сердца, сохранению молодости.

  • Гормоны: витамин C требуется для синтеза гормонов надпочечниками. Он помогает продуцированию стрессовых гормонов и оберегает организм от возникающих в процессе их метаболизма токсинов. Также витамин C вовлечен в процесс активации и синтеза адреналина, который повышает частоту пульса, кровяное давление, увеличивает приток крови к мускулам, кроме того, боеготовность при приближающейся опасности. Помимо этого, участвует в выработке катехоламинов и стероидных гормонов.
  • Пищеварительная система: витамин C принимает участие в выработке холестерина в печени, в последующем в преобразовании его в желчь с целью выведения из организма. Оказывает благотворное влияние на работу печени, активирует функционирование поджелудочной железы.
  • Нервная система: аскорбиновая кислота способствует поддержанию работы нейромедиаторов в головном мозге. Витамин C требуется для преобразования тирозина в адреналин и дофамин, триптофана в серотонин.

Адекватное количество витамина C значительно повышает устойчивость витаминов E, A, В1, В 2, фолиевой и пантотеновой кислот.

Витамин C: в каких продуктах?

Самое высокое содержание витамина C в шиповнике, черной смородине, облепихе, петрушке, укропе, сладком красном и зеленом перце. Богаты аскорбиновой кислотой продукты - цитрусовые, кизил, земляника, зеленый лук, картофель, капуста (брюссельская, цветная, белокочанная, краснокочанная), черемша, щавель, апельсины, земляника, хрен, крапива. Важно, что в составе этих растений есть биофлавоноиды, повышающие усвоение витамина в организме.

Из пищи животного происхождения только печень содержит витамин C.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)