АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Избыток витамина С

Прочитайте:
  1. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  2. Антагонисты витамина К
  3. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  4. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  5. Взаимодействие витамина A
  6. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  7. Врождённые нарушения обмена витамина А.
  8. Врождённые нарушения обмена витамина Д.
  9. Глава 23. Предостережения о витаминах
  10. Глава 4. Все, что вы всегда хотели узнать о витаминах, но некого было спросить.

Возможным побочным действием избытка витамина С при приеме высоких доз является аллергическая реакция, единственно постоянным симптомом - диарея.

У людей в организме которых отсутствует специфический фермент глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, что является наследственным нарушением, прием больших доз витамина C способен вызвать гемолиз (процесс разрушения эритроцитов). В таких случаях необходим строгий контроль врача при приеме повышенных доз витамина.

Как сохранить витамин C?

Аскорбиновая кислота легко окисляется, чувствительна к воздействию тепла и света, является хрупким витамином. Значительная часть ее теряется даже, когда используются самые современные методы приготовления пищи – в микроволновой печи, пароварке. Неправильное приготовление приводит к потерям витамина C до 95% и более, то есть фактически ничего не остается. Когда овощи вымачиваются, витамин переходит в воду, после промывания квашенной капусты, к примеру, витамина остается лишь 40%. Каждый месяц хранения уменьшает его содержание в ягодах, овощах и фруктах.

В процессе варки отмечаются большие потери, в особенности в условиях щелочной среды и в присутствии кислорода. Поэтому блюда из овощей стоит подкислять с учетом совместимости. А чтобы уменьшить контакт с воздухом, варить с закрытой крышкой, это уменьшает потери витамина вдвое.

Окисление аскорбиновой кислоты происходит и в присутствии ионов железа и меди. Поэтому для приготовления лучше не использовать железные и медные кастрюли.

Разрушают аскорбиновую кислоту витаминоподобные вещества – антивитамины. Воздействие сока кабачков за 15 минут становится причиной потери витамина C на 90%, сока капусты - на 53%. Нейтрализовать влияние антивитаминов возможно, если помещать продукты в кипящую воду.

Процент потери витамина C обуславливает и время приготовления: 30 минут тушения капусты приводит к 35%-м потерям аскорбиновой кислоты, 1 час – 85% -м убыткам. Доля витамина C после варки капусты в супе достигает лишь 7-5%.

Содержание аскорбиновой кислоты в готовых блюдах:

  • в щах спустя 3 часа после того, как готово блюдо, количество витамина составляет 20%, через шесть – 10%;
  • в тушеной капусте спустя час уменьшается уровень витамина C на 50%.

Повторный разогрев блюд уничтожает остатки аскорбиновой кислоты.

Разрушается витамин C и в свежих салатах, если они готовятся задолго до еды в результате действия антивитаминов, кислорода и солнечных лучей.

При размораживании очень быстро теряется аскорбиновая кислота, хотя в замороженных продуктах фактически не разрушается.

Наилучшим способом, сохраняющим витамин, является сыроедение - употреблять в пищу овощи, зелень, фрукты и ягоды в сыром виде и разрезать их при необходимости только перед тем, как съесть.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)