АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4. Все, что вы всегда хотели узнать о витаминах, но некого было спросить.

Прочитайте:
  1. А теперь вы сможете узнать, стоит ли вам изменить свой образ жизни.
  2. Астенический синдром всегда требует лечения независимо от его этиологии и стадии развития.
  3. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  4. Всегда в роли врага
  5. Всегда ли мы получаем состояние «внутренней свободы» в тренировках с Ключом.
  6. Всегда ли хондрокальциноз обусловлен отложением ДПФК?
  7. Гражданская война всегда приводит к разрухе.
  8. Грядущее смутно, а конец где-то рядом всегда
  9. Грядущее смутно, а конец где-то рядом всегда

Биотин (коэнзим [23] R или витамин Н)

ФАКТЫ:

Водорастворим, сравнительно новый член семейства витаминов группы В. Обычно измеряется в микрограммах (мкг). Биотин нужен для синтеза аскорбиновой кислоты. Необходим для нормального метаболизма жиров и белка. РНП для взрослых — 150—300 мкг. Может синтезироваться кишечными бактериями. Сырые яйца препятствуют его усвоению организмом. Синергичен с витаминами В;, В 6, ниацином, А и сохраняет кожу здоровой.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Помогает предохранить волосы от седины. Помогает при профилактике облысения. Облегчает боли в мышцах. Уменьшает проявления экземы и дерматита.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ДЕФИЦИТОМ БИОТИНА:

Экзема на лице и теле, крайнее утомление, нарушение метаболизма жиров.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Орехи, фрукты, пивные дрожжи, говяжья печень, желток яйца, молоко, почки и нешлифованный рис.

ДОБАВКИ:

Обычно биотин входит в большинство добавок, содержащих витамины группы В и поливитамииные таблетки. Наиболее часто используемые дневные дозы 25—300 мкг.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Случаи токсичности биотина не известны.

ВРАГИ:

Сырой яичный белок (который содержит авидин[24]— белок, который препятствует всасыванию биотина), вода, сульфаниламидные препараты, эстрогены, пищевая обработка, алкоголь. (Смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Если вы часто употребляете напитки типа эгг—ногов[25], содержащие сырые яйца, вам, вероятно, нужны добавки биотина. Убедитесь, что вы получаете как минимум 25 мкг биотина, если вы принимаете антибиотики[26] и сульфаниламидные препараты. Лысеющие мужчины могли бы обнаружить, что биотиновые добавки могут дольше удерживать их волосы на месте. Помните, что биотин действует синергично и более эффективно в сочетании с витаминами Вз, В 6, ниацином и А.

Витамин А.

Факты:

Витамин А является жирорастворимым. Чтобы он хорошо усваивался нашим пищеварительным трактом, требуются жиры, а также минеральные вещества. Он может сохраняться в организме и его запасы не должны пополняться каждый день. Он существует в двух формах — уже готовый витамин А, который называется ретинол (обнаруживается только в продуктах животного происхождения), и провитамин[27] А, известный как каротин[28], получаемый из продуктов как растительного, так и животного происхождения. Витамин А измеряется в Единицах Фармакопеи США (USP Units), в Международных Единицах (ME[29]) и в Ретиноловых Эквивалентах (RE). (Смотрите главу 9). Средняя доза для взрослых — 10.000 ME ежедневно, хотя потребности возрастают с увеличением массы тела.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Предохраняет от куриной слепоты и слабого зрения и помогает в лечении многих расстройств зрения. Способствует формированию зрительного пурпура (родопсина) в глазах. Повышает сопротивляемость инфекциям органов дыхания. Сокращает длительность заболеваний. Сохраняет наружные кожные покровы здоровыми. Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен. Помогает удалить возрастные пятна. При наружном применении помогает при лечении прыщей, импетиго[30], фурункулов, карбункулов, и, часто, язв. Помогает влечении эмфиземы[31] и гипертиреоза[32].

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА А:

Ксерофтальмия[33], куриная слепота.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Масло из печени рыб (рыбий жир), печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко и молочные продукты, маргарин и желтые фрукты.

ДОБАВКИ:

Обычно применяется в двух формах: первая получается из натурального рыбьего жира, а вторая — водорастворимая форма. Водорастворимые добавки являются либо ацетатом[34], либо пальмитатом и рекомендуются людям, которые не переносят масло, в частности тем, кто страдает от прыщей.

Витамин А в кислотной форме (ретинол) иногда назначается при прыщах, но он продается только по рецепту врача. Обычная ежедневная доза составляет 10.000—25.000 ME.

Токсичность [35]:

Более 100.000 ME в день у взрослых может вызвать токсический эффект, если принимать витамин в таких дозах в течение многих месяцев.

Более 18.500 ME в день у детей младшего возраста могут вызвать токсические явления.

Проявления токсичности заключаются в выпадении волос, бессоннице, тошноте, рвоте, поносе, чешуйчатой коже, неясности зрения, сыпи, болях в костях, нерегулярных менструациях у женщин, бессилии, головных болях и увеличении печени. (Смотрите главу 23 «Предостережения»).

ВРАГИ:

Полиненасыщенные жирные кислоты[36] вместе с каротином действуют против витамина А при отсутствии антиоксидантов[37] (Смотрите главу 16 — антиоксиданты, главу 23 — лекарства, которые вызывают дефицит витаминов).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Вам необходимо принимать как минимум 10.000 ME витамина А, если вы принимаете более 400 ME витамина Е в день. Если вы принимаете противозачаточные таблетки, ваша потребность в витамине А уменьшается. Если ваш недельный рацион включает достаточное количество печени, моркови, шпината, сладкого картофеля или дыни, вряд ли вам нужны добавки витамина А. Витамин А не следует принимать вместе с минеральным маслом. Витамин А лучше всего работает в сочетании с В—комплексом, витамином D, витамином Е, кальцием, фосфором и цинком (цинк это то, что нужно печени для высвобождения витамина А из его отложений). Витамин А также предохраняет витамин С от окисления. Если вы принимаете препараты, снижающие холестерин, типа холестерамина, у вас понижена всасываемость витамина А и вероятно вам требуются его добавки.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)