АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

ФАКТЫ:

Водорастворимый. Выводится через восемь часов после приема и как все витамины группы В должен восполняться полноценной пищей или добавками. Витамин В6 на самом деле представляет собой группу витаминов: пиридоксин, пиридоксинал и пиридоксамин, которые тесно связаны друг с другом и действуют совместно. Измеряется в миллиграммах (мг). Потребность увеличивается, если вы употребляете пищу с высоким содержанием белка. Необходим для образования антител[43] и красных кровяных клеток. Есть некоторые свидетельства о синтезе его кишечными бактериями, и о том, что за это отвечает растительная диета, дополненная клетчаткой. Взрослым рекомендуется ежедневно принимать 1.6 —2.0 мг; во время беременности и кормления грудью рекомендуются большие дозы. Необходим для надлежащего усвоения В12. Необходим для образования соляной кислоты и соединений магния.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Способствует должному усвоению белка и жира. Способствует превращению триптофана — незаменимой аминокислоты в ниацин. Помогает предотвращать нервные и кожные расстройства. Облегчает состояние тошноты (многие препараты, назначаемые врачами при утренней тошноте у беременных, включают витамин В6). Способствует правильному синтезу нуклеиновых кислот, препятствующих старению. Уменьшает ночные спазмы мышц, судороги икроножных мышц, онемение рук, определенные формы невритов[44] конечностей. Действует как натуральное мочегонное средство.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА В 6:

Анемия[45], себоррейный[46] дерматит[47], глоссит[48].

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Пивные дрожжи, пшеничные отруби, завязь пшеницы, печень, почки, сердце, дыня, капуста, черная патока[49], молоко, яйца, говядина.

ДОБАВКИ:

Легко доступен в широком диапазоне доз — от 50 до 500 мг, как отдельно, так и в составе В—комплекса и поливитаминов. Для того, чтобы избежать дефицита других витаминов группы В, пиридоксин должен приниматься в одинаковых количествах с В 1 и Вг. Может быть приобретен в формулах с задержанным распадом, обеспечивающими постепенное высвобождение продолжительностью до 10 часов.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Дневные дозы, начиная с 2—10 грамм могут вызвать неврологические расстройства. Возможные симптомы избыточного приема витамина В6 — беспокойство во сне и слишком яркие воспоминания сновидений. Дозы более 500 мг в день не рекомендуются.

ВРАГИ:

Длительное хранение, консервирование, тушение и жарение мяса, вода, процесс пищевой обработки, алкоголь, эстрогены. (Смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Если вы принимаете противозачаточные средства, вам более чем вероятно требуются повышенные дозы витамина В6. Люди, употребляющие белок в больших количествах нуждаются в дополнительном количестве этого витамина. Витамин В6 может уменьшить потребность диабетиков в инсулине, и, если доза не отрегулирована, это может привести к пониженному содержанию сахара в крови.

Люди, страдающие артритом[50], получающие лечение пеницилламином, должны принимать добавки этого витамина. Этот витамин действует лучше всего в сочетании с витамином В1, витамином В2, пантотеновой кислотой, витамином С и магнием. Добавки этого витамина не должны принимать те, кто в связи с болезнью Паркинсона принимают препарат леводопа. (Спросите у своего врача о лекарстве, не имеющем данного специфического вредного взаимодействия с этим витамином).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)