АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ниацин (никотиновая кислота, ниацинамид, никотинамид)

Прочитайте:
  1. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота, АСК).
  3. В каких пищевых продуктах содержится ниацин
  4. Витамин B5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)
  5. Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)
  6. Витамин В9 (Вс, фолиевая кислота, витамин роста)
  7. Витамин ВЗ (Ниацин)
  8. Витамин Вс (фолиевая кислота, антианемический)
  9. Витамин Вс,В9,фолиевая кислота, фолацин
  10. Витамин РР (витамин В5, никотиновая кислота, никотинамид, ниацин), антипеллагрический витамин

ФАКТЫ:

Водорастворимый, представитель семейства В—комплекса, известный как В3. Обычно измеряется в миллиграммах (мг). Используя аминокислоту триптофан, организм может производить собственный ниацин. Если организм человека испытывает дефицит в витаминах B1, В2 и В 6, он не сможет вырабатывать ниацин из триптофана. Недостаток ниацина может вызывать негативные изменения личности. РНП, согласно Национальному Исследовательскому Совету, для взрослых составляет от 12 до 18 мг. Жизненно важен для синтеза половых гормонов (эстрогенов, прогестерона[84], тестостерона[85], а также кортизона[86], тироксина[87] и инсулина. Необходим для здоровой нервной системы и работы головного мозга. Чаще применяется ниацинамид, так как он минимизирует жжение и зуд кожи, которые часто наблюдаются от приема ниацина в виде никотиновой кислоты. Покраснение кожи, между прочим, не является серьезным и обычно исчезает через 20 минут. Выпитый стакан воды может помочь.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Поддерживает систему пищеварения здоровой, устраняет желудочно—кишечные расстройства. Придает коже здоровый вид. Предупреждает и облегчает мигрени. Усиливает кровообращение и снижает повышенное кровяное давление. Помогает в некоторых случаях поноса. Уменьшает неприятные ощущения от головокружения при синдроме Меньера[88]. Посредством правильного усвоения пищи увеличивает энергию. Способствует устранению язвенного стоматита[89] и, часто, неприятного запаха изо рта. Снижает уровень холестерина.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ НИАЦИНА:

Пеллагра[90]; Может приводить к нервно—психическим расстройствам.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Печень, постное мясо, продукты из цельной пшеницы, пивные дрожжи, почки, завязь пшеницы, рыба, яйца, жареный арахис, белое мясо птицы, авокадо, финики, фиги, чернослив.

ДОБАВКИ:

Выпускается в виде ниацина и ниацинамида. Единственная разница состоит в том, что ниацин — никотиновая кислота может вызвать покраснение кожи, а ниацинамид — никотинамид не вызывает этого. Если вы предпочитаете принимать ниацин, вы можете уменьшить покраснение, если примете его на полный желудок или с равным количеством инозита. Обычно выпускается в дозах от 50 до 1.000 мг в таблетках и порошках. От 50 до 100 мг обычно входят в хорошие формулы В—комплекса и поливитамины. (Проверяйте этикетки).

ТОКСИЧНОСТЬ:

По своей сущности не токсичен, если не считать побочных эффектов в результате приема доз более 100 мг. Некоторые чувствительные люди могут испытывать жжение и зуд кожи.

ВРАГИ:

Вода, сульфаниламидные препараты, алкоголь, пищевая обработка, снотворные таблетки, эстрогены. (Смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Не пугайтесь, если вы принимаете антибиотики и вдруг обнаружили, что покраснения от ниацина стали сильнее. Это довольно обычное явление. Вы, наверное, будете чувствовать себя более комфортно, если перейдете на прием ниацинамида. Если у вас проблемы с холестерином, увеличение приема ниацина может вам помочь. Особая чувствительность кожи к солнечным лучам часто является первым признаком дефицита ниацина. Не давайте своим домашним животным большие дозы ниацина. Это может вызвать покраснение и потение, которые доставят много беспокойства и животному, и вам.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)