АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аспарагиновая кислота

Прочитайте:
  1. C. Синильная кислота
  2. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  3. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  4. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).
  5. Арахидоновая кислота
  6. Аскорбиновая кислота (витамин С).
  7. Аскорбиновая кислота (С)
  8. Аскорбінова кислота – Асidum ascorbinicum
  9. Аспирин (ацетилсалициловая кислота, АСК).

Аспарагиновая кислота помогает выделять вредный аммиак из организма. Когда аммиак попадает в систему кровообращения, он действует как высокотоксичное вещество. Удаляя аммиак, аспарагиновая кислота помогает защитить центральную нервную систему. Последние исследования указывают на то, что она может быть важным фактором в повышении сопротивляемости к усталости. Когда соли аспарагиновой кислоты давали атлетам, их стойкость и выносливость значительно повышались. L—аспаргиновая кислота (натуральная форма аспарагиновой кислоты) выпускается как добавка в таблетках по 250 и 500 мг. Обычная доза составляет 500 мг 1 — 3 раза в день с водой или соком (без белков).

Цистин и цистеин

Цистин — это устойчивая форма серосодержащей аминокислоты цистеина (важнейшего питательного элемента против старения). Организм легко превращает одно в другое одну в другую при необходимости, и две формы в метаболизме можно рассматривать как одну аминокислоту. В ходе обмена цистина образуется серная кислота, которая взаимодействуя с другими соединениями, способствует детоксикации систем организма. Как было показано, серосодержащие аминокислоты, и особенно, цистин и цистеин, оказались эффективной защитой от токсических проявлений меди. Чрезмерное накопление меди в организме человека является признаком болезни Вильсона. Цистин/цистеин могут также помочь связать и, таким образом, защитить организм и от других токсичных металлов, а также от разрушительных свободных радикалов, которые образуются в результате курения или приема алкоголя. Курильщикам и употребляющим алкоголь был предложен режим ежедневного приема добавок цистеина (L—цистеин) с витамином С (витамина С в три раза больше, чем цистеина). Добавки не обязательно принимать натощак. Недавние исследования также показали, что терапевтические дозы цистеина могут в значительной степени защитить от воздействия рентгеновских лучей и радиации.

Предостережение: Большие дозы цистина/цистеина, витаминов С и B 1 не рекомендуются людям с сахарным диабетом, и могут приниматься, то только по предписанию врача. (Сочетание этих питательных веществ может понизить эффективность инсулина.)

Метионин

Подобно цистину, это еще одна серосодержащая аминокислота. Метионин помогает в некоторых случаях шизофрении. так как снижает уровень гистамина[120] в крови, который может нарушать передачу информации в мозге. Было показано, что в сочетании с холином и фолиевой кислотой он может использоваться как защитное средство против некоторых видов опухолей. Недостаток метионина может нарушить способность организма вырабатывать мочу и вызвать водянку (отек в результате задержки жидкости в тканях) и понизить сопротивляемость инфекциям. Недостаток метионина у подопытных животных также связывался с отложениями холестерина, атеросклерозом и выпадением волос.

Глицин

Иногда к нему относятся как к самой простой аминокислоте, однако было показано, что глицин способен приводить ко многим благоприятным улучшениям. Было обнаружено, что он помогает в лечении пониженной функции гипофиза, и, так как глицин снабжает организм креатином (жизненно важным для работы мышц), он также оказался эффективным при лечении прогрессирующей мышечной дистрофии. В настоящее время многие врачи, ориентированные на использование пищевых веществ, используют глицин для лечения гипогликемии. Глицин стимулирует выделение глюкагона, мобилизующего гликоген, который затем в виде глюкозы[121] выделяется в кровь. Кроме того, он эффективен при лечении повышенной кислотности желудочного сока и входит в состав многих средств для снижения кислотности желудочного сока. Его также применяют для лечения определенных видов ацидемии (низкое рН[122] — высокая кислотность крови), особенно вызванной дисбалансом лейцина, что приводит к появлению неприятного запаха тела и изо рта (это состояние лечили раньше только ограничением лейцина в рационе питания).

Тирозин

Хотя он и не является незаменимой аминокислотой, тирозин является высококлассным нейромедиатором и важен из-за той роли, которую играет в стимуляции и влиянии на активность мозга. Например, для того, чтобы фенилаланин смог быть эффективным в поднятии настроения, понижения аппетита и т.д., он сперва должен преобразоваться в тирозин. Если этого не происходит либо из-за недостатка какого-либо фермента, либо из-за большой потребности в фенилаланине где-то в другом месте, то в мозге образуется недостаточно норадреналина, и в результате развивается депрессия. Клинические исследования показали, что тирозиновые добавки помогают контролировать депрессию и тревогу, не поддающиеся лечению медикаментами, а также дают возможность пациентам, принимающим амфетамины (для подъема настроения или снижения веса), уменьшить их дозы до минимальных в течение недель. Тирозин помогает кокаинистам справиться с их привычкой, предотвращая депрессию, слабость и чрезмерную раздражительность, которая наблюдается при отмене кокаина. Похоже, что работающим режимом является тирозин, растворенный в апельсиновом соке и принимаемый вместе с витамином С, тирозингидроксилазой (ферментом, который дает возможность организму использовать тирозин) и с витаминами B 1, В 2 и ниацином.

Вопросы по главе 4.

Я склонна к судорогам, и год назад мой доктор назначил мне фенитоин. Недавно моя подруга рассказала мне о таурине, который, по ее словам, являясь натуральной заменимой аминокислотой, может помочь мне таким же образом. Я хотела бы знать, если таурин не относится к незаменимым аминокислотам, то почему он мне нужен? И каким образом он мог бы мне помочь?

Разрешите начать с разъяснения главного момента в этом неправильном понимании: что касается аминокислот, то заменимая вовсе не значит ненужная. Все аминокислоты необходимы, просто те, которые считаются незаменимыми, не могут синтезироваться организмом в достаточном количестве, чтобы обеспечить эффективный синтез белка. Если этих незаменимых аминокислот не хватает в рационе питания, то все аминокислоты уменьшаются в той же пропорции, что и та, которой мало или нет. Что касается таурина в качестве замены противосудорожного средства, то это решение, которое может сделать только ваш врач. Могу сказать, однако, что таурин вполне успешно показал себя как противосудорожное средство в сочетании с глютаминовой и аспарагиновой кислотами и все же я не рекомендовал бы вам принимать его без консультации врача.

Я прочитал, что физические упражнения стимулируют выделение гормона роста. Я ежедневно занимаюсь танцевальными упражнениями в течение 20 минут. Означает ли это, что мне не нужны добавки гормона роста?

Наоборот, вам, вероятнее всего, они нужны. Только определенные виды упражнений обеспечивают значительное выделение гормона роста, такие как подъем тяжестей, где существует так называемый мышечный «пик усилия» (даже кратковременный). При остальных видах упражнений — даже продолжительных — образуется незначительное количество (если вообще образуется) гормона роста — если эти упражнения не выполняются с максимальным мышечным усилием. Фактически, из-за того, что аминокислоты теряются через кожу с потоотделением, физические упражнения увеличивают вашу потребность в аминокислотах, которые стимулируют гормон роста.

Я принимаю хорошо известные патентованные таблетки для похудания для контроля своего веса. На этикетке написано, что в них содержится фенилпропаноламин. Это то же самое, что и L—фенилаланин, и в равной ли степени они эффективны?

Фенилпропаноламин, который обнаруживается во многих средствах для снижения веса, это определенно не одно и то же, что и L—фенилаланин. Фенилпропаноламин —средство для подавления аппетита (сомнительной эффективности, согласно Американской Медицинской ассоциации), с большой частотой возникновения побочных эффектов, включая вредные взаимодействия с ингибиторами[123] монаминоксидазы[124] и некоторыми оральными контрацептивами. В отличие от аминокислоты фенилаланина, которая стимулирует производство норадреналина в мозге (было показано, что это уменьшает чувство голода) и поднимает настроение у тех, кто падает духом во время диеты, фенилпропаноламин опустошает запасы норадреналина в мозге —обычно в пределах двух недель — и оставляет людей, находящихся на диете, усталыми и, часто, подавленными. Фенилпропаноламин — плохой заменитель для хорошей диеты, в то время как L—фенилаланин, присутствующий в натуральном виде в продуктах, богатых белком, таких как творог, соевые продукты, миндаль, сухое снятое молоко и многих других, может помочь в регулировании аппетита (одновременно питая мозг), если принимать его за 1 час до еды с водой или соком.

Существует ли такая вещь как аминокислота от старения?

На самом деле, L—глютатион называют тройкой, препятствующей старению. В сущности это — трипептид[125], синтезированный из трех аминокислот — L—цистеина, L—глютаминовой кислоты и глицина, и было показано, что он действует как антиоксидант, снижая активность свободных радикалов, которые ускоряют процесс старения. Он также является потивоопухолевым агентом, ускорителем дыхания в мозге и применяется как вспомогательное средство при лечении аллергий, катаракты, диабета, гипогликемии и артрита, а также для предупреждения побочных эффектов больших доз радиации, химиотерапии и рентгеновских лучей. В дополнение ко всему, его применение защищает от вредного воздействия курения и алкоголя.

Я услышала про новую аминокислоту L—карнитин, что это такое?

Все мы очень взволнованы этим открытием. Последние научные исследования показали, что она не только играет важную роль в преобразовании накопленного жира в энергию, но и может помочь контролировать гипогликемию, ослаблять приступы стенокардии, помочь пациентам с диабетом, заболеваниями почек и печени. Сердце зависит от L—карнитина и дефицит этой аминокислоты может вызвать повреждение сердечной ткани. Главным источником L—карнитина являются мясо и молочные продукты.

В отношении таких заболеваний, как рак, СПИД и других напастей, которые появляются сегодня, можно ли сделать что-нибудь для улучшения иммунной системы человека?

К счастью, да! Ответом, по-видимому, являются вещества, высвобождающие гормон роста. С возрастом наша иммунная система — эта всегда готовая армия белых кровяных клеток (называемых Т—клетками, потому что они находятся под командованием вилочковой железы[126], от английского Thymus — вилочковая железа), которым сообщается, когда и где атаковать и какие антитела должны производить их товарищи (называемые В—клетки, потому что они образуются в костном мозге, от английского Bone marrow — костный мозг), — начинает сдавать из-за уменьшения функции и размеров вилочковой железы. Это приводит не только к нарушению системы защиты, но, часто, к опасной путанице, когда Т—клетки принимают друзей за врагов и атакуют вас, в результате чего развиваются аутоиммунные заболевания[127]. Было высказано предположение, что следствием этих нарушений могут быть такие заболевания как множественный склероз, миастения[128], и артрит.

Однако недавно было обнаружено, что это происходит из-за снижения скорости выделения гормона роста, вырабатываемого гипофизом и необходимого для работы вилочковой железы и, следовательно, иммунной системы. В то же время, было обнаружено, что добавки аминокислот (аргинина, орнитина и цистеина), а также витаминов Е, А, С, цинка, селена и ферментов типа папаина творят чудеса, поворачивая вспять этот дегенеративный синдром.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)