АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин Е (токоферол).

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

ФАКТЫ:

Жирорастворимый, накапливается в печени, жировых тканях, в сердце, мышцах, яичках, матке, крови, надпочечниках[67] и гипофизе[68]. Ранее измерялся по массе, но в настоящее время обозначается по его биологической активности в Международных Единицах (ME). В отношении этого витамина 1 ME равна 1 мг. Состоит из соединений, которые называются токоферолами. Один из восьми токоферолов—альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон, зет, эта и тета — а именно альфа-токоферол является самым эффективным. Активный антиоксидант, препятствующий окислению жировых соединений, а также витамина А, селена, двух серосодержащих аминокислот и в некоторой степени витамина С. Усиливает активность витамина А. РНП для взрослых составляет от 12 ME до 15 ME. Это требование основано на рекомендациях Национального Исследовательского Совета, пересмотренных в 1974 году. РНП США[69] для взрослых — 30 ME. От 60% до 70% дневной дозы выделяется с калом. В отличие от других жирорастворимых витаминов, витамин Е сохраняется в организме сравнительно короткое время, подобно витаминам группы В и С. Важен как сосудорасширяющий фактор и антикоагулянт[70]. Продукты с содержанием 25 мкг селена на каждые 200 единиц витамина Е усиливают действие витамина Е.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Поможет вам выглядеть моложе, замедляя старение клеток, вызванное окислением. Увеличивая снабжения организма кислородом, способствует увеличению вашей выносливости. Защищает легкие от загрязненного воздуха, действуя совместно с витамином А. Предупреждает появление и растворяет кровяные тромбы. Снижает утомляемость. Применяемый как наружно (витамин Е может всасываться через кожу), так и внутрь, предохраняет от формирования рубцов. Ускоряет заживление ожогов. Действуя как мочегонное средство, может понижать кровяное давление. Предохраняет от выкидышей.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА Е:

Разрушение красных кровяных клеток, мышечная дегенерация[71].

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Завязь пшеницы, соевые бобы, растительные масла, броколли, брюссельская капуста, листовая зелень, шпинат, обогащенная мука, цельное зерно, цельные злаки и яйца.

ДОБАВКИ:

Выпускаются в капсулах на масляной основе, а также в сухой форме в таблетках. Обычно выпускается в дозах от 100 до 1.000 ME. Сухая форма рекомендуется для тех, кто не переносит масла или состояние чьей кожи ухудшается приемом масла. Наиболее часто используемые дневные дозы от 200 до 2.000 ME.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Абсолютно нетоксичен.

ВРАГИ:

Тепло, кислород, температуры замерзания, обработка пищи, железо, хлор, минеральное масло. (Смотрите главу 18)

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Если вы на диете, с высоким содержанием полиненасыщенных масел, вам может понадобиться дополнительное количество витамина Е. Неорганическое железо (сульфат железа) разрушает витамин Е, так что их не следует принимать вместе. Если вы принимаете препарат, содержащий любое количество сульфата железа, витамин Е следует принимать как минимум за восемь часов до или после. Глюконат, пептонат, цитрат или фумерат железа (органические комплексы железа) не разрушают витамин Е. Если ваша питьевая вода хлорирована, вам нужны дополнительные количества витамина Е. Беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто принимает противозачаточные таблетки и гормональные[72] препараты, требуются повышенные дозы витамина Е. Я советую женщинам, проходящим через менопаузу, увеличить прием витамина Е (рекомендуется смесь токоферолов от 400 до 1.200 ME).

Витамин F (ненасыщенные жирные кислоты [73]: линолевая [74], линоленовая и арахидоновая)

ФАКТЫ:

Жирорастворимый; состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи. Измеряется в миллиграммах (мг). РНП не установлены, но Национальный Исследовательский Совет предложил, чтобы по крайней мере 1 % от общего числа калорий включал незаменимые ненасыщенные жирные кислоты. Ненасыщенный жир помогает сгоранию насыщенного жира[75], при приеме внутрь в соотношении два к одному. Двенадцать чайных ложек семечек подсолнуха или восемнадцать долек ореха пекан могут покрыть дневную потребность в витамине. Если линолевой кислоты в организме достаточно, то две другие жирные кислоты могут быть синтезированы. Чрезмерное потребление углеводов увеличивает потребность.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Предупреждает образование отложений холестерина в артериях. Обеспечивает здоровое состояние кожи и волос. В некоторой степени защищает от вредного влияния рентгеновских лучей. Способствует росту и общему хорошему самочувствию, влияя на активность желез внутренней секреции и делая кальций доступным для клеток. Препятствует развитию сердечных заболеваний. Помогает снизить вес, сжигая насыщенные жиры.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА F:

Экзема, прыщи.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, сафлора, соевых бобов, арахиса; арахис, семечки подсолнуха, грецкие орехи, орех пекан, миндаль, авокадо.

ДОБАВКИ:

Выпускается в капсулах по 100—150 мг.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Токсичные проявления не известны, но чрезмерный прием может привести к увеличению веса тела.

ВРАГИ:

Насыщенные жиры, тепло, кислород.

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Для лучшего усвоения витамина F принимайте его вместе с витамином Е во время еды. Если вы едите много углеводов, вам нужно больше витамина F. Всем тем, кто озабочен накоплением холестерина, нужно принимать надлежащие количества витамина Р. Хотя большинство орехов является прекрасными источниками ненасыщенных кислот, бразильские орехи и орехи кешью не являются таковыми. Остерегайтесь диет с высоким содержанием насыщенных жиров.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)