АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понимание вашей пищеварительной системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  3. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  7. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  8. V1: Развитие зубочелюстной системы
  9. V1: Формирование зубочелюстной системы
  10. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,

Знание о работе вашей пищеварительной системы с самого начала, прояснит наиболее часто возникающие случаи непонимания того, когда, где и как действуют питатель­ные вещества.

Рот и пищевод. Пищеварение начинается во рту с размель­чением пищи и добавлением слюны. Фермент слюны, назы­ваемый птиалин, уже во рту начинает расщеплять крахмал на простые сахара. Потом пища проталкивается к задней части рта и в пищевод. Здесь и начинается перистальтика. Это чередование давящего и «сосущего» сжатия и расслаб­ления мышц, которое проталкивает пищу через пищевари­тельную систему. Для того, чтобы предотвратить обратное движение пищи и разграничить время высвобождения нуж­ных ферментов (так как один фермент не может выполнять работу другого) пищеварительный тракт снабжен клапанами в важных соединениях.

Желудок. Как известно большинству из нас это самое большое расширенное образование в пищеварительном тракте. Но расположен он выше, чем вы могли бы предпо­лагать. Основная часть находится позади нижних ребер, а не под пупком, и не занимает живот. Это гибкий мешок, окруженный неугомонными мышцами, постоянно меняю­щий форму. Практически ничто не всасывается[6] через стен­ки желудка, кроме алкоголя. Обычная пища выходит из желудка через три — пять часов. Жидкая еда, такая как суп, покидает желудок доволь­но быстро. Жиры остаются значительно дольше. Обычная пища из углеводов, белка и жиров освобождается из средне­го желудка через три — пять часов.

Железы [7] желудка и спе­циализированные клетки вырабатывают слизистые фермен­ты, соляную[8] кислоту[9], а также особый фактор, который позволяет витамину B12 раствориться через стенки кишеч­ника в кровоток. В здоровом желудке кислая среда и желу­дочный сок, особая желудочная смесь, состоит из несколь­ких веществ:

Пепсин — преобладающий желудочный фермент, силь­ный фактор в переваривании мяса и других белков, активный только в кислой среде.

Ренин — свертывает молоко.

Соляная кислота — образуется клетками желудка и соз­дает кислую среду.

Желудок не является абсолютно необходимым для пищеварения. Большая часть процесса пищеварения проис­ходит вне желудка.

Тонкий кишечник. Практически все всасывание питательных веществ происходит в тонкой кишке. Длина ее составляет около 6,5 м. Здесь завершается процесс пищеварения и происходит практически все всасывание питательных ве­ществ. Щелочная[10] среда в ней создается высокощелочной желчью, соком поджелудочной железы, и выделениями сте­нок кишечника. Щелочная среда необходима для наиболее важной работы пищеварения и всасывания.

Двенадцати­перстная кишка, которая начинается с выходного отверстия желудка, является начальной частью тонкой кишки. Она со­единяется с тощей кишкой (около трех метров длиной), ко­торая переходит в подвздошную кишку (от трех до четырех метров длиной). Когда полужидкое содержимое тонкой кишки движется под воздействием перистальтики, нам часто приходится слышать как наш желудок «разговаривает». В действительности же, желудок находится выше этих зву­ков (называемых урчанием), но даже если правда будет из­вестна, вряд ли это выражение изменится.

Толстая кишка. Требуется от двенадцати до четырнадцати часов, чтобы содержимое прошло по контуру толстой кишки. Все, что выходит из подвздошной кишки и входит в слепую кишку (место, где соединяются тонкая и толстая кишка) достаточно жидкое по консистенции. Обратное движение содержимого в этом соединении предотвращает мышечный клапан. За ис­ключением воды мало что всасывается из толстой кишки. Толстая кишка служит главным образом органом на­копления и обезвоживания. Вещества, поступающие в жид­ком состоянии, становятся полутвердыми по мере того, как всасывается вода. В отличие от стерильного желудка, толс­тая кишка обильно заселена бактериями, нормальной ки­шечной флорой. Большая часть испражнений состоит из бактерий и непереваренной пищи, главным образом целлю­лозы, а также веществ, выделенных из крови и сбрасы­ваемых со стенок кишечника.

Печень. Главный орган накопления жирорастворимых витаминов. Печень — это самый крупный твердый орган тела и весит около двух килограмм. Это несравненная химиче­ская фабрика. Она может видоизменять почти любую хими­ческую структуру. Это мощный детоксицирующий орган, разрушающий множество токсичных молекул и превра­щающий их в безвредные. Это также и депо крови и орган хранения витаминов, таких как А и D, и переваренных угле­водов (гликоген[11]) которые высвобождаются для поддержа­ния уровня сахара в крови. Печень, вырабатывает ферменты, холестерин, белки, витамин А (из каротина) и факторы свертывания крови. Одной из основных функций печени является выра­ботка желчи. Желчь содержит соли, способствующие более эффективному перевариванию жиров, за счет действия, по­хожего на действие моющих средств, которые эмульгируют жировые вещества.

Желчный пузырь. Даже взгляд на пищу может способствовать опустошению желчного пузыря. Этот полый орган имеет форму мешка и длину около 7,5 смотрите Он содержит желчь, химически ее видоизменяет и концентрирует в де­сять раз. Вкус или даже вид пищи может быть достаточен для его опустошения. Иногда составные части желчи в желчном пузыре кристаллизуются и образуют камни.

Поджелудочная железа. Поджелудочная железа снабжает организм самыми важными ферментами. Эта железа длиной около 15 см, покоится в дуге двенадцатиперстной кишки. Группы ее клеток выделяет инсулин[12], который ускоряет сжигание сахара в организме. Инсулин выделяется в кровь, а не в пищеварительный тракт. Большая же часть поджелу­дочной железы образует и выделяет сок поджелудочной же­лезы, который содержит некоторые наиболее важные для организма ферменты — липазы, которые расщепляют жиры, протеазы, расщепляющие белки и амилазы, расщепляющие крахмалы.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)